Культура Афганистана

История этого государства включает в себя четыре основных периода его становления. Каждая из эпох оставила свой след в развитии страны и можно сказать, что в культуре Афганистана сохранились обычаи и традиции и язычества, и эллинизма, и буддизма, и ислама. Так или иначе, культурное наследие связано с религией, господствующей на территории государства в тот или иной исторический период.

Седая старина

Самый древний период в истории культуры Афганистана относится к языческим временам. Более четырех тысяч лет назад в земледельческом поселении Дех Мораши Гондей было сооружено святилище, украшенное терракотовыми фигурами богини Матери. Чуть позже появился круглый храм Дашлы в местности Дашлы Тапа.
Эллинистический период в культуре Афганистана оставил потомкам греко-бактрийский древний город Ай-Ханум. До наших дней сохранились руины дворцового комплекса, храма-мавзолея и главного религиозного сооружения, украшенного статуей Зевса. Театр, раскопанный на территории Ай-Ханума, представляет собой единственное подобное сооружение на территории Средней Азии. Расцвет города пришелся на III век до н.э., а разрушили его племена кочевников во II веке до н. э.


История Бамианской долины

Буддистские монастыри появились на территории Афганистана во II веке и тогда же в Бамианской долине было начато возведение гигантских статуй Будды. Они высекались прямо в скале и дополнялись прочной штукатуркой. Внесенные в 2003 году в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО гиганты уже получили к тому времени серьезные "ранения" от рук талибов, полагающих, что "языческие идолы" должны быть уничтожены.
К счастью, в монастыре этой долины обнаружена еще одна гигантская статуя лежащего Будды, раскопки которой ученые проводят в настоящее время.


Талибы и их "наследие"

Пришедшая к власти на большей части территории страны группировка "Талибан" взяла в 1996 году под свой контроль многие объекты и целые города и провинции. Культуре Афганистана был нанесен огромный урон, так как духовные лидеры талибов отличались нетерпимостью к любым иноверцам и их обычаям.
Современное правительство формально одержало победу над группировками талибов, но восстановление культурных и исторических объектов Афганистана пока невозможно в силу тяжелой экономической и политической обстановки в стране.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3347
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2803
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать