Валюта в Греции

Греческая Республика располагается в Южной Европе. Страна входит в Евросоюз. На данный момент основная валюта Греции – евро. Но какая валюта в Греции была до евро?

Валюта до евро

До евро в Греции использовалась драхма, причем она присутствовала еще в древней Греции. Вообще с появлением современной Греции, когда страна обрела независимость, основной валютой являлся греческий Феникс – с 1828 по 1833. Затем вновь была введена в обращение греческая драхма. Данная валюта имела дробные единицы – 1 драхма равнялась 100 лептам.
В середине 20 века валюта пережила две значительные инфляции. Сначала в 1944 году, 1 новая драхма равнялась 50 миллиардам старых, затем спустя 10 лет – 1 новая драхма равнялась 1000 старых.
С начала 2002 года в стране основной валютой является евро. Сейчас в стране обращаются монеты и купюры. Монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также в 1 и 2 евро. Купюры в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Какую валюту брать в Грецию

Зная, что Греция входит в Евросоюз и основная валюта здесь – евро, ответ напрашивается сам собой. Лучше всего в Грецию брать евро. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть доллары, но в Европе к доллару относятся не очень хорошо. Если же взять рубль, то возникнет еще больше сложностей. Поэтому проще всего заранее подготовиться и обменять валюту на евро перед вылетом в страну.
Ввоз валюты в Грецию в целом не имеет ограничений, стоит только сказать, что сумму свыше 10000 евро необходимо задекларировать. Вывоз валюты из страны ограничений не имеет.


Обмен валюты в Греции

Как уже говорилось выше, лучше всего в Грецию брать евро, но если же вы все-таки взяли в страну другую валюту, например, доллары, то можно ее обменять непосредственно в стране.
В Греции имеется множество обменных пунктов – банки, банкоматы, почта и т.д. Банки работают только с понедельника по пятницу, с 8 утра. Стоит обращать внимание на комиссию за операции, в разных заведениях она отличается. Нужно отдавать предпочтение фиксированным комиссионным – 1-2% от суммы. Банкоматы в этом плане не удобны, комиссия может достигать 4%.

Пластиковые карты

В стране достаточно распространена оплата с помощью карт, большинство магазинов позволяют оплачивать товар безналичным расчетом. Деньги в Греции можно снять с карты с помощью многочисленных банкоматов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать