Национальность и место захоронения Колумба - предмет раскопок.
По данным ученых, один Колумб покоится в готическом соборе Святой Марии в Севилье, а второй - в столице Доминиканской республики, Санто-Доминго. Впрочем, копать придется сразу в нескольких местах, и в первую очередь - в той же Севилье, где похоронен младший брат Христофора, Диего. Его ДНК поможет разгадать загадку многочисленных останков. А загадок после смерти Колумб оставил немало, и прах его носило по миру на зависть всем живущим путешественникам. С уверенностью можно сказать, что Колумб умер в испанском городе Вальядолид в 1506 г., где и провел первые три года небытия. Но верный духу странствий, он в завещании попросил похоронить его на острове Эспаньола (ныне называемый Гаити), и в 1509 г. началось его загробное путешествие.
Первая остановка случилась в одном из монастырей Севильи и длилась 18 лет. К тому времени скончался его сын. Их тела были отправлены в Санто-Доминго, куда они прибыли в 1537 г. и были похоронены в местном соборе. В 1795 г. Испания передала остров Франции, и часть останков перевезли в Гавану. Оттуда через сто лет испанцев изгнали, и в 1989 г. бедный Колумб вернулся, частично, в Севилью. Частично, потому что за 12 лет до этого рабочие откопали в соборе Санто-Доминго урну с надписью " Пославленный дон Христофор Колумб" и забрали ее себе. А 10 лет назад эту урну заложили в подножие монумента Христофору Колумбу. Теперь криминалистам предстоит решить, где и сколько Колумба разбросано по свету, а заодно выяснить, кем же он был по национальности.
Мореплаватель и здесь не оставил однозначного ответа: по одним данным он был сыном генуэзца, торговца шерстью Доминико Коломбо и, стало быть, итальянцем. Но не исключено и то, что Колумб мог быть незаконнорожденным сыном принца Вианского, то есть испанцем. Так что тремя раскопанными могилами дело не ограничится.
В испанском Толедо вводят новые правила для тургрупп
Заявление на визу Испании в Петербурге можно подать не менее чем за 30 дней до поездки
Консульство Испании в Москве приостановило выдачу виз
В Барселоне закроют два круизных терминала из-за избыточного туризма
Для транзита через аэропорты Испании россиянам потребуется виза
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно