Валюта в Финляндии

Финляндия – это одна из многих стран, входящих в так называемую еврозону благодаря международной кампании по Европейской интеграции. Так же, как и другие 10 стран Евросоюза, Финляндия заменила свою национальную валюту на евро, тем самым улучшив экономическое взаимодействие со странами-членами ЕС. На сегодняшний день курсы обмена мировых валют на евро на территории страны устанавливаются международным банком. Однако так было не всегда, и в свое время финны имели собственную валюту, и деньги Финляндии также прошли определенный исторический путь развития.

Финская марка: к истокам монетного дела

Развитие монетного дела в Финляндии можно условно разделить на 3 периода:

  • Финляндия, как часть Швеции;
  • Финляндия, как часть России;
  • Независимая Финляндия.

Во время зависимости от Швеции, основной валютой, которая использовалась на рынках Финляндии, был шведский рискдалер. Позднее, с течением русско-шведских военных столкновений в обиход вошел российский рубль. Только в 1860-м году Великое Княжество Финляндское обзавелось собственной валютой, которая была названа маркой.
Интересно, что марки Финляндии стали прототипом аналогичной денежной единицы в Германии, появившись раньше на территории современной Европы. Вплоть до начала Первой мировой войны, которая перевернула мировую экономику, на территории Финляндии существовал так Золотой стандарт, в соответствии с которым все монеты содержали 0.3 г настоящего чистого золота.

Экскурсии в Финляндии

Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Переход Финляндии от марок к евро

В 2002 году в рамках процедуры евроинтегрирования Финляндия отказалась от марок и признала евро как новую валюту на государственном уровне.
Особенность использования этой денежной единицы состоит в том, что общей стороной для всех стран ЕС является реверс, на котором указан номинал, а вот аверс демонстрирует лицевую сторону, именную для каждой страны. Деньги Финляндии имеют своим лицом летящих лебедей, основой для которых являлась особенная монета, выпущенная в честь 80-летней независимости страны.


Обмен валюты в Финляндии

Наиболее распространенные доллары можно поменять на евро как в аэропорту, так и гостиницах и даже на паромах. На территории страны действуют обменные пункты типа Forex и Tvex, которые работают полный день. Но наиболее надежным способом обмена любой валюты на евро остаются официальные банковские отделения, которые предоставляют стабильный курс и надежный расчет.
При обмене валюты Финляндии некоторые отделения требуют предъявление паспорта, однако остаются также места, где документы не потребуются. В стране также действует система безналичной оплаты услуг и товаров с помощью кредитных карт.
Что касается ввоза валюты в Финляндию или за пределы страны, то законодательство не указывает никаких ограничений.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать