Осло – столица Норвегии

Столица Норвегии, город Осло, по-настоящему уникален. Несмотря на то, что история города насчитывает много веков, большинство строений столицы возведены относительно недавно, а холмы перемежаются лесами и островами. Территориально Осло занимает еще и четыре десятка островов, каждый из которых красив исключительно по-своему.

Экскурсии в Осло

Город четырёх королей
Город четырёх королей
star star star star star
60 отзывов
Пройти по главным достопримечательностям города и услышать истории о ключевых монархах Норвегии
1000 лет за 1000 метров
1000 лет за 1000 метров
star star star star star
19 отзывов
Пройти по главной улице Осло и проследить историю города
Роудтрип по Норвегии: восхождения на фьорды и прогулки по городам
Роудтрип по Норвегии: восхождения на фьорды и прогулки по городам
star star star star star
1 отзыв
Сделать вау-фото на «Языке Тролля», полюбоваться водопадами и погулять по Бергену
Мифы и легенды Осло
Мифы и легенды Осло
star star star star star
17 отзывов
Познакомиться с главными достопримечательностями исторического центра и услышать местные предания
показать еще

На что стоит посмотреть?

  • Интересных мест множество, но начнем, пожалуй, с площади Кристиании. Еще она известна и под другим названием – Рыночная площадь, которое носила вплоть до 1958 года, когда и было принято решение о ее переименовании. Теперь она носит имя основатели города – короля Кристиана IV. Он лично занимался проектированием города. Именно король запретил возводить в столице деревянные дома, поэтому Осло ни разу не выгорал. Обратите внимание, прогуливаясь по улицам столицы, все они имеют исключительно прямые линии. Этой особенностью город также обязан своему основателю. Особенно интересно смотрится фонтан, в виде королевской перчатки, установленный на площади еще в 97 году прошлого столетия.
  • Непременно посмотрите на памятник Скрепке. Дело в том, что придумана она была именно в Норвегии. А додумался ее сгибать подобным образом, чтобы удерживать одновременно несколько листочков бумаги, Юхан Волер в 1899 году. Скрепка в Норвегии использовалась по своему прямому назначению до начала Второй Мировой, а затем стала отличительным знаком подпольщиков. Пришедшие в 40-м году к власти нацисты, полностью запретили всю атрибутику (в том числе и пуговицы), содержащую напоминание о Хоконе VII, бывшем короле страны. Именно скрепка напомнила жителям страны инициалы короля, а потому ее стали носить на лацканах пиджаков, карманах и воротниках рубашек.
  • Замок Оскарсхолл служил резиденцией правящего в середине 19 века монарха Оскара I. Замок расположен на склоне и из его окон открываются потрясающие виды на морские просторы. Замок, возведенный в неоготическом стиле, спроектировал Йохан Небелог. Он также полностью разработали внутреннее убранство дворца, мебельные эскизы. Парк, окружающий замок, также дело его рук. В 2009 году Оскарсхолл был полностью отреставрирован. И теперь во время прогулки по его залам вы сможете увидеть, как жили короли Норвегии.
  • Лес Осломарка территориально расположен в черте столицы. Здесь можно покататься зимой на лыжах, а летом – на горном велосипеде. Попасть сюда можно на любом виде городского транспорта, поэтому парковая зона весьма популярна и у жителей столицы, и приезжих туристов. Совершенно удивительно, но в лесу обитают дикие звери. Здесь можно встретить бобров, рысь, косуль и даже лосей.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Осло

Сегодня 19 апреля
+4
sun
снег
Сб 20 апреля
+13
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+11
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+13
sun
ясно
Вт 23 апреля
+9
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Осло

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3184
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2663
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать