Валюта в Индии

На сегодняшний день национальная валюта Индии выражается в индийских рупиях: ярких и экзотических купюрах, которые сумели отстоять свою весомость в мировом экономическом сообществе. Власти страны все больше настаивают на том, чтобы туристы при посещении индийских городов использовали рупии, укрепляя ее таким образом и повышая уровень стабильности. Деньги в Индии не вызывают никаких претензий со стороны путешественников, часто становясь даже красивым сувениром, привезенным с собой домой.

Немного истории: как рупии приобрели современный вид

Общеизвестный факт из истории Индии говорит о том, что страна долгое время находилась под руководством властей Великобритании, которые посылали на эту территорию своих солдат и простых граждан Королевства. Именно такое положение приводит к тому, что эквивалентом рупий были английские пенсы, и стоимость 1 рупии определялась не иначе как 16 пенсов.
Пожалуй, именно индийская рупия является самой цветной валютой в мире. После избавления от британского влияния производство денежных единиц ожило, и стандартные оттенки охры и оливок заменили всеми цветами радуги. Такое разнообразие в оформлении сделало деньги отличительной чертой страны, потому никто больше не задается вопросом, какая валюта в Индии.
Не так давно, в 2009 году, власти провели конкурс на лучший дизайн символа рупий, который закончился в следующем году победой знака «Ра», принадлежащего индийскому алфавиту Деванагари, что используется как в хинди, так и в древнем санскрите. Аверс монет украшен изображением Махатмы Ганди – величайшего философа, мыслителя и политика не только Индии, но и всего мира.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Обмен валюты в Индии

В виду того, что власти страны пропагандируют как можно более широкое использование национальной валюты туристами, на территории Индии действуют многочисленные обменные пункты, в которых можно произвести обмен валюты Индии. Наиболее выгодный курс определяется банками в соответствии с режимом плавающего валютного курса; кассы работают в основном в будние дни с 10.00 до 14.00, а в субботу - с 10.00 до 12.00.
Кроме того, операции по обмену денег можно произвести также в ювелирных лавках, почтовых отделениях, гостиницах и даже магазинах. Однако существует одно отличие: при обмене в банках можно получить специальную квитанцию, которая позволяет поменять деньги обратно при выезде из страны, однако сумма не должна превышать 25% от первоначальной.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать