Культура Греции

Сказать, что культура Греции развивалась на протяжении тысячелетий, значит нисколько не преувеличить ее значение и весомый вклад в мировой прогресс. Первые находки археологов и историков относятся к периоду эгейской цивилизации, от начала которой современный мир отделяют почти четыре тысячи лет. Чуть позднее на острове Крит был построен дворец Миноса, а на материковой части страны – многочисленные укрепления с башнями и бастионами.

Колыбель целой цивилизации

Именно с этой точки зрения Древняя Греция позиционируется исследователями возникновения мировой культуры. Ее считают "ответственной" за развитие западной цивилизации. Древняя Греция стала родиной не только театра и Олимпийских игр, но и принесла человечеству философию, демократию и многие искусства. Греческий алфавит позволил создать письменность разным народностям, ведь на его основе были разработаны кириллица и латинский алфавит. Кстати, в русском языке есть немало слов и терминов, заимствованных из древне-греческого и называемых грецизмами, например, "икона", "монах", "комедия", "логика" и даже "сахар".
Не меньший восторг вызывают у современного человека древнегреческие достижения в области литературы. "Илиада" и "Одиссея" Гомера, созданные в VIII веке до нашей эры стали образцами героических эпических поэм.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Архитектурные шедевры

Туристический поток в столицу Греции Афины не иссякает, благодаря сохранившимся там древним постройкам, относящимся к самым старым и знаменитым в мире. Культура Греции – это и ее величественные некогда храмы, с колоннадами, портиками и скульптурами богов. Сохранившиеся до наших дней руины храмов Артемиды в Эфесе, Аполлона в Дельфах и Акрополь в Афинах служат яркими примерами древнегреческой архитектуры. Особенно гармоничным и пропорциональным историки считают храм Ники Аптерос, расположенный на афинском холме Акрополя.


В человеке все должно быть прекрасно...

Именно в Греции задолго до наступления новой эры прошли первые Олимпийские игры, ставшие одним из самых ярких праздников и в современном мире. Чуть позже греки подарили миру театр, в котором первоначально разыгрывались постановки по пьесам знаменитых Софокла и Еврипида,  чьи драматические литературные памятники до наших дней являются классикой театральных постановок.
Современные путешественники с удовольствием посещают и выступления танцевальных коллективов страны. Сегодня культура Греции – это и ее зажигательные народные танцы, которые исполняются с особым темпераментом. Жители Греции до сих пор верят, что танец придумали боги и стараются поделиться своими традициями с каждым гостем.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать