Валюта на Кипре

Кипр – это островное государство, которое располагается в Средиземном море. В 1990 году государством была подана заявка на вступление в Европейский Союз, которая была одобрена в мае 2004 года. Соответственно основной валютой на Кипре является евро. До этого времени основной валютой страны являлся кипрский фунт. Несомненно, стоит сказать о валюте Кипра до вступления в ЕС.

Кипрский фунт

Кипрский фунт использовался в качестве основной валюты на территории Кипра до конца 2007 года. Деньги на Кипре появились в 1879 году, на межбанковском уровне данная валюта имела обозначение CYP.
До 1955 года один кипрский фунт был равен 20 шиллингам (180 пиастров). В период 1955-1960 кипрская валюта была связана с фунтом стерлингов. После чего появились так называемые милле – десятеричная денежная система.
А с октября 1983 года 1 фунт был равен 100 центам.
Стоит сказать, что в дела Кипра постоянно вмешивались разные страны – Греция, Великобритания, Турция. Так в 1973 году северная часть Кипра стала использовать валюту последней страны – турецкую лиру.
Как уже было отмечено выше, Кипр является членом ЕС. До вступления в Евросоюз в стране обращались монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. В виде банкнот валюта на Кипре обращалась в 1, 5, 10, 20 и 50 фунтов.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Валюта на сегодняшний день

На сегодняшний день деньги Кипра обращаются в виде монет и купюр. Один евро равен 100 центам. Монеты, обозначенные в центах, остались неизменны, также появились монеты в  1 и 2 евро. Кроме этого в стране обращаются купюры в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.


Какую валюту брать на Кипр

Очевидно, что лучшим решением данного вопроса будет евро. Если же по каким-либо причинам не удается отправиться в страну с данной валютой, то можно произвести обмен непосредственно на Кипре.
Ввоз валюты на Кипр не ограничен. Ограничен лишь беспошлинный ввоз валюты из стран, не входящих в Евросоюз.

Обмен валюты на Кипре

До 2017 года обменный курс по паре кипрский фунт/евро фиксирован – за 1 EUR можно получить 0,585274 CYP.
Не составит больших проблем провести обмен валюты на Кипре – это можно сделать в банках, обменных пунктах и т.д. Стоит отметить, что комиссия за обмен в разных заведениях различна. Необходимо искать обменные пункты с фиксированными комиссионными, чаще всего это 1-2% от суммы. Также в городах имеются банкоматы, работающие с иностранной валютой, однако комиссия по обмену через них может достигать 4%
В заключение стоит сказать, что желательно избегать купюр номиналом в 100 и 200 евро, т.к. зачастую они бывают фальшивыми. Кроме этого необходимо иметь запас валюты малого достоинства, т.к. в магазинах часто нет возможности дать сдачу с крупной суммы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать