Культура Словении

Именно культура Словении позволила жителям этой страны выстоять во всех политических баталиях и обрести, наконец, свое государство – суверенное, независимое и прогрессивное. В любые времена граждане Словении бережно сохраняли обычаи и традиции, берегли язык и письменность, а потому они и состоялись как цельная, сплоченная и единая нация.

Книга – источник знаний

Для жителей Словении это выражение – не пустые слова. Среди всех европейских стран Словения занимает первое место по количеству изданных на каждого ее жителя книг, а ЮНЕСКО предоставило Любляне право стать в 2010 году Всемирной столицей книги.
Жители страны отмечают 8 февраля День культуры Словении. Он совпадает с днем памяти Франце Прешерна, поэта, творившего в стиле европейского романтизма. Его заслуги жители страны отметили, в том числе, в виде премии, которая ежегодно вручается за важные достижения в области искусства и культуры. "Прешернова награда" является одной из самых престижных не только в стране, но и во всем Евросоюзе.

Экскурсии в Словении

Пиран — словенская Венеция
Пиран — словенская Венеция
star star star star star
3 отзыва
Погулять по старинному живописному городу и раскрыть его богатую историю
Обзорная экскурсия по Любляне
Обзорная экскурсия по Любляне
star star star star star
26 отзывов
Открыть историю, легенды и традиции словенской столицы на авторской пешеходной прогулке
Прогулка по старому городу Крань
Прогулка по старому городу Крань
star star star star star
16 отзывов
Альпийские пейзажи, местная кухня и уютные улочки культурной столицы Словении
Первое свидание с Любляной
Первое свидание с Любляной
star star star star star
8 отзывов
Все знаковые места уютного словенского города на обзорной экскурсии
показать еще

Архитектурные шедевры

Разнообразные архитектурные стили нашли свое отражение в наследии Словении. Особенно удивительными кажутся сохранившиеся с XII-XIII веков образцы романской архитектуры и чуть более поздние готические сооружения. Приморские города блещут зданиями в стиле ренессанса, что неудивительно: ведь ближайшей морской соседкой Словении выступает Италия с ее пышными дворцами и особняками.
Главные словенские достопримечательности можно увидеть даже за время короткой поездки, ведь страна очень мала по площади и все расстояния преодолеваются за несколько часов хорошей дороги. Вне всякого сомнения стоит посетить:

  • Замок на озере Блед, построенный в Х веке на вершине 130-метрового утеса на берегу. Башня в романском стиле бережно отреставрирована, а со смотровой площадки открываются великолепные виды на окрестности.
  • Замок Богеншперк, начало строительства которого датируется первой половиной XVI века. Музейная экспозиция  на его территории рассказывает о развитии культуры Словении в эпоху Возрождения.
  • Построенную во время Первой мировой войны русскую часовню на Вршиче. Она была возведена русскими пленными в честь равноапостольного князя Владимира, а дорога к ней сегодня носит название Русский путь.
  • Мариборский Кафедральный собор в честь Св. Иоанна Крестителя, построенный в XII веке. Его 57-метровая колокольня – визитная карточка одного из самых красивых словенских городов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать