Море Сулавеси

К югу от моря Сулу расположено море Сулавеси. Его еще называют Целебесское море. Оно является межостровным и занимает площадь около 453 тысячи кв. км. Наиболее глубокое место зафиксировано на отметке 6220 м, а средняя глубина составляет 1500 м.
Карта моря Сулавеси позволяет увидеть, что оно полностью находится в зоне тропиков. Климат и погодные условия здесь такие же, как и в соседнем море Сулу. Географические пределы водоёма проходят вдоль островов Калимантан, Сулавеси, Сангихе, Минданао и Сулу.

Особенности моря

Донный рельеф выглядит, как чаша с мелководными прибрежными участками. Море Сулавеси граничит со следующими морями: Сулу, Филиппинское, Явайское и Банда. Самые глубокие области водоёма имеют дно, покрытое илом с вулканическими примесями. Возле берегов наблюдается галечное, песочное и ракушечное дно.
На побережье моря Сулавеси преобладает песок, который образовался из-за измельчения кораллов. Он отличается белым цветом. Более темный оттенок имеет песок в районах, удаленных от прибрежной зоны. Местами встречается черный песок с вулканическими примесями. Возле берегов вода кажется лазурной, но в глубине она приобретает темный оттенок.
Средняя температура морской воды равна +26 градусов. В самые жаркие месяцы вода прогревается до +29 градусов. Водоем отличается приливами средней высоты -  около 4-х м. Уровень воды в море Сулавеси более высокий, чем в окружающих водоёмах. Воду нагоняет сюда мощное течение Минданао. Вода, проходящая из Тихого океана в Индийский, следует через море Сулавеси.


Природные особенности

Море богато коралловыми образованиями. Здесь расположены причудливые острова и атоллы. Подводная жизнь красива и разнообразна. Побережье моря Сулавеси покрыто тропическими растениями. Возле острова Калимантан имеются мангровые леса. Красочный подводный мир наблюдается не только в прибрежных районах, но и в глубинах.

По разнообразию видов животных и растений море Сулавеси не имеет себе равных в мире. Здесь были обнаружены уникальные животные, ранее не известные ученым. К ним относят оранжевого колючего червя, морской огурец, черную медузу и др. Этот район привлекает дайверов со всего света. Подводные погружения в этом море пользуются огромной популярностью. Самым лучшим местом для дайверов считается остров Бунакен. Он прославился своими подводными садами. В прибрежных водах можно увидеть экзотических рыб, кораллы, морских звезд, иглокожих, моллюсков и т. д. В море водятся дельфины, акулы и морские черепахи.

Что еще почитать?

Все статьи arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2985
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3434
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2871
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать