Андаманское море

В Индийском океане находится Андаманское море, являющееся привлекательным объектом для туристов. Оно расположено между островом Суматра, полуостровами Малакка и Индокитай, Никобарскими островами. Карта Андаманского моря позволяет увидеть, что оно соединяется с Южно-Китайским морем с помощью Малаккского пролива. Бассейн Андаманского моря формируют земли таких стран, как Бирма, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Никобарские и Андаманские острова.

Географические особенности

Акватория имеет небольшие размеры. Общая площадь моря приблизительно равна 660 тысяч кв. км. Его самая большая глубина достигает 4507 м. Дно Андаманского моря покрыто песком, илом, гравием и галькой. В глубине есть красные глины. Активные подводные вулканы протянулись дугой в южном направлении.
Извержения вулканов становятся причиной частых землетрясений и цунами. Самое разрушительное землетрясение, вызвавшее волну цунами, произошло в 2004 г. В результате катаклизмов в прибрежных районах есть причудливые скалистые образования. Побережье Андаманского моря извилистое, покрытое равнинами, холмами и скалами.


Климат в районе Андаманского моря

Акватория находится в зоне субтропиков и тропиков. Влажный и жаркий климат обуславливает температуру воды. В некоторых районах она равна +29 градусов. На протяжении года температура воды меняется очень незначительно, что благоприятно сказывается на росте кораллов. В феврале вода достигает температуры +26 градусов.
Течения в Андаманском море изменяются по сезонам: в зимнее время они направлены на юго-запад и запад, а летом – на северо-восток и восток. Водоем отличается высокими приливами, которые в некоторых местах достигают 7 м. Соленость морской воды равна 30-31 промилле.


Подводный мир

В регионе очень разнообразная и богатая природа. Андаманское море является местом обитания многих животных. Здесь водятся моллюски, кишечнополостные, ракообразные, иглокожие. Среди них есть кораллы, медузы, креветки, омары, крабы, морские звезды, черви, змеи и др. В море насчитывается не менее 400 видов рыб. Интересными считаются рыбы-клоуны, рыбы-бабочки, скаты, меч-рыба, спинороги и др. В районе хорошо развито рыболовство. Происходит промысел ракообразных, скумбрии, анчоусов и других рыб. В акватории есть акулы, но в последнее время их численность падает. На грани вымирания находится большая белая акула.

Что еще почитать?

Все статьи arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать