Мадрид за 1 день

Расположенный в самом центре Испании, Мадрид впечатляет своими размерами. Его площадь без городов-спутников превышает 600 кв.км. Для того, чтобы увидеть весь Мадрид за 1 день потребуется чудо, но познакомиться с его главными достопримечательностями реально даже за такое короткое время.

Сердце столицы

В любом испанском городе есть главная площадь, или Пласа-Майор. Мадридскую начали строить еще в начале XVII века при короле Филиппе III. В самое сердце столицы выходят фасады 136 домов, на которых можно насчитать 437 балконов! Все здания выдержаны в едином архитектурном стиле мадридского барокко, а потому Пласа-Майор смотрится гармоничным ансамблем.
Оспаривать у Пласа-Майор первенство быть главной рискнула Пуэрта-дель-Соль. Эта площадь расположена в геграфическом центре страны и города, а потому отсюда начинают нулевой отсчет дорожных расстояний. В XV веке здесь располагались городские ворота, а сегодня главная достопримечательность Пуэрта-дель-Соль – здание почты, возведенное в 1760-х годах. На его башне установлены часы, возвещающие в ночь на 1 января о наступлении Нового года. Символ Мадрида – памятник Медведь и Земляничное Дерево на этой площади – особо популярный объект для фотографирования.

Экскурсии в Мадриде

Ежедневная прогулка по Мадриду
Ежедневная прогулка по Мадриду
star star star star star
203 отзыва
Узнать и полюбить город за 2 часа
С гидом по музею Прадо
С гидом по музею Прадо
star star star star star
30 отзывов
Оценить оригиналы Босха и Рубенса и раскрыть секреты полотен
Мадрид: прошлое и настоящее
Мадрид: прошлое и настоящее
star star star star star
17 отзывов
Познакомиться с эпохами становления Мадрида как столицы через его главные достопримечательности
О Мадриде с легкостью и юмором!
О Мадриде с легкостью и юмором!
star star star star star
130 отзывов
«Прочитать» испанскую столицу как увлекательную книгу в компании профессионального гида
показать еще

Соборы и дворцы

Главный мадридский храм – его Кафедральный собор. Он расположен на Оружейной площади рядом с Королевским дворцом. Строительство храма началось в 1884 году, когда тогдашний король Испании Альфонсо XII потерял свою горячо любимую жену. Королева умерла от туберкулеза сразу после свадьбы, и собор, посвященный Богородице Альмудене, стал для Марии Орлеанской  усыпальницей. Храм строили почти сто лет, и лишь в 1993 году его освятил Глава Римской католической церкви.
Среди множества роскошных мадридских дворцов особо выделяется королевский. Дело не только в его статусе, но и в архитектурных особенностях здания. Строительство Королевского дворца в современном варианте было начато в 1738 году на месте прежнего Алькасара Габсбургов, погибшего в страшном пожаре. Дворец построен на холме на берегу реки и окружен роскошным парком Кампо-дель-Моро. Среди зелени его аллей притаились изящные фонтаны, самыми известными среди которых считаются «Ракушка» и «Тритон». В парке можно посетить Музей карет, а оказавшись в Мадриде на один день, вполне реально увидеть выезд из ворот Южного фасада королевской четы в старинном экипаже.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мадриде

Сегодня 24 апреля
+21
sun
ясно
Чт 25 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+18
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мадрида

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2766
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать