Берлинский зоопарк

promo-img
Берлинский зоопарк
Берлинский зоопарк
Берлинский зоопарк
Берлинский зоопарк
Берлинский зоопарк

Зоопарк в Берлине — самый старый и наиболее посещаемый в Германии. Это дом для огромного разнообразия видов животных, включая единственных в стране гигантских панд! Зоологический сад Берлина (Zoologischer Garten Berlin) находится в районе Тиргартен. Каждый год его посещает более 2,6 миллионов человек. Он занимает общую площадь в 35 гектаров, что делает его одним из самых больших в Германии. По сравнению, Московский зоопарк занимает площадь в 21 га.

История Берлинского зоопарка

4821262e38b5fbf1532a61c11ae80045.jpg

Автор фото: Manfred Bruckels. Источник: Википедия

За свою историю некогда небольшая коллекция животных пережила глубокие кризисы и получила международную известность, прошла через разрушительную войну и превратилась в самый богатый видами зоосад в мире.

Узнаем, как развивался зоопарк в Берлине с момента своего основания:

  • 1 августа 1844 года — открытие Zoologischer Garten Berlin, это первый зоопарк в Германии.

  • 1913 год — открыт аквариум, спроектированный биологом Оскаром Хейнротом.

  • 1923 год  —  создание племенных книг как первый шаг в международном управлении популяциями животных. В Берлинском зоопарке вместе с племенной книгой зубров создан первый в своем роде каталог животных.

  • 1932 год — в зоопарке стали убирать клетки и решетки, заменяя их на искусственно созданные ландшафты. Построены просторные открытые площадки из натурального камня, которые и в 2023 году формируют облик территории.

  • В ходе Второй мировой войны большая часть зоосада была разрушена. Из 3715 обитателей выжили всего лишь 91, среди которых 2 льва, 2 гиены, 1 азиатский слон, 1 бегемот, 10 обезьян гамадрил, 1 шимпанзе, 1 черноклювый аист и 1 королевская цапля (китоглав).

  • С 1945 по 1956 зоопарком руководила доктор Катарина Хайнрот, которая сумела заново отстроить зоопарк. При ней отремонтированы вольеры для антилоп и слонов, построен новый для бегемотов.

  • В 1956 руководство зверинцем перешло к доктору Хайнц-Георгу Клесу. Под его руководством построены вольер для медведей, помещения для обезьян, птиц, а также хищников с отдельным сооружением для зверей, ведущих ночной образ жизни, демонтирован старый аквариум. Началось разведение редких или вымирающих видов. Под руководством Клеса на территории зоопарка были выставлены скульптуры животных, основана зоошкола. Директор уделял внимание реконструкции многих старинных зданий.

  • В 1970-1980 годах зоологический сад Берлина начал разводить редких или находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как черные носороги и лошади Пржевальского.

  • После воссоединения Западной и Восточной Германии с 1992 по 2002 годы началось объединение с зоопарком «Tierpark» в Берлине, считающимся самым большим ландшафтным в Европе. Были построены футуристический Дом бегемотов и среда обитания пингвинов.

  • В 2006 году Берлинский зоопарк прославился на весь мир благодаря рождению белого медвежонка Кнута. К тому времени он превратился в самый богатый видами зоопарк в мире.

  • В 2014 году зоопарк работает под руководством директора доктора Андреаса Книрима. Ежегодно миллионы людей со всего мира приезжают сюда посмотреть на панд, слонов, горилл и многих других животных.

  • В 2017 году проведена большая церемония в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Китая Си Цзиньпина, посвященная торжественной встрече панд Цзяо Цин и Мэн Мэн.

  • Летом 2019 года родились первые детеныши панд в стране, Пит и Пауле.

Животные зоосада каждый год привлекают многочисленных посетителей. Берлинский зоопарк считается одним из самых посещаемых в мире. От гигантского слона до очаровательного бородатого грифа: здесь можно обнаружить уникальное разнообразие. Именно поэтому Берлинский зоопарк считается самым богатым по видам в мире.

Экскурсии в Берлине

Ежедневная прогулка по Берлину
Ежедневная прогулка по Берлину
star star star star star
319 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Прочувствовать характер Берлина
Прочувствовать характер Берлина
star star star star star
216 отзывов
Раскрыть многогранность немецкой столицы и заглянуть в ее бунтарскую душу
История и современные реалии Берлина
История и современные реалии Берлина
star star star star star
28 отзывов
О городе, политике, пропаганде и менталитете коренных берлинцев на обзорной экскурсии
Берлин на все 100. Дорогами Бисмарка
Берлин на все 100. Дорогами Бисмарка
star star star star star
22 отзыва
Ежедневное путешествие по истории Берлина 20 века и наших дней с профессиональным гидом
показать еще

Описание зоопарка Берлина

1e8941bba3e38f74eb64211972a6cfe9.jpg

Автор фото: Mika Brandt. Источник: Unsplash

Аквариум зоологического сада расположен в четырехэтажном здании. На территории зверинца собрана лучшая в мире коллекция дикого крупного рогатого скота, а также превосходное видовое разнообразие хищных птиц, журавлей и антилоп. Это первый зоопарк в мире, в котором разводят горного аноа, он же карликовый буйвол.

Ярко-розовые фламинго прогуливаются рядом с гигантскими слонами под многовековыми дубами. В нескольких шагах дремлют панды, а жирафы срывают с ветки свежие листья. Помимо необычных экзотических видов, таких как киви и аксолотли, в Берлинском зоопарке обитают многие разновидности животных, находящихся под угрозой исчезновения, а также редкие породы. В зоопарке есть 4 станции, которые обязательно стоит посетить.

Дом Антилопы

Самое старое сохранившееся здание Берлинского зоопарка открылось в 1872 году и сейчас является одной из узнаваемых достопримечательностей. В годы открытия этот дом для животных, площадь которого около 2000 м², стал архитектурной сенсацией. Отличается впечатляющими размерами и формой, так как выполнен в ультрасовременном неомавританском архитектурном стиле, характерном для далеких стран происхождения экзотических видов, населявших этот дом. Здесь обитают жирафы Ротшильдов, северные наземные птицы-носороги, геренук (жирафовая газель), ситатунга, и другие животные и птицы.

Сейчас впечатляющее здание является домом не только для африканских копытных, таких как жирафы и антилопы. С 2016 года здесь также находится постоянная выставка «История Берлинского зоопарка». Она дает представление о более чем 175-летней истории старейшего зоопарка Германии.

Пагода носорога

e5f691d5cd666956f9452246cc398a20.jpg

Автор фото: ArminEP. Источник: Unsplash

Впечатляющий вид 25-метровой башни привлекает внимание даже на расстоянии. Внутренняя же часть нового вольера дает ответы на такие вопросы: каковы последствия утраты биоразнообразия? Есть ли еще проблески надежды? И как человек может внести свой вклад в сохранение видов? Пагода носорогов – это своеобразная современная дань уважению историческим зданиям зоопарка. Памятник имеет красный фасад, напоминающий о вечернем солнце Индии, призван возбуждать любопытство тех, кто проходит через эту станцию ​​зоопарка.

Вокруг пагоды прогуливаются большие однорогие носороги, равнинные тапиры и висайские бородавчатые свиньи. Они мирно пасутся в тени многовековых деревьев, среди идиллических водоемов и высоких трав, которые напоминают их болотистую среду обитания в дикой природе. Этот впечатляющий новый дом для животных также является первым, где посетители могут наблюдать за двухтонными носорогами, купающимися под водой!

Империя кошек

503d2a6a613acb18856a77ea6bcca427.jpg

Автор фото: Mika Brandt. Источник: Unsplash

Львиный прайд бродит по ландшафту, напоминающему саванну, а великолепный тигр наблюдает за каждым шагом людей, вторгшихся на его территорию. Посетители ловят устрашающий взгляд тигра и вдруг оказываются лицом к лицу с ягуаром, собирающимся освежиться в бассейне. Новая «Империя Кошек» предлагает гостям погрузиться в увлекательный мир кошачьих хищников, где за каждым углом ждут впечатляющие моменты.

Там, где когда-то стояли ряды клеток с толстыми решетками, отделяющими посетителей от больших кошек, теперь созданы просторные места обитания, напоминающие их дома в дикой природе. Этот приют для животных первоначально открылся в 1970-х годах. В ходе масштабных ремонтных работ он превратился в оазис с натуральным покрытием, деревьями для лазания и бассейнами для плавания. Здесь можно увидеть львов, ягуаров, бенгальских и медленных лори, трубкозуба (земляная свинья) и особей других видов, помимо хищников семейства кошачьих.

Романтическое сердце зоопарка

Историческое очарование ждет вас в романтическом сердце Берлинского зоопарка. Живописный центр парка, площадь которого около 33 гектара, дает посетителям представление о том, как выглядел Берлинский зоопарк около 100 лет назад. В этой сказочной местности обитает крупный рогатый скот, свиньи, олени, зебры и антилопы. Несмотря на центральное расположение между Садом Панд, тюленями и Домом Хищников, здесь есть тихие уголки и потаенные места отдыха, где можно вблизи понаблюдать за пугливыми копытными.

В отличие от недавно созданных зоопарков, где животные сгруппированы в соответствии с их естественной средой обитания, первые зоологические сады организованы на основании таксономических критериев, то есть по видам. К таковому относится и Берлинский. Поэтому здесь можно увидеть американских и европейских бизонов в непосредственной близости от домашнего и дикого скота. Посетители сравнивают нежные узоры полос зебр Греви с окраской породы Гранта, находящихся прямо по соседству. Здесь мирно сосуществуют европейский зубр, северный олень, бык ватусси, белогубые пекари и другие удивительные животные.

Ближайшие отели от Берлинский зоопарк

15 отзывов
Хорошо 7.2

Sylter Hof Berlin

Kurfuerstenstrasse 114-116, Берлин 1.4 км
Расстояние до отеля Sylter Hof Berlin
services services services services services services services services services services
от 2 850 руб. за 1 ночь
5 отзывов
Отлично 9.5

Hotel AMANO Grand Central

Heidestraße 62, Берлин 1.7 км
Расстояние до отеля Hotel AMANO Grand Central
services services services services services services services services services services
от 2 700 руб. за 1 ночь
3 отзыва
Хорошо 8.2

Best Western Hotel Berlin Mitte

Albrechtstrasse 25, Corner Reinhardtstrasse, Берлин 2.1 км
Расстояние до отеля Best Western Hotel Berlin Mitte
services services services services services services services services
от 5 325 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Хорошо 8.6

Mercure Hotel MOA Berlin

Stephanstrasse 41, Берлин 2.1 км
Расстояние до отеля Mercure Hotel MOA Berlin
services services services services services services services services services services
от 4 425 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Хорошо 8.5

Hotel LINDEMANN'S Berlin

Potsdamer Strasse 171-173, Берлин 2.4 км
Расстояние до отеля Hotel LINDEMANN'S Berlin
services services services services services services services services services
от 5 175 руб. за 1 ночь
17 отзывов
Хорошо 8.8

TITANIC Comfort Berlin Mitte

Elisabeth-Mara-Strasse 4, Берлин 3.2 км
Расстояние до отеля TITANIC Comfort Berlin Mitte
services services services services services services services services services
от 2 925 руб. за 1 ночь
3 отзыва
Хорошо 8.6

Novotel Berlin Mitte

Fischerinsel 12, Берлин 3.3 км
Расстояние до отеля Novotel Berlin Mitte
services services services services services services services services services services
от 3 000 руб. за 1 ночь
15 отзывов
Хорошо 7

Come Inn Berlin Kurfürstendamm Opera

Kurfurstendamm 180, Берлин 3.4 км
Расстояние до отеля Come Inn Berlin Kurfürstendamm Opera
services services services
от 2 850 руб. за 1 ночь
11 отзывов
Хорошо 8.9

Best Western Hotel Kantstrasse Berlin

Kantstr. 111, Берлин 3.6 км
Расстояние до отеля Best Western Hotel Kantstrasse Berlin
services services services services services services services services services services
от 4 800 руб. за 1 ночь
4 отзыва
Отлично 9.8

Mercure Airport Hotel Berlin Tegel

Kurt-Schumacher-Damm 202, Берлин 5.6 км
Расстояние до отеля Mercure Airport Hotel Berlin Tegel
services services services services services services services services services services
от 3 900 руб. за 1 ночь

Где можно перекусить

46a2844dc1b38e9d0e2687e18a399f7b.jpg

Автор фото: Lotse. Источник: Википедия

Территория зоопарка очень большая. Нужно посвятить весь день, чтобы совершить экскурсию, посетить все станции и увидеть самых разных млекопитающих, земноводных, рыб и птиц. Поэтому владельцы позаботились о том, чтобы гости могли отдохнуть и перекусить.

В берлинском зоопарке работает несколько точек общепита:

  • большой ресторан Zoo-Talia, который предлагает широкий выбор блюд средиземноморской кухни;

  • ресторан «Вальдшенке» с традиционными блюдами и дружелюбным гостеприимством в деревенской обстановке;

  • кафе «Аквариум» с необычным кулинарным направлением, сочетающим лучшее из гавайской и японской кухни;

  • кафе «Колибри» с хрустящими средиземноморскими лепешками, сладкой выпечкой и ароматным итальянским кофе.

На территории также есть несколько небольших закусочных, предлагающих широкий выбор угощений, включая пончики, мороженое, колбаски и картофель фри. Они работают только в хорошую погоду.

Стоимость билета в зверинец зависит от того, какие пункты планируете посетить. Для взрослых начинается от 19 евро, для детей от 9. Посетителям младше 4 лет вход бесплатный. Добираться лучше всего на метро до станции Zoologischer Garten Station (линии U2 и U9).

Экскурсии в Берлине

«Два Берлина» на велосипеде
«Два Берлина» на велосипеде
star star star star star
45 отзывов
Главные точки притяжения Западного и Восточного Берлина
Берлинская стена — история и судьбы людей
Берлинская стена — история и судьбы людей
star star star star star
46 отзывов
Увидеть культовые места ГДР, узнать их тайны и почувствовать городскую атмосферу
Понять Берлин за 2 часа
Понять Берлин за 2 часа
star star star star star
116 отзывов
От рыбацкого посёлка до королевской столицы Пруссии — история преображения Берлина на пешей прогулке
Берлин на все 100. Дорогами Фридриха
Берлин на все 100. Дорогами Фридриха
star star star star star
21 отзыв
Ежедневное путешествие по истории и современности старого Берлина с профессиональным гидом
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

StevenOdowl
6 дней назад
Привет-я, очень хорошо веб-страница у вас есть сейчас. Посетите также мою страничку https://migration-bt4.co.uk/viewtopic.php?id=267828 сколько стоит оформление карты visa gg=+
ElenaOdowl
4 часа назад
Thank you, this website really practical. Stop by also my own page! https://chessdatabase.science/wiki/User:IdaAckman1152 дерматолог венеролог dd=+

Погода в Берлине

Сегодня 19 апреля
+8
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+12
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Берлинский зоопарк на карте

Расположение объекта Берлинский зоопарк на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Берлина


Статьи про Берлин

Баухаус — немецкая школа искусств Германия
Баухаус — одна из самых значимых школ искусства и дизайна в Германии, оказавшая особое влияние на архите...
читать далее
История Берлинской стены Германия
Возведение Берлинской стены началось в августе 1961 года. Это сооружение стало главным символом так называемой...
читать далее
12 лучших отелей в центре Мюнхена Германия
Мюнхен — крупный немецкий город и столица Баварии — одно из самых популярных туристических направл...
читать далее
Бизнес-виза в Германию — правила оформления в 2022 году Германия
Деловая виза в Германию предоставляет возможность въезда в страну для выполнения различных бизнес операций и д...
читать далее
Виза в Германию — правила въезда в 2022 году Германия
Германия — это наиболее популярная среди туристов европейская страна. И хотя потоки путешественников сущ...
читать далее
Тайны и легенды рейхстага
eye
5169
Тайны и легенды рейхстага Германия
У многих из нас рейхстаг прочно ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне. На самом деле у здания...
читать далее
Как оформить гостевую визу в Германию в 2022 Германия
Несмотря на сложности внешнеполитической обстановки в 2022 году и нарушенное авиасообщение, страны Евросоюза о...
читать далее
Рейн - одна из самых длинных рек Европы Германия
Рейн – это водная артерия, которая пересекает 6 европейских стран, имеет 9 притоков и открыта для судоходства....
читать далее
Легенды и загадки баварского замка Нойшванштайн Германия
Старинные замки всегда притягивают внимание туристов. Каждый замок является яркой достопримечательностью. Но м...
читать далее
Где остановиться во Франкфурте-на-Майне Германия
Франкфурт-на-Майне — единственный из германских городов, считающихся «глобальным» или альфа-городом. Это дейст...
читать далее
Сколько денег брать в Германию Германия
Германия – это всегда ухоженные города, основательная гастрономия, горнолыжные курорты, лечебные источни...
читать далее
Необычные места в Германии Германия
В Германии много интересных мест для посещения: зеленая столица Берлин, фантастически красивая Бавария и ее ст...
читать далее

Другие достопримечательности в Берлине

Бранденбургские ворота в Берлине

Бранденбургские ворота – памятник архитектуры, расположенный в центральном районе Берлина Митте на площади Паризерплац.

В...

Берлинский кафедральный собор

Берлинский кафедральный собор — это символ города и одна из самых значимых достопримечательностей

Церковь памяти кайзера Вильгельма

Церковь памяти кайзера Вильгельма построена в 1891 году в память об императоре Вильгельме I, основателе...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2658
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать