Маршалловы острова

К самым интересным странам Тихого океана относится Республика Маршалловы Острова. Она расположена в Микронезии и представляет собой группу островов и атоллов. Совокупная площадь суши, занимаемой этим государством, равна 181,3 кв. км. Лагуны покрывают более 11 673 кв. км. Маршалловы острова делятся на две цепи: Ралик и Ратак. Они удалены друг от друга на 250 км. Самыми главными островами страны считаются Маджуро и Кваджалейн. Последний является атоллом с самой крупной лагуной на планете. Её площадь равна 2174 кв. км. Столицей государства является город Маджуро.

Маршалловы острова были названы по имени капитана Джона Маршалла. Архипелаг отличается низменным рельефом. На островах расположены песчаные пляжи, которые перемежаются с коралловыми участками. Большая часть земель архипелага занята плантациями кокосовой пальмы и мангровыми зарослями. Коралловые острова отличаются малоплодородными почвами, поэтому сельское хозяйство здесь развито не очень хорошо.

Погодные условия

Маршалловы острова распложены в зоне тропического климата. Погода там жаркая и влажная. Климатические условия с севера на юг изменяются. Северные острова отличаются тропическим полузасушливым климатом. Самый северный атолл Бокаке – это почти полупустыня. По мере продвижения к югу увеличивается количество осадков на островах. Максимум осадков выпадает на атолле Эбон, который является самым южным. Маршалловы острова лежат в области северо-восточных пассатов. Поэтому почти круглогодично там дуют ветры с северо-востока, который приносят с собой влагу. Практические все острова подвержены сильным ливням. Здесь случаются тропические штормы и тайфуны. Сильные ветры разрушают жилые дома и ломают деревья. В это время в океане возникают высокие волны, угрожающие низменным островам. Засухи на Маршалловых островах тоже случаются.


Особенности природного мира

Маршалловы острова являются местом произрастания тропических растений. Леса сохранились только на необитаемых островах. В остальных местах природа изменилась благодаря деятельности человека. Местная флора была почти уничтожена, а вместо неё люди высадили плантации хлебного дерева, банана и кокосовой пальмы. В середине прошлого века власти США проводили на некоторых островах ядерные испытания. Первая водородная бомба взорвалась в районе атолла Бикини. На соседние острова выпали радиоактивные осадки, которые нанесли непоправимый вред экосистемам. В настоящее время основными представителями фауны островов являются морские птицы и черепахи. В прибрежных водах есть много рыбы и кораллов. На Маршалловых островах отсутствуют охраняемые территории и заповедники.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать