Команда «КАМАЗ-Мастер» выиграла заключительный этап Кубка мира по ралли-рейдам в ОАЭ

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением заслуженного мастера спорта, Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова выиграл заключительный этап Кубка мира по ралли-рейдам. В зачете грузовых автомобилей гонки «Вызов пустыни», проходившей с 4 по 10 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах, экипаж под номером 244 стал первым среди автомобилей категории Т4. В общем зачете автомобилей Рустам Минниханов, Айдар Беляев и Владимир Чагин показали 16-е время, опередив многие легковые машины в том числе и самой «скоростной» категории Т1.

Всего из 46 стартовавших из Абу-Даби 46 машин до финиша в Дубае добралось лишь 28. К сожалению, среди выбывших оказался второй экипаж «КАМАЗа» под управлением Сергея Решетникова. Он прекратил гонку вчера после 4-го этапа. Не добрался до финиша и единственный российский «легковой» экипаж команды «Москва-ЗИЛ». Победителем среди легковых машин стал экипаж чемпиона «Дакара-2006» - пилота «Мицубиси» Люка Альфана. Его партнер по команде, многократный победитель «Дакара» Стефан Петрансель стал вторым. Третье место досталось знаменитому «лису пустыни» Жану Луи Шлессеру. В зачете мотоциклов «Вызов пустыни» выиграл испанец Марк Кома. Второе место занял француз Сирил Депре.

«Вызов пустыни» стал последним серьезным стартом для раллистов перед главной гонкой сезона - 7 января в Лиссабоне стартует легендарный марафон «Дакар».