Стамбул за 5 дней

Путешествие в сказочный Стамбул – прекрасный способ провести выходные, каникулы или короткий отпуск. Город, где переплелись и волшебным образом уживаются западные и восточные традиции, притягивает и поклонников архитектурных памятников, и любителей истории, и гурманов, для которых лучший способ отдохнуть заключается в возможности дегустации новых блюд местной кухни. В любом случае, экскурсия "Стамбул за 5 дней" позволит познакомиться с городом, который многие считают самым прекрасным и в Европе, и в Азии.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Стамбуле

Стратегическое положение

Старт экскурсии по Стамбулу можно дать на Дворцовом мысе, который расположен на перекрестке Босфора и Мраморного моря. Его важное стратегическое расположение позволяло в древние времена строить здесь монастыри и общественные здания. Дворцовый мыс – это комплекс зданий дворца Топкапы, который более четырех веков служил резиденцией османских султанов.

Сегодня дворец Топкапы представляет собой огромный музей, где собраны богатейшие сокровища: коллекции драгоценностей, живописных полотен, скульптуры, предметы быта. Когда-то дворец занимал весь район Дворцового мыса, но в современном городе часть территории была отдана под парковую зону.

Дворцы Стамбула

Музей мирового уровня

Археологический музей, расположенный рядом с дворцом Топкапы, – еще один повод задержаться в Стамбуле на 5 дней. Музей может похвастаться одной из крупнейших в мире коллекций произведений искусства разных жанров. В двух десятках галерей основного здания музея разместились крупнейшие собрания классических памятников древности. Для малышей открыт Детский музей, а павильон с турецкой керамикой и изразцами вызывает неизменный восторг у их родителей.

Все главные ценности Музея археологии перечислить невозможно, но особенно значимыми считаются саркофаг Александра и мозаичная икона Сретения. Мраморная гробница была вырезана в IV веке до н.э. для царя Абдалонима Сидонского и получила название в честь Александра Македонского, изображенного на плите повергающим врагов. Икона же датирована VI веком н.э. и представляет собой единственную известную фигуративную мозаику на религиозную тему, которая сохранилась со времен византийской эпохи до наших дней.

Музеи Стамбула

Галопом по Азиям и Европам...

К обязательному осмотру в Стамбуле за 5 дней также безусловно рекомендуются:

  • Голубая мечеть и собор Айя-София.
  • Галатский мост и одноименная башня.
  • Мечеть Сулеймание и Базилика Цистерна.
  • Гранд Базар и улица Истикляль.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 25 апреля
+19
sun
ясно
Пт 26 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать