Мальдивские острова

Мальдивская Республика – это государство на 20 атоллах, расположенных южнее Индии. Мальдивские острова омываются экваториальными водами Индийского океана. Они на 700 км удалены от Шри-Ланки. В состав атоллов входит более 1190 коралловых островов, высота которых незначительна. Самая высокая точка – 2,4 м, находится на атолле Адду.

Общая площадь Мальдивских островов равна 90 тысяч кв. км. Суша занимает всего 298 кв. км. Единственным городом и портом страны является город Мале, занимающий одноименный атолл. Население Мальдивской Республики представлено африканцами, мальдивцами и арабами. Люди проживают на 201 острове. Туристическими курортами являются 88 островов.

Местные жители занимаются обслуживанием туристов и рыболовством. Сельское хозяйство на островах развито очень слабо. Продукты питания поставляются сюда из других стран. Местными культурами являются кокосовая пальма, банан, батат, фрукты, хлебное дерево и некоторые виды овощей.

Географические особенности

Много веков назад в районе Мальдивских островов были вулканы. На их месте образовались коралловые рифы, превратившиеся в острова. Мальдивы приобрели популярность благодаря своим чудесным пляжам, покрытым белым песком.

Острова имеют различия в рельефе и природном мире. Среди них есть участки суши, поверхность которых состоит только из песка. Некоторые из островов покрыты тропической растительностью.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть на Мальдивах - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры на Мальдивы

Погодные условия

Мальдивские острова расположены в области влияния муссонного субэкваториального климата. Сухой сезон формируется с ноября по начало весны, так как в этот период преобладают северо-восточные муссоны. Дождливый сезон продолжается всё лето благодаря действию юго-западных муссонов. На островах жаркая погода наблюдается целый год. Температура воздуха здесь не бывает ниже +17 градусов в январе. Средние показатели температуры: от +24 до +30 градусов.

Прогноз погоды на Мальдивах по месяцам

Природа на островах

Мальдивы отличаются богатой фауной и флорой. Там не водятся опасные для человека животные или ядовитые змеи. В стране отсутствуют собаки, так как по местным законам содержать их запрещено.

На островах водятся черепахи, летающие лисицы и др. Из птиц есть крачки, чайки, морские фрегаты, розовые попугаи.

Как попасть на Мальдивские острова

Основная масса туристов прибывает в страну на самолетах. Аэропорт расположен на острове Хулуле, удаленном от столицы на 2 км. Это единственный на планете аэропорт со взлетно-посадочной полосой, начало и конец которой находятся в океане.

После прибытия туристы продолжают свой путь до островов, используя катера и гидросамолеты.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3132
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать