Валюта в Латвии

С течением времени Европейский союз остается одним из самых мощных объединений стран мира; в 2014 году к нему присоединилась и Латвия, расширив еврозону еще на одну немаленькую территорию. В соответствии с требованиями Союза, установленными для всех членов данного международного общества, национальная валюта должна быть заменена евро, что и было сделано государственным управлением страны. Таким образом, деньги Латвии потеряли свое влияние, а евро разросся на солидный кусок земли.

Латы и сантимы: немного из истории

Латвия достойно прошла все испытания на пути к евроинтеграции и росту своей экономики. Национальная единица денежной системы называлась латом и состояла из 100 сантимов. Исторические изменения жизни латышей коснулись также и экономической отрасли, а потому в заменах денежных единиц можно выделить несколько периодов:

  • Старый лат (1922-1940);
  • Рубли СССР (1940-1992);
  • Новый лат (1992-2013), который также можно разделить на два этапа:
  • Латвийский рубль, или репшики (1992-1993);
  • Латвийский лат (1993-2013).

Лат по праву считается самой «тяжелой» валютной единицей в Европе: конкуренцию ему составляет только фунт стерлингов. Интересный факт состоит в том, что на конец 2013 года, прямо перед причислением Латвии к странам-членам ЕС, лат превышал значение фунта стерлингов на 11 российских рублей, победив таким образом своего извечного конкурента. Самый крупный номинал лата Латвии в 500 латов исчислялся практически 33 000 российских рублей.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

Евроинтеграция и обмен денег на евро

Несомненно, Латвия вошла с Европейский союз с большим удовольствием, потому как банкоматы перестали выдавать латвийские латы в сам день подписания международных договоров, бесповоротно переключившись на евро. Обмен валюты в Латвии жителям страны можно произвести в любом отделении банка в течение полугода с момента заключения договора о единстве, а национальный банк Latvijas Banka предоставляет такую возможность без ограничений по срокам и размерам сумм.
Что касается туристов, они всегда могут произвести обмен любой валюты в банковских отделениях, которые работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00-16.30, некоторые крупные банки работают до 17.00-19.00, а также по субботам с 9.00 до 12.30. Кроме того, в размене вам помогут также гостиницы, аэропорты, потовые отделения и даже некоторые магазины. Наиболее популярным способом расчета за товары и услуги остается безналичная оплата с помощью кредитных карт.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать