Культура Испании

Эта страна занимает третье место на планете по количеству памятников, занесенных ЮНЕСКО в списки мирового культурного наследия. Уже лишь этот факт позволяет считать Испанию достойным туристическим направлением. Впрочем, не списками едиными жива культура Испании. Она славится самобытностью, формировавшейся веками под воздействием огромного количества исторических факторов и географических особенностей.

Драгоценный сплав

Специалисты считают культуру Испании уникальным сплавом из средиземноморских и европейских традиций. Страна выглядит настоящим музеем под открытым небом, где самые первые "экспозиции" появились еще в каменном веке. Наскальная живопись древних людей стала объектом пристального изучения археологов, вслед за которой последовали памятники кельто-иберийского периода.
На культуру страны оказали существенное влияние древние греки и римляне, а времена османского владычества привнесли в облик городов некие мусульманские черты. Эпоха Реконкисты подарила Пиренейскому полуострову католицизм, новые особенности развития архитектуры и яркие направления в изобразительном искусстве и скульптуре.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Коррида и фламенко

Символами страны на международном рынке туристических развлечений считаются коррида и фламенко. Каждый турист, посетивший Испанию, непременно стремится увидеть бой быков и зажигательный и страстный танец, выражающий характер жителей страны ярче любых слов.
Коррида берет свое начало из бронзового века, когда охота на дикого быка стала неким ритуалом, превратившимся со временем в развлекательное действо для знати. XVIII век стал периодом расцвета корриды. Появляются знаменитые тореро, а быки выращиваются на специальных фермах. Сегодня коррида в Испании – это аттракцион для туристов, но ее характер и эмоциональность продолжают оставаться на должном уровне.
В танце фламенко, кажется, выражается вся суть испанского характера: нежность и страсть, темперамент и чуткость, умение очаровывать и будоражить кровь. Фламенко пользуется огромной популярностью, как и концерты исполнителей народной музыки. Последние почитают самым любимым инструментом гитару и владеют ей виртуозно и самозабвенно.


Читать между строк

Немалую популярность в мире завоевали и художники Пиренейского полуострова, внесшие свой огромный вклад в развитие культуры Испании. Их картины – яркие и самобытные, в них угадывается настоящий испанский характер и чувствуется атмосфера яркой и романтичной атмосферы, царящей на улицах и площадях испанских городов. Самыми известными живописцами, прославившими свою родину, испанцы считают Веласкеса и Гойю, Мурильо и Пикассо, Рибера и Дали.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2925
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать