Культура Бангладеш

Это государство называлось раньше Бенгалией и его традиции и обычаи считаются одними из древнейших на всей территории Азии. Близость Индии, многонациональный состав, особые погодные условия, различные религии и верования, все это помогло сформироваться уникальной и пестрой культуре Бангладеш.

Религия и верования

Подавляющее большинство жителей страны – мусульмане, остальные – индуисты и буддисты. Религия придает определенные особенности всем аспектам жизни человека, а потому и архитектура, и скульптура, и музыка в Бангладеш носит отпечаток верований его жителей.
Несмотря на достаточно пестрый религиозный состав населения, жители Бангладеш живут достаточно мирно. Они гармонично существуют рядом с представителями иной веры. У них принято вместе отмечать праздники и участвовать в различных церемониях, при этом большая часть жителей страны, как и много веков назад, продолжает верить и в языческие ритуалы.


Бенгальские литераторы

Культура Бангладеш веками впитывала в себя самые разные традиции полуострова Индостан и прилегающих к нему территорий. Язык Бенгалии возник достаточно давно, а первые написанные на нем тексты появились в VIII веке. Это была религиозная литература, самые известные произведения которой принадлежат перу Чандидаса. Его гимны в честь Кришны и лирическая поэзия принесли славу и литературной школе, которую Чандидас создал.
В XIX веке культуру Бангладеш значительно обогатили произведения знаменитого литератора Рабиндраната Тагора. Его стихи любимы и многими современными читателями.


Всемирное наследие

Знаменитый список ЮНЕСКО включает в себя несколько культурных объектов на территории Бангладеш. Самые известные из них предлагаются туристам для посещения во время экскурсий:

  • Город мечетей Багерхат, основные объекты которого были построены в XV веке. Тогда на территории Бангладеш существовал султанат, которым управлял Назир ал-дин Махмуд Шах. За годы его правления султанат достиг больших экономических успехов и процветания, а построенные здания сохранились почти в первозданном виде до наших дней.
  • Буддистская вихара или обитель в Пахарпуре. Сооружение датировано VIII веком и представляет собой огромную ступу, вокруг которой расположены более 170 келий для монахов. Монастырь является крупнейшим не только на территории Бангладеш, но и в Индии и других странах-соседках.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3132
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать