Высота Мюллера на Куршской косе

promo-img
Высота Мюллера на Куршской косе
Высота Мюллера на Куршской косе
Высота Мюллера на Куршской косе

Высота Мюллера — одна из самых захватывающих природных достопримечательностей Калининградской области. Это самая высокая точка дюны Болотной, или Брухберг.

Высота Мюллера и высота Эфа

a1bda3735c5a176e6500235e01ac16d3.jpg

Автор фото: anvel. Источник: Pixabay

Высота Мюллера была названа в честь немецкого ученого, лесничего и почвоведа Людвига Мюллера, который проводил здесь свои исследования в XIX веке. Он создал уникальный способ посадки деревьев методом зонирования, чтобы остановить наступление дюн на плодородную почву.

Дюна Брухберг — это одна из самых крупных возвышенностей в Калининградской области. Она расположена на территории национального парка «Куршская коса». Она представляет собой узкую полосу песчаного пояса, отделяющего Куршский залив от Балтийского моря. Протяженность косы составляет около 98 километров.

Неподалёку от дюны Болотной находится дюна Ореховая. Ее самая высокая точка, расположенная в 62 м от основания, названа высотой Эфа. Франц Эфа был ещё одним немецким ученым, который плотно занимался движущимися песками. На высоте Эфа также обустроена смотровая площадка.

Экскурсии в Высота Мюллера на Куршской косе

Утренняя Куршская коса, Зеленоградск и замок Нессельбек на автобусе
Утренняя Куршская коса, Зеленоградск и замок Нессельбек на автобусе
star star star star star
4559 отзывов
Побывать в красивейших точках национального парка на утренней групповой экскурсии
Куршская коса + Зеленоградск, Светлогорск и Янтарный
Куршская коса + Зеленоградск, Светлогорск и Янтарный
star star star star star
637 отзывов
Собрать калининградское комбо, полюбоваться морскими курортами и открыть прошлое Пруссии
Ваш идеальный день на Куршской косе
Ваш идеальный день на Куршской косе
star star star star star
151 отзыв
Погулять по экотропам, разгадать тайны Танцующего леса и подняться на лучшие смотровые площадки
«Танцующий лес» и «поющие пески»: очарование Куршской косы
«Танцующий лес» и «поющие пески»: очарование Куршской косы
star star star star star
20 отзывов
Узнать, где скрывается древний дракон, понаблюдать за кольцеванием птиц и прогуляться по берегу моря
показать еще

Куршская коса

a0fecb0446c7498417600544ff660930.jpg

Автор фото: Marina Bunto. Источник: Unsplash

Куршская коса славится своей уникальной природой. Национальный парк включает в себя разнообразные природные экосистемы: леса, болота, озера и, конечно же, песчаные дюны. Территория национального парка объявлена рекреационной зоной. В 2000 году Куршская коса вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ведение сельскохозяйственных работ на Куршской косе запрещено. Также запрещено на территории заповедника собирать грибы и цветы.


Экология высоты Мюллера

Сама высота Мюллера — это древняя часть острова ледникового происхождения Расите. Этот остров и лёг в основание Куршской косы.

Высота Мюллера окружена живописным ландшафтом Калининградской области. Ее географическое положение позволяет путешественникам любоваться захватывающим видом на окружающую местность, побережье Балтийского моря и прекрасные лесные массивы. Здесь можно наблюдать разнообразную флору и фауну, включая редкие виды птиц и животных, цветов и грибов.

На высоту Мюллера ведёт специально оборудованная экологическая тропа. Она проходит вдоль ольхового леса, растущего у подножия дюны, через ряды вековых елей и сосен, среди молоденьких деревьев, которые растут на месте пожаров. Тропа оборудована деревянной лестницей с перилами. Расстояние от подножия до вершины составляет примерно 2 км. На вершине, на высоте 44,4 м над уровнем моря, тропа заканчивается смотровой площадкой. Отсюда туристы могут полюбоваться видами Балтийского моря, Куршского залива, озера Чайка и стоящего на берегу посёлка Рыбачий (или Росситтен, если по-немецки).

Как добраться

Располагается высота Мюллера на 32 километре Куршской косы. Добраться до неё проще всего на автомобиле. Нужно ехать по единственной автотрассе, проложенной на Куршской косе. Возле 32 километра будет указатель и небольшая парковка.

Можно воспользоваться и общественным транспортом. Сначала добраться до посёлка Рыбачий, а затем пешком до основания дюны. Также здесь три раза в сутки курсирует автобус N 593. Он идёт до посёлка Морское и довозит прямо до высоты. Ещё есть вариант воспользоваться международным автобусом до литовской Клайпеды и заранее попросить высадить на нужной остановке.

Где разместиться

e60ed28ba4b7db08db4ebb3bc1e83178.jpg

Источник фото: Booking.com

Для посещения высоты Мюллера удобнее всего разместиться на территории посёлка Лесной. Именно здесь расположено большинство отелей на Куршской косе.

Вальде Парк отель

«Вальде Парк отель» (Walde Park Hotel) — это небольшой отель уровня три звезды. В нём 16 номеров. Все помещения просторные и светлые, отделанные в спокойных, тёплых тонах. В отеле за дополнительную плату предоставляется континентальный завтрак. На территории имеются бесплатная парковка и WiFi во всех номерах. К услугам гостей банный комплекс. В него входят русская баня на дровах, жаркая финская сауна, роскошный турецкий хамам. Также есть небольшой бассейн с водопадом. В холле комплекса постояльцев ждут диваны, телевизор, прохладительные напитки, различные виды чаёв. Во дворе отеля можно воспользоваться мангальным двориком.

Парк-отель «Маякоvsкий»

Парк-отель «Маякоvsкий» состоит из пяти двухэтажных деревянных и кирпичных домиков уровня 3-4 звезды. Также представлены две сферы для глэмпинга. Они могут использоваться как для жилья, так и для проведения романтических свиданий и камерных мероприятий. Здесь всё нацелено на то, чтобы клиент максимально расслабился. Обустроено несколько SPA-зон. Сюда входит баня на дровах, «Душ впечатлений», джакузи, SPA-массаж. Недалеко от отеля находится пляж, где можно позагорать на лежаке под зонтиком, искупаться в море или, наоборот, побродить и поразмышлять. На территории парк-отеля есть два ресторана «Лес» и «Маяковский». Из развлечений гостиничный комплекс может предложить пикники, скандинавскую ходьбу, велопрогулки и, в тёплое время года, сапсерфинг.

Парк-отель «Дом поэта»

Парк-отель «Дом поэта» представляет собой 12 деревянных домов, которые названы в честь великих русских поэтов: Пушкина, Гумилева, Есенина, Ахматовой, Цветаевой и пр., и три корпуса, названных в честь литературных стилей: Классика, Романтика, Модерн. Во всех домах в наличии балкон, холодильник, мини-бар, плита, чайник. За дополнительную плату гостям предоставляется континентальный завтрак или завтрак по меню. На территории есть библиотека, мангальная зона, баня. Также во всех домах работает бесплатный Wi-Fi. Менее чем в километре от отеля располагается пляж «Побережье».

Частный дом «Элиза Заркау»

Частный дом «Элиза Заркау» (Elisa Sarkau) — это усадьба из нескольких бунгало, двухэтажного гостевого дома с комнатами «Фишхаус» и дома-коттеджа «Гастхаус» («Мельница»). Здесь сохраняется уникальная атмосфера прусской рыбацкой деревни. Сама усадьба расположена на берегу Куршского залива. Здесь для гостей оборудована терраса. Также на территории предусмотрены тренажёры, зона-барбекю, детские игровые площадки, контактный зоопарк, бесплатный прокат велосипедов.

Отель «Аура»

Отель «Аура» воплощает атмосферу уюта и комфорта благодаря разнообразным стилистическим решениям и дизайну интерьера. Всего в распоряжении гостей 38 современно оборудованных номеров. Гости могут выбрать просторный светлый номер с видом на залив или на городской пейзаж.

В отеле также представлены ресторан, лобби-бар, SPA-центр, бассейн и сауна, а также бесплатный доступ к Wi-Fi. Превосходные номера, изысканный ресторан, роскошные SPA-процедуры и потрясающие виды на окрестности создают уникальные впечатления. Кроме того, заботливый персонал отеля внимательно относится к каждой вашей потребности, делая ваш отдых незабываемым.

Высота Мюллера является уникальной природной достопримечательностью Калининградской области. Ее значимость состоит не только в ее природных особенностях, но и в ее историческом значении и культурном наследии. Она привлекает туристов своей красотой и возможностью погрузиться в богатую историю региона. Высота Мюллера является неотъемлемой частью калининградского ландшафта и олицетворяет его уникальность.

Экскурсии в Куршской Косе

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Высота Мюллера на Куршской косе на карте

Расположение объекта Высота Мюллера на Куршской косе на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Куршскую косу

12 лучших отелей Калининграда в центре города с завтраками Россия - Прибалтика
Колоритные отели, гостиницы и хостелы Калининграда — часть туристической карты города. Старинные и...
читать далее
Самый западный поселок России Россия - Прибалтика
Калининградская область – особый уголок России. Некоторые наши соотечественники любят отдыхать в Янтарно...
читать далее
Самый европейский курорт России
eye
1882
Самый европейский курорт России Россия - Прибалтика
Светлогорск – самый европейский курорт России – расположен в Калининградской области, всего в 50 м...
читать далее
Тевтонские замки вокруг Калининграда
eye
3568
Тевтонские замки вокруг Калининграда Россия - Прибалтика
В далёком XIII веке рыцари Тевтонского ордена высадились на территории Восточной Пруссии. Тевтоны даже сделали...
читать далее
Необычные места в Калининградской области
eye
5090
Необычные места в Калининградской области Россия - Прибалтика
Удивительное и необычное гораздо ближе к вам, чем кажется. Чтобы оказаться в странном, мистическом месте, не н...
читать далее
Что посмотреть в Калининградской области Россия - Прибалтика
В Калининградскую область едут за отдыхом на Балтике среди песчаных дюн и сосен — здесь удивительно красивые п...
читать далее
Пешие маршруты под Калининградом Россия - Прибалтика
Калининградская область на Балтийском побережье предоставляет огромные возможности для пеших путешествий. Преж...
читать далее
Курорты Калининградской области Россия - Прибалтика
Уникальный географический статус Калининградской области – не повод избегать поездок в самый западный регион Р...
читать далее
Море в Калининграде Россия - Прибалтика
Подходит ли Калининград для пляжного отдыха? Стоит ли ехать туда в поисках морских развлечений? И какое море в...
читать далее
Где остановиться в Калининграде
Spa
eye
2955
Где остановиться в Калининграде Россия - Прибалтика
Маленькая Германия на российских просторах или кусочек России в сердце Европы – все это красавец Калининград,...
читать далее
Что привезти из Калининграда
eye
2927
Что привезти из Калининграда Россия - Прибалтика
Калининградская область, с одной стороны, территориально оторвана от страны, с другой стороны, является форпос...
читать далее
Интересные места в Калининграде
eye
3448
Интересные места в Калининграде Россия - Прибалтика
Найти интересные места в Калининграде не очень сложно, главное - взять на прогулку по городу карту. Необычные...
читать далее

Другие достопримечательности в Куршской косе

Церковь Сергия Радонежского в Рыбачьем

Церковь святого Сергия Радонежского – небольшой действующий православный храм, являющийся главной достопримечательностью поселка Рыбачий. Этот...

Национальный парк «Куршская коса»

Национальный парк «Куршская коса» является одним из уникальнейших заповедных мест на территории России. Это узкая...

Дюна Эфа

Дюна Эфа является самой высокой дюной Балтики и всей Европы. Огромная гора песка, высотой около...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать