Острова Фиджи

В Океании находится Республика Фиджи, которая занимает одноименный архипелаг. Крупнейшие острова Фиджи – Вануа-Леву и Вити-Леву. Всего в составе архипелага насчитывается более 300 островов, но 100 из них не имеют жителей. Фиджи удалены от Австралии на 1700 км. Государство занимает площадь около 18,3 тысяч км. кв. Его столица – город Сува, находится на острове Вити-Леву. Крупными городами островного государства также являются Лаутока, Ламбаса, Савусаву и Нади.

Острова Фиджи открыл А. Тасман в 1634 г. Исследованием островов занимался также Джеймс Кук. В 1835 г здесь появились британские миссионеры. Немного позднее Великобритания провозгласила Фиджи своей колонией. Государство обрело независимость в 1970 г. Фиджи вышли из Британского содружества наций в 1987 г, получив статус республики. Местное население занято натуральным хозяйством, так как плодородные вулканические почвы позволяют получать не один урожай за год. Большое значение для экономики страны имеет туризм.

Географические особенности

Большая часть островной территории представляет собой плато, пересеченное хребтами. Максимально высокая точка – гора Томаниви, которая находится на острове Вити-Леву. Её высота равна 1322 м. На островах имеются горы вулканического происхождения. Территория островов делится на районы: центральный, северный, восточный и западный.


Климат Фиджи

Острова находятся в области господства океанического тропического климата. Там жарко и влажно в любой сезон. Лето на Фиджи длится с ноября до мая. Воздух в этот период имеет температуру около +28 градусов. Максимальное количество осадков выпадает на островах в это время. В низменностях осадки идут реже, чем на горных склонах. С июня по ноябрь здесь продолжается зима. Погода в это время года более прохладная и сухая. Средняя температура воздуха равна +22 градуса. Острова Фиджи подвержены ураганам, так как расположены в циклонном тихоокеанском поясе.


Природный мир

Горные области островов покрыты тропическими лесами. Ученые насчитали более 476 видов растений на Фиджи. Во влажных лесах растут ценные породы деревьев: красное и тиковое дерево, бамбук и др. Саванны встречаются в районах, где влажность немного ниже. На побережьях можно увидеть мангровые заросли. Незначительные участки островов отведены под пастбища и луга. На Фиджи встречаются редкие виды птиц. Там много земноводных: змей и ящериц. Прибрежные воды являются местом обитания тропических рыб, креветок, крабов и других представителей морского мира.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать