Культура Венгрии

Европейской государство с богатыми культурными традициями, Венгрия все чаще появляется в списках стран, которые российские путешественники стремятся посетить в первую очередь. Причиной тому и внушительный список достопримечательностей, и самобытная венгерская кухня, и целебные термальные источники, на базе которых открыты здравницы и санатории. Понятие "культура Венгрии" включает в себя множество составляющих, совокупность которых позволяет сформировать впечатление о стране, подарившей миру Имре Кальмана и Ференца Листа.

В почетных списках

В списках ЮНЕСКО значится восемь объектов, расположенных на территории Венгрии:

  • Монастырь Паннонхальма – бенедиктинская обитель, основанная в конце Х века. Является не только старейшим монастырем на территории страны, но и вторым по величине аббатством на планете. Построен на вершине трехсотметрового холма. Особую ценность представляет монастырская библиотека, а в колледже для мальчиков обучаются дети со всей страны.
  • Некрополь города Печ. Один из раннехристианских памятников такого рода, датируемый как минимум IV веком.
  • Село Холлоке, в котором проживает чуть менее пятисот человек. В культуре Венгрии ему отводится особая роль, ведь жители Холлоке сохраняют традиции предков и ведут жизненный уклад, доставшийся им из прошлых веков. Село называют этнографическим музеем под открытым небом, а народные промыслы, популярные у его жителей, – это резьба по дереву, гончарное производство, ткачество и художественная вышивка.

Экскурсии в Венгрии

Ежедневная прогулка по Будапешту
Ежедневная прогулка по Будапешту
star star star star star
505 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Интересный Будапешт: история и современность
Интересный Будапешт: история и современность
star star star star star
199 отзывов
Попасть в ритм города и увидеть его изнутри
Будапешт — первое свидание
Будапешт — первое свидание
star star star star star
53 отзыва
Насыщенная обзорная экскурсия с профессиональным гидом на автомобиле Мерседес
Нескучное знакомство с Пештом
Нескучное знакомство с Пештом
star star star star star
123 отзыва
Пройти по центру города и рассмотреть его главные и тайные места
показать еще

Дунай, стреноженный мостами

Венгерская столица – один из самых красивых европейских городов. Здесь расположены великолепные памятники архитектуры и лучшие музеи, экспозиции которых позволяют лучше узнать все о культуре Венгрии.
Неотъемлемая часть национальных традиций и обычаев – это местная кухня. Венгры полагают, что сосчитать все рецепты приготовления традиционного гуляша попросту невозможно, а это лишь одно блюдо из многообразного меню, предлагаемого каждым городским кафе.
Отыскав и попробовав гуляш своей мечты, можно отправиться на прогулку по мостам, которые связывают Буду и Пешт, и опоясывают гордый Дунай во многих местах столицы. Берега реки также находятся под эгидой ЮНЕСКО.
Культура Венгрии – это и ее знаменитая винодельческая отрасль. Регион производства знаменитых токайских вин также охраняется как объект Всемирного наследия человечества, а ежегодные фестивали и ярмарки позволяют познакомиться с уникальными особенностями элитных венгерских вин всем гостям страны.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать