Стамбул за 4 дня

Заскучать в турецком Стамбуле еще никому не удавалось! Мечети и храмы, колоритные восточные базары и кофейни, башни и дворцы, мосты и шикарные виды – город оставляет самое приятное впечатление у всех без исключения.

Ощутить дух Стамбула за 4 дня и научиться понимать его – вполне реальная задача для тех, кто не привык сидеть в гостиничном номере.

Отдых и развлечения в Стамбуле

Главные жемчужины стамбульской короны

Продумывая маршрут, стоит начать с самых важных архитектурных и культурных сокровищ города, связавшего Европу и Азию:

  • Дворец Топкапы, где можно погрузиться в историю, полюбоваться великолепными видами и насладиться созерцанием уникальных сокровищ. Построенный в середине XV века, дворец долгое время служил резиденцией османских правителей.
  • Голубая мечеть, которую видно из многих точек города. Изящная и роскошная, простая и затейливая, мечеть служит украшением стамбульских улиц и именно к ней ведет путь каждого, прилетевшего в Стамбул на 4 дня. Голубое мерцание старинных фресок и изразцов, прохлада серого мрамора завораживают и придают сооружению ажурность и легкость. В темное время суток мечеть подсвечена и выглядит еще более прекрасной.
  • Айя-София – одно из грандиознейших сооружений на планете. Построенный в VI веке и служивший ранее патриаршим православным собором, храм более тысячи лет являлся самым большим в православном мире, пока не уступил римскому собору Святого Петра.
  • Цистерна Базилика, где сумрак пронизан огнями, а очередь к исполняющей желания колонне не уменьшается ни на метр. Лучшие часы для посещения – раннее утро и вечер, когда организованные туристические группы не мешают неспешному и тихому созерцанию мистического места с удивительной акустикой.

Топ-10 достопримечательностей Стамбула

Круиз на несколько часов

Отличная возможность увидеть Стамбул с воды открывается во время круиза по Босфору. Отсюда можно разглядеть, как разительно отличаются европейские районы города от его восточных улочек. Минареты мечетей взмывают в синее небо, словно свечи, а в вечерние часы на город опускаются фиолетовые сумерки, и Стамбул зажигает миллионы разноцветных огней.

Ужин в Стамбуле можно организовать в любой части города, но самые колоритные рыбные рестораны открыты на Галатском мосту неподалеку от одноименной башни. Крепкий кофе, восточные сласти и великолепные десерты из фруктов и мороженого прилагаются!

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 25 апреля
+19
sun
ясно
Пт 26 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать