Культура Монако

Когда-то за право обладать этой землей боролись итальянцы и французы. В результате этого соперничества появился на свет народ монегаски – коренные жители княжества Монако. Сегодня территория одного из самых крошечных государств на планете является сосредоточием различных традиций, каждая из которых является составной частью богатой и разнообразной культуры Монако.

Глазурь на кусочке торта

Именно так назвали в начале ХХ века брак князя Ренье III с кинозвездой Грейс Келли, который еще больше подчеркнул гламурный имидж карликового государства. Княжеская династия Гримальди приняла в свое лоно чужеземку, поставив тем самым точку на прошлых условностях и предрассудках. С тех пор Монако – это не только старейшее казино в Европе и причалы Лазурного берега, полные дорогих яхт, но и гонки Формулы-1, модные бутики и анонимные банковские вклады.

Экскурсии в Монако

Монако по следам «Орла и решки»
Монако по следам «Орла и решки»
star star star star star
25 отзывов
Изучить все главные места княжества и почувствовать его пульс
Ежедневная прогулка по Монако
Ежедневная прогулка по Монако
star star star star star
8 отзывов
Узнать и полюбить город-государство за 2 часа
С Монако на «ты»!
С Монако на «ты»!
star star star star star
15 отзывов
Главные достопримечательности и необычные скульптуры княжества на дружеской прогулке
Монако и Грейс Келли
Монако и Грейс Келли
star star star
2 отзыва
Познакомиться с судьбой Княжества через истории о его прекрасной принцессе
показать еще

Традиции монегасков

В культуре Монако огромное значение придается правам коренного населения страны. Монегасков сегодня насчитывается не более семи тысяч, но каждый из них, согласно традициям, освобождается от уплаты налогов и пользуется еще многими привилегиями.
Мужчины-монегаски почитают белый цвет в одежде, так как считают его символом благородства и чести. Главный храм в Монако посвящен Святой Девоте – мученице Корсиканской и покровительнице княжества.
Несмотря на карликовые размеры государства, в нем традиционно существует армия. Количество военнослужащих в ней не превышает ста человек, и даже военный оркестр Монако является более многочисленным.


Опера как в Париже

Культура Монако – это и знаменитый зал оперы Гарнье, построенного тем же архитектором, что и одноименное здание в Париже.  В зале Гарнье выступает не только филармонический оркестр, но и зарубежные звезды мирового уровня. Здесь блистали Шаляпин и Карузо, Паваротти и Доминго. Популярен у жителей Монако и русский балет, ведь когда-то в этом зале была создана труппа Дягилева.

Под крылом Жака Ива Кусто

В течение многих лет Океанографический музей Монако, основанный в 1889 году князем Альбером, возглавлял всемирно известный исследователь морей и океанов Жак Ив Кусто. В коллекции музея не только различные виды морских обитателей, но и модели старинных и современных кораблей, инструменты и оружие. Живых экспонатов в аквариумах – более четырех тысяч видов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3132
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать