Острова Индонезии

Острова Индонезии образуют крупнейший на планете архипелаг. Всего насчитывается свыше 17 тысяч островов, многие из которых являются необитаемыми. Каждый остров имеет свои особенности и достопримечательности. Но все они отличаются экзотической природой и прекрасными пляжами. Индонезия занимает острова Малайского архипелага и западную часть острова Новая Гвинея. Территорию государства омывают воды Индийского и Тихого океанов. На острове Калимантан проходит сухопутная граница, отделяющая Индонезию от Малайзии. На острове Новая Гвинея страна граничит с Папуа-Новой Гвинеей, а на острове Тимор – с Восточным Тимором.

Республика Индонезия занимает четвертое в мире место по численности населения. Страна известна, прежде всего, благодаря отличным курортам. Самые крупные острова Индонезии: Ява, Суматра, Калимантан и Бали. Они популярны у туристов, так как имеют все условия для качественного отдыха. Наибольшую известность получил остров Бали, где всегда оживленно. Это вулканический участок суши с населением около 3,1 млн. человек. Недалеко от Бали расположен остров Ломбок. Там меньше туристических объектов, больше простора и диких пляжей. На севере острова находится гора Гунунг Ринджани, покорить которую стремятся многие путешественники. Самые респектабельные места Индонезии – Джимбаран и Нуса Дуа.

Немного истории

Заселение островов Индонезии началось 45 тысяч лет назад. Самыми ранними переселенцами считаются представители негроидной расы. От них в дальнейшем произошли такие индонезийские народы, как папуасы и кубу. Современное население этой страны представлено мадурцами, сундами и яванцами. Колонизаторы из Европы попали на острова в 16 веке. Их проникновение объясняют большим спросом на пряности и специи, которые в изобилии произрастали в этой области. За господство над островами в разные времена соперничали Великобритания, Португалия, Нидерланды, Испания. Индонезия обрела независимость в 1945 г.

Экскурсии в Индонезии

Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
0 отзывов
Встретить рассвет на высоте 3726 м, искупаться в горячих источниках и половить рыбу в кратере
Из Бали к древним храмам острова Ява
Из Бали к древним храмам острова Ява
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к святыням буддийской религии в обзорной поездке
Погружение в культуру острова Ява
Погружение в культуру острова Ява
star star star star
1 отзыв
Буддийский храм Боробудур, архитектурный парк Прамбанан, дворец султана и Водный замок
Бали до мурашек
Бали до мурашек
star star star star star
82 отзыва
Увидеть главные символы острова за один день — от древних храмов и водопадов до рисовых террас
показать еще

Климатические особенности

Острова Индонезии расположены в области влажного, экваториального климата. На некоторых островах климат субэкваториальный. Температура воздуха на равнинных участках составляет примерно +26 градусов. Температура незначительное изменяется по сезонам. В горных районах на большой высоте иногда бывают заморозки. На островах высокая влажность (не менее 80%). В Индонезии наблюдается сезон дождей в период между декабрем и апрелем. В это время в стране идут ливневые дожди с грозами. Сухой сезон продолжается с мая по ноябрь. Такая сезонность связана со сменой муссонов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать