Вулкан Камерун в Африке

promo-img
Вулкан Камерун в Африке
Вулкан Камерун в Африке
Вулкан Камерун в Африке
Вулкан Камерун в Африке
Вулкан Камерун в Африке
Вулкан Камерун в Африке

Недалеко от синих просторов Гвинейского залива высится огнедышащая гора. Это достопримечательность Камеруна — государства в центральной части африканского континента. Грозный и живописный вулкан, название которого совпадает с названием вышеупомянутой страны, не первое столетие привлекает внимание путешественников из разных уголков планеты...

Дыхание вулкана

Высота огненной горы — 4040 метров. Это самая высокая горная вершина на камерунской территории. Но ее высота не является постоянной величиной. После произошедшего в начале XXI века сильнейшего извержения вершина порой опускается на 16 м. Огненная камерунская достопримечательность словно дышит — мерно, глубоко.

Некоторые источники указывают другую высоту Камеруна — около 4100 м. Это ошибочная информация. Можно увидеть в глобальной сети и такую цифру: 1700 м. Это высота второго пика горы. Он выглядит менее эффектно, чем первая вершина. Второй пик так и называют — Маленькая гора.


Огнедышащий Камерун

1ef3c33157e88c77d050ebf400d3c70d.jpg

Автор фото: rem734. Источник: Pixabay

В XIX веке грозный африканский вулкан считали потухшим. Но XX столетие ознаменовалось несколькими извержениями. Первый раз гора извергала лаву и пепел в 1909 году. Спустя 13 лет вновь раздался зловещий подземный гул. Огнедышащий великан опять проснулся, разгневанный и могучий.

По склонам, словно жидкий огонь, струилась лава, воздух потемнел от вулканического пепла. Местные жители и туристы, затаив дыхание, издали смотрели на пылающую вершину. Постепенно Камерун «успокоился», все пришло в норму, люди облегченно вздохнули. Но вскоре ужасающее явление природы повторилось. А затем снова. Однажды потоки лавы дошли до океана, вода начала кипеть. Извержениями были уничтожены плантации в окрестностях Буэа — близлежащего города.

Извержения вызывают не только ужас, но и восторг — если смотреть издалека. Есть множество потрясающих фотоснимков извергающихся вулканов. Огненный Камерун на фотографиях выглядит устрашающе и восхитительно. Над смолисто-черной вершиной полыхает пламя, поднимается дым...

Последнее извержение знаменитой африканской горы произошло в 2000 году. Затем грозный великан погрузился в сон. Но местные жители и путешественники помнят о его внезапных пробуждениях, соблюдают осторожность. Извержение можно предсказать. Перед началом стихийного бедствия выпадают кислотные дожди. Реки и ручьи возле вулкана начинают пахнуть серой. Происходят слабые землетрясения. Слышится подземный гул. Появляется пемзовая пыль. Из кратера иногда вырываются газы, пепел. Заметив предвестники извержения, люди покидают опасную местность.


Из чего состоит вулкан

ef630403eb714360e16c31102d675020.jpg

Автор фото: Photokadaffi. Источник: Википедия

На склонах и вершинах вулканов можно увидеть черное, серое, коричневое или бурое вещество — вулканический шлак. Образуется он так: пузыристая лава фейерверком вырывается из огненного кратера и затвердевает на лету. Получается пористая субстанция. Лава застывает шлаковыми конусами. На Камеруне они состоят из базальтовых пород, застывших андезитовых магм. Туристы, видя эти памятники извержениям, вспоминают о скрытой мощи и огненном сердце знаменитой природной достопримечательности.

Гору формируют базальтовые и трахибазальтовые породы. Глубже — древние скалы. Их возраст — сотни миллионов лет. Вообразите: скалы, формирующие Камерун, намного старше динозавров. Над огромными древними камнями — осадки времен мезозоя. Хотите узнать, в каком именно году, в каком веке возник вулкан? У ученых нет точного ответа. Также неизвестно, в каком году или веке произошло первое извержение.

Дождливая гора

Западное подножие — царство дождей. Большую часть года тут с небес струится вода. На юго-западном склоне — деревня, жители которой редко видят безоблачное небо. Больше нигде в Африке нет такого дождливого места. Причина — горная вершина. Облака, движущиеся со стороны океана, задерживаются горой.

Население дождливой юго-западной деревни — не единственные жители здешних мест. Тут много деревень. Жители выращивают отличный чай, популярный во многих странах. Напиток высоко оценила королева Англии. Каков секрет местных производителей чая? Возможно, обильные дожди. Чай любит тепло, влажность. Камерун — идеальное место для этой сельскохозяйственной культуры.

Взгляд с вулкана

eb2ef232d59a7d53a9971e3dca3c52dd.jpg

Автор фото: Josephine Lifanje. Источник: Википедия

На Камеруне есть смотровая площадка. Локация носит название «Горный отель» («Маунтин хотел»). Можно любоваться красотами Буэа. Здесь туристы нередко узнают от экскурсовода о непростой судьбе города. Находясь рядом с вулканом, Буэа помнит каждое извержение. Жители могут многое рассказать о непростом нраве Камеруна. Однажды лавой была уничтожена автомобильная дорога. Шоссе не подлежало восстановлению, пришлось прокладывать новый путь.

Со смотровой площадки открывается вид на вечнозеленые леса. Туристы фотографируют широкие альпийские луга горных отрогов, раскинувшиеся вдали. Пейзажи вокруг Камеруна и на склонах — потрясающие, красоты — непередаваемые. С вершины можно любоваться синими просторами океана (Атлантического).

Но учтите: увидеть безбрежный водный простор получится только в ясный день. Нередко вершина окутана густыми облаками. Кажется, что Камерун спит, укрывшись огромным серым одеялом. Поднявшись на облачный пик, забудьте о видах. Вас будет окружать сплошная стена густого тумана.

Хранитель Камеруна

Огненная вершина в древности вдохновляла жителей здешних мест на создание легенд. Существует миф о загадочном боге — хранителе Камеруна. Он наполовину человек, наполовину холодный камень. Хранитель обычно добр, хотя может разозлиться. Это напоминает характер Камеруна — обычно спокойного, но иногда извергающего пепел и магму.

Персонажа легенды злит непочтительность туристов. Проявить неуважение, с точки зрения мифологического хранителя горы, можно так: унести что-либо найденное на склонах вулкана. Красивые камешки можно фотографировать, но не стоит класть в карман, уносить с горы. Плохая примета. Впрочем, современные путешественники в приметы не верят.

Исследователи горы

b1401754cfb07a27cbb829af9b54d5be.jpg

Автор фото: Yona Tientcheu. Источник: Википедия

Первым путешественником, достигшим Камеруна, стал мореплаватель, житель северной Африки, выходец из Карфагена — древнего, ныне не существующего государства. Это было в V столетии до нашей эры. Карфагенского путешественника звали Ганноном. Целью плавания было основание колоний.

Вулкан впечатлил карфагенца. В тексте воспоминаний о плавании путешественник упоминает загадочную «Колесницу богов». Существует версия, что так карфагенец назвал Камерун. Происходило очередное извержение, стояла темная ночь, пламя пылало в небе... Путешественник посчитал это явление сверхъестественным.

Теперь переместимся в эпоху смелых европейских мореходов, когда было совершено не одно великое географическое открытие. Карта мира стремительно менялась. Общеизвестные факты о Земле ставились под сомнение. В 1472 году огненную гору увидели европейцы. Это были португальские мореплаватели. Они двигались вдоль африканского побережья, искали путь в Индию. Экспедицию возглавлял прославленный Фернан ду По (иногда имя ошибочно пишут так: Фернандо По). На гору путешественники не поднялись.

Спустя 4 столетия восхождение на Камерун совершил Ричард Бертон. Он стал первым европейцем, покорившим гору. Бертон был невероятно разносторонней личностью. Вот лишь некоторые грани:

  • путешественник;

  • поэт;

  • этнограф;

  • фехтовальщик.

Жизнь Бертона была полна удивительных событий, опасных странствий. Покорение Камеруна — в числе ярчайших страниц биографии путешественника.

Спустя примерно 30 лет подвиг Бертона повторила отважная женщина — Мэри Кингсли. Исследовательнице приходилось преодолевать не только крутые склоны дремлющего вулкана, но и нелепые предрассудки. В конце XIX столетия считалось: путешествия в одиночестве — не для дам. Исследовательница поднялась на Камерун ранее неизвестным путем. Она побывала и во многих других местах Африки. Путешественница вела дневники. Вернувшись в Европу, давала много интервью, читала в Великобритании лекции. Заключила договор о публикации путевых дневников.

Проблемы Камеруна

С недавних пор вулкан находится на территории непризнанного государства. Оно претендует на часть Республики Камерун. Название страны — Амбазония. Независимость провозглашена ею в 2017 году. Событию предшествовали митинги, забастовки. После возникновения Амбазонии происходили вооруженные столкновения.

Независимость непризнанного государства провозглашена англоговорящими камерунцами. Они утверждают, что подвергаются дискриминации со стороны франкоязычного населения Камеруна. Конфликт не получил широкого освещения в мировых СМИ. Считается, что это самый забытый кризис на планете. Вулкан дремлет, но на его склонах не утихают страсти... Впрочем, туристы по-прежнему посещают страну (соблюдая меры предосторожности).

Лучшее время для подъема на вулкан

9e8b83b2ae162dcc5aab6aa7e7a7cb90.jpg

Автор фото: Betterfoto. Источник: Википедия

Камерун притягивает туристов в любое время года, но лучшим периодом тут считается зима. Летом погода дождлива, весна и осень — сырые. Зимой в этой части Африки достаточно сухо. Погода чаще солнечная. Но и в зимние месяцы не забывайте, что грозный Камерун входит в число самых влажных мест Африки и даже всей планеты. Точнее, это утверждение относится к его юго-западной и западной сторонам. Это царство ливней. Если пытаетесь избежать осадков, может помочь такой совет: при подъеме на Камерун держитесь подальше от западного и юго-западного склонов.

Большинство путешественников предпочитают ясное небо. Но есть исключения. Любите дожди, желаете увидеть склоны Камеруна и его окрестности блестящими от воды? Тогда вулкан ждет вас летом: пасмурное небо и нескончаемые ливни гарантированы. Вас ожидает своего рода извержение, но только струиться будет не раскаленная магма, а небесный водопад.

Зимой погода в районе лазурного Гвинейского залива менее жаркая, чем в остальное время года. Впрочем, даже в наиболее жаркой части страны температура воздуха летом в среднем составляет 32-33°С. В районе вулкана прохладнее. Существует стереотип: африканский континент считается невероятно жарким. Камерун в зимние месяцы опровергает это утверждение.

Фестиваль на склонах вулкана

Январь и февраль — особые месяцы. В это время фестиваль альпинистов собирает на Камерун сотни участников. Происходит соревнование: альпинисты стремятся достичь горной вершины как можно быстрее. Это настоящий марафон. Требуется достаточно серьезная подготовка. Впрочем, подъем на Камерун — несложный. Есть несколько разных маршрутов.

Альпинисты соревнуются в различных категориях: мужчины, женщины, профессионалы, любители. Победители награждаются денежными призами. Проигравшие зачастую не расстраиваются: подъем на знаменитый Камерун — великолепное приключение, запоминающееся событие, ценное само по себе. Покорение вулкана — уже награда.

На фестиваль приезжают не только альпинисты. Тысячи путешественников прибывают в качестве зрителей, болельщиков. Они останавливаются в небольшом городе неподалеку от вулкана. Гонка транслируется по телевидению. В 2007 году вышел документальный фильм о марафоне.

Впервые мероприятие было проведено 60 лет назад. С тех пор фестиваль проходит ежегодно. Даже в годы острого кризиса в Республике Камерун, в самый тяжелый период внутренних конфликтов спортивное мероприятие не отменяли. Хотя в 2019 году количество участников и зрителей было значительно меньше, чем в другие годы (из-за описанных выше событий). Зимой 2023 года в фестивале приняло участие множество спортсменов.

Как добраться до вулкана

С далекого 1472 года, когда к Камеруну прибыли португальские мореходы, утекло много воды: теперь жители всех стран Европы приезжают к вулкану. Интересуются Камеруном и на других континентах. Вот лишь некоторые государства, из которых прибывают туристы:

Природная достопримечательность известна на Востоке и на Западе, далеко за пределами Африки.

Обычно путь начинается из Дуалы: там находится международный аэропорт. Дальше — такси. Для некоторых поездка начинается в Яунде (камерунской столице). Путь оттуда все равно лежит через Дуалу. До нее можно добраться на общественном транспорте. Для удобства путь можно отметить на карте: нужно держаться западного направления, двигаться в сторону залива.

Подъем на Камерун

c7932cfccad2914782d76468f92b746a.jpg

Автор фото: Jacob Ekaineck. Источник: Википедия

Горная тропа начинается в ближайшем к Камеруну городке, на юго-восточном склоне. Самое начало пути — возле тюрьмы, на высоте примерно 1000 метров (над уровнем моря). Первые полчаса путешественник идет по территории плантаций. Юго-восточный склон тут покрыт чайными кустами. В городке есть фабрика, производящая чай.

Дальше — бескрайний тропический лес. Более 2 часов среди буйной зелени. Первый лагерь — на высоте примерно 1800 метров. Там есть родник. Кристально чистая вода бьет из-под земли, напоминая маленькое извержение. Только вместо лавы — чудесная живительная влага. То, что нужно усталому путнику! 

Затем поднимающиеся на вулкан преодолевают травянистый склон. Подойдя к краю плато, туристы видят второй лагерь. Это небольшая хижина. Точнее, путешественников ждут лишь остатки строения. Хижина была разрушена (в каком году — неизвестно). Но рядом — удобное место для палаток.

Следующий лагерь — на высоте около 4000 м. Там находится развилка, одна из троп ведет на вершину. Не все туристы стремятся к пику. Кто-то хочет просто побывать на юго-восточном склоне или же держится юго-западного направления, чтоб оказаться в царстве дождя. Кто-то избегает пика, вспоминая прошлое извержение — хотя уже не сможет припомнить, в каком году оно произошло... Но если вы выберете путь на вершину, открывшиеся красоты превзойдут любые — даже самые смелые — ожидания.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Вулкан Камерун в Африке на карте

Расположение объекта Вулкан Камерун в Африке на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Камерун

Сколько лететь в Камерун из Москвы?
eye
3633
Сколько лететь в Камерун из Москвы? Камерун
Вопрос: “Сколько лететь в Камерун из Москвы?” волнует тех, у кого в планах совершить восхождение на 4000-метро...
читать далее
Водопады Камеруна Камерун
Гости Камеруна смогут отдохнуть на живописных пляжах, совершить подъем на одноименную гору, высотой более 4000...
читать далее
Яунде - столица Камеруна Камерун
Яунде, столица Камеруна, город совсем молодой. Он появился во времена, когда страна находилась под протекторат...
читать далее
Герб Камеруна
eye
5138
Герб Камеруна Камерун
Еще одно африканское государство, вышедшее на самостоятельную дорогу, демонстрирует стремление к решению собст...
читать далее
Флаг Камеруна Камерун
Официальное принятие в качестве государственного символа флага Республики Камерун состоялось в мае 1975 года....
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3328
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать