Водопад Дудхсагар на Гоа, Индия

promo-img
Водопад Дудхсагар на Гоа, Индия
Водопад Дудхсагар на Гоа, Индия
Водопад Дудхсагар на Гоа, Индия

Дудхсагар (Dudhsagar Falls) — самый высокий из всех водопадов Гоа и один из крупнейших в Индии. Струи воды падают с высоты 310 метров. Ширина потока — около 60 метров. Водопад располагается на реке Мандави в предгорьях Западных Гат. Вся эта территория принадлежит национальному заповеднику Бхагван Махавир.

Особенности водопада

dac2d13317bf0749ae740dbbf8a8b428.jpg

Автор фото: sarangib. Источник: Pixabay

Дудхсагар окружен влажными тропическими лесами с множеством животных: слонов, обезьян, медведей, леопардов.

По легенде полубогиня-апсара плавала обнаженной в водопаде. Во время купания она любила выпить стакан молока. И вот однажды юный царевич стал подглядывать за ней. Когда апсара заметила это, она пролила стакан молока. Вода тут же стала молочно-белой и скрыла её наготу. От этого и пошло название водопада Дудхсагар, что на одном из индийских наречий означает "молочное море".

Водопад состоит из четырех каскадов. На фоне обильной листвы эти потоки белых струй, падающих с одного уровня на другой, смотрятся особенно живописно. Внизу расположилось небольшое озеро. Туристы любят в нем купаться, но вода здесь холодная. Также любители экстремального туризма совершают восхождение на вершину горы. Сверху открывается удивительный вид на каскады водопада.

Над водопадом построен железнодорожный мост. По нему каждый день из одного конца в другой проходят десятки грузовых и пассажирских поездов.

Экскурсии в Гоа

Весь Гоа за один день: групповая экскурсия
Весь Гоа за один день: групповая экскурсия
star star star star star
20 отзывов
Джиппинг в джунглях, водопад Дудхсагар, плантация специй, храмы Гоа и самое интересное о штате
Весь Гоа за один день: индивидуальная экскурсия
Весь Гоа за один день: индивидуальная экскурсия
star star star star star
8 отзывов
Джиппинг в джунглях, водопад Дудхсагар, плантация специй, храмы Гоа и самое интересное о штате
Португальское наследие Гоа
Португальское наследие Гоа
star star star star star
3 отзыва
Погулять по ярким колониальным улицам, полюбоваться католическим храмом и посетить форт 15 века
Из Гоа в Мумбаи в мини-группе!
Из Гоа в Мумбаи в мини-группе!
0 отзывов
Отправиться в индийский мегаполис на слипербасе и посетить знаковые места с профессиональным гидом
показать еще

Заповедник Бхагван Махавир

e9403a9fdd12dd1430a808bf2cbfbaff.jpg

Автор фото: Karan Kapoor. Источник: Unsplash

Это километры нетронутых тропических джунглей. Здесь произрастает множество различных видов растений и обитают сотни животных: бенгальские тигры, пантеры, медведи, антилопы.

Главные звезды заповедника — это слоны и обезьяны. Их особенно любят туристы. Кормление животных на территории заповедника разрешено только в специально отведенных для этого местах.

Одно из таких мест — смотровая площадка возле водопада Дудхсагар. Здесь организовано место, где все желающие могут угостить животных бананами и другими лакомствами. Также туристы могут сфотографироваться с обезьянами и ручными попугаями, а также прокатиться на слоне.

На территории заповедника можно погонять на джипах, покататься на слонах, сфотографироваться с ручными обезьянами и слонами, прогуляться по специальным тропам в сопровождении гидов, сотрудников национального парка.

Особое место на территории заповедника — Каньон Дьявола. Здесь горная порода и протекающая река Кандепар создают неповторимые образования. Согласно легендам, Кандепар в некоторых местах вообще не имеет дна. В любом случае купаться в этой горной реке небезопасно.

Также сотрудники заповедника могут предложить экскурсию на плантацию специй. Туда туристы добираются на джипе. На самой плантации сотрудники рассказывают о процессе и особенностях выращивания специй, а также о том, как правильно их использовать при приготовлении пищи.


Где расположен водопад и как до него добраться

b00ef5237f228ee0bb39d5f218bddc30.jpg

Автор фото: Mihir Vaidya. Источник: Википедия

Водопад Дудхсагар находится в самом центре острова Гоа. От столицы Южного Гоа, города Маргао, его отделяют 42 км, а от столицы Северного Гоа, города Панаджи, — 57 км. От самого популярного среди россиян курорта Арамболя расстояние составляет 120 км. Ближайший к водопаду населенный пункт — небольшая деревушка Молем. Здесь расположены автобусная остановка и основной офис заповедника Бхагван Махавир.

По железной дороге туристы могут добраться от Панаджи до станции Колем. Эта станция располагается в 6 км от Дудхсагара. Отсюда к водопаду курсируют джипы. Ехать по лесу примерно 40 — 50 минут.

От Арамболя лучше всего добираться на такси до деревни Моллем, где находится ближайшая к Дудхсагару автобусная остановка. На поездку лучше всего отправляться рано утром, так как ехать придётся несколько часов.

Также до деревни Моллем от городов Панаджи и Маргао регулярно ходит автобус.

Самый удобный способ посещения Дудхсагара — вместе с экскурсионной группой. Вас заберут и доставят назад прямо в отель. Путешествие будет проходить в комфортабельном автобусе. Автобус сделает остановку недалеко от водопада. Профессиональные гиды расскажут об истории штата Гоа, его растительном и животном мире, самом водопаде.

Какой бы способ добраться вы ни выбрали, последний километр придется пройти по джунглям пешком. Автомобильных дорог тут нет. Зато есть множество красивых птиц и любопытных обезьянок, с которыми можно сделать памятные фотографии. В пути придётся перейти вброд небольшую, но бурную горную речку.

Вход в заповедник платный. Цена составляет 20 индийских рупий. За фото- и видеосъемку придется дополнительно выложить от 30 до 120 рупий.

Те, кто хочет полюбоваться Дудхсагаром в непосредственной близости, могут прокатиться на поезде, который следует по железнодорожному мосту через водопад.

Вблизи водопада нет ни ресторанов, ни магазинов. Поэтому едой и напитками лучше запастись в месте пребывания, например, в Арамболе.

Ближайший ресторан Karibu находится недалеко от станции Колем. В нём подают блюда как местной, так и европейской кухни, а также разнообразные закуски и нарезки. Есть неплохой бар.

Поездку к водопаду Дудхсагар лучше планировать на сухое время года, желательнее всего осенью и зимой. Весной и летом на Гоа наступает сезон дождей. Горные реки выходят из берегов. Добраться до водопада по джунглям в таких условиях становится невозможно.

Соседние водопады

Недалеко от Дудхсагара расположилось несколько других водопадов:

  • Водопад Арвалем. Это священный для индуистов водоем. Поэтому купаться тут запрещено. Рядом с ним находится храм Шри Рудрешвар. В нем хранится святыня индуистов — статуя бога Рудрешвара. Сюда приезжают паломники со всей Индии. Также здесь есть несколько пещер, которые соединяются ходами с центральным залом. На стенах этих пещер можно увидеть надписи на санскрите. Высота Арвалема составляет 50 метров. От города Панаджи водопад располагается примерно в 45 км.
  • Водопады Вазира Сакхла. Это два водопада, расположенные в Западных Гатах. Они находятся в 60 метрах друг от друга. Эти водопады очень красивы в сезон дождей, когда реки наполнены водой. Но в сухой период они мелеют и становятся не так эффектны. Тем не менее в сезон дождей добраться до них, как и других водопадов Западных Гат, непросто.

Заключение

Гоа — один из излюбленных курортов среди российских туристов. И его популярность растёт год от года. Люди приезжают сюда, чтобы набраться покоя и умиротворения на фоне природы. И окрестности водопада Дудхсагар в заповеднике Бхагван Махавир — подходящее место. Шикарные тропические джунгли, разнообразие птиц и животных позволяют туристу полностью раствориться в природе.

Экскурсии в Гоа

Гоа: путешествие в мир животных и специй
Гоа: путешествие в мир животных и специй
star star star star star
1 отзыв
Зоопарк Бондла, плантация специй и традиционный гоанский обед на автопешеходной экскурсии
Вечерний Панаджи: столица баров и стрит-арта
Вечерний Панаджи: столица баров и стрит-арта
star star star star star
4 отзыва
Через уличное искусство понять, что волнует штат, заглянуть в бары и погулять по городу после заката
Фотосессия в индийских национальных нарядах
Фотосессия в индийских национальных нарядах
0 отзывов
Побывать в роли модели и создать собственный индийский фотоальбом
Рукотворные сокровища Гоа
Рукотворные сокровища Гоа
star star star star star
1 отзыв
Исследовать форт Рейс Магос, погулять по яркому городу Панаджи и посетить храмы трех религий
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гоа

Сегодня 25 апреля
+27
sun
ясно
Пт 26 апреля
+26
sun
ясно
Сб 27 апреля
+27
sun
ясно
Вс 28 апреля
+27
sun
ясно
Пн 29 апреля
+27
sun
ясно
Подробнее arrow

Водопад Дудхсагар на Гоа, Индия на карте

Расположение объекта Водопад Дудхсагар на Гоа, Индия на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Гоа


Статьи про Гоа

Острова Индии Индия
Индия славится не только колоритной культурой и интересной историей, но и удивительной красоты островами. Чист...
читать далее
Махараджа Джай Сингх: прогрессивный правитель Индии и основатель Джайпура Индия
Индия, многоликая и экзотическая, страна контрастов и причудливых ритуалов, самая старинная на земле цивилизац...
читать далее
12 лучших отелей Гоа 4 звезды Индия
Гоа – приятный и достаточно бюджетный курорт в Индии. Это отдельный регион, ориентированный полностью на...
читать далее
15 лучших отелей Гоа на первой береговой линии Индия
Индийский штат Гоа — идеальное место для размеренного пляжного отдыха. Территория, омываемая теплыми вод...
читать далее
Отели Гоа 5 звезд с собственным пляжем Индия
Короткое название Гоа сегодня известно туристам всего мира. Главный курорт Индии в рекламе не нуждается. В это...
читать далее
Лучшие отели Гоа 4 звезды, на первой линии Индия
Индия – это загадка и экзотика, яркие впечатления и эмоции. А еще это возможность приехать в разгар зимы...
читать далее
Виза в Дели для россиян — как поехать в Индию в 2022 Индия
В течение всего года Индия принимает путешественников из разных стран, в том числе и из России. Несмотря на на...
читать далее
Правила проезда в Индию в 2022 году Индия
До октября 2021 года въезд для путешествий в Индию был запрещён — виной тому стал COVID-19. Исключение с...
читать далее
Долина семи смертей – индийская преисподняя Индия
Индия полна загадок и тайн, это общеизвестный факт. Среди них немало неразгаданных, необъяснимых. И есть такие...
читать далее
Варанаси - священный индийский город
eye
3146
Варанаси - священный индийский город Индия
Долина реки Ганг привлекает толпы паломников. Джайнисты, буддисты и индуисты со всего мира стремятся попасть в...
читать далее
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов
eye
3937
Нандадеви - Долина цветов и озеро Скелетов Индия
Говорят, что на вершине второй по высоте индийской горы Нандадеви живет богиня Нанда, которую называют «...
читать далее
Искусство заклинания змей Индия
Заклинателей змей называют «беде». Это древняя индийская профессия, но родиной такого необычного и...
читать далее

Другие достопримечательности в Гоа

Собор Св. Екатерины в Старом Гоа

Одной из самых известных религиозных построек Старого Гоа по праву считается Собор святой Екатерины, или...

Церковь Св. Франциска Ассизского в Гоа

Церковь Св. Франциска Ассизского, расположенная в Старой части самого знаменитого курортного штата Индии Гоа, в...

Базилика Иисуса

Базилика Иисуса находится недалеко от города Панаджи, столицы штата Гоа. Церковь представляет собой один из...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать