Культура Латвии

На пересечении многих дорог, культур, языков и исторических традиций оказалась маленькая прибалтийская соседка России – Латвия. Ее историческое развитие во многом определялось влиянием соседних государств – Польши, Германии, других прибалтийских республик. И все же государству удалось выработать уникальное явление, которое мы сегодня называем культурой Латвии. Не слишком похожие даже на соседские обычаи, уникальная кухня, самобытные праздники и национальный костюм, все это делает небольшую прибалтийскую страну достойным туристическим направлением Старого Света.

В списке ЮНЕСКО

Исторический центр столицы страны не зря считается одним из самых привлекательных европейских городов. Уютная, чистая и тихая старая Рига внесена ЮНЕСКО в списки Всемирного культурного наследия за свою самобытность и культурно-историческую ценность. По городу-памятнику практически запрещено автомобильное движение, а туристические маршруты здесь начинаются и заканчиваются на Домской площади.
Первые каменные оборонительные стены были возведены в Риге еще в начале XIII века. Их фрагменты сохранены лишь частично, а вот крепостные башни XIV века выглядят гораздо лучше. Главные архитектурные достопримечательности старой Риги той эпохи – Пороховая башня и Шведские ворота.
Для тех, кто предпочитает долгие пешие экскурсии, столица Латвии приготовила целый список культурных и исторических памятников:

  • Домский собор со знаменитым органом. Построен в ХIII веке и до сих пор является Кафедральным лютеранским храмом.
  • Главный католический храм Латвии собор Св. Иакова, возведенный в стиле кирпичной готики. Знаменитые витражи собора созданы в начале ХХ века и посвящены сценам святого Причастия.
  • Дом с котами архитектора Шеффеля, проект которого был осуществлен в начале ХХ века в стиле рационального модерна. Хранит старую легенду о том, почему коты когда-то были развернуты хвостами в сторону здания Большой гильдии.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

Латышский характер

Особенности культуры Латвии – это и характер ее жителей. Латыши отличаются добрым и спокойным нравом. Они умерены во всем, любят музыку и развлечения на свежем воздухе, предпочитают натуральные продукты, из которых готовят нехитрые, но сытные блюда.
В стране часто проходят различные праздники и фестивали, гостями которых становятся как народные музыкальные коллективы, так и звезды мировой величины.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать