Гора Говерла

promo-img
Гора Говерла
Гора Говерла
Гора Говерла
Гора Говерла
Гора Говерла
Гора Говерла

Гора считается наивысшей точкой Украинских Карпат и отличается правильной конусообразной формой, а также красивыми пейзажами. Возвышенность привлекает не только любителей альпинизма, но и экологического туризма.

Географические характеристики

Гора возвышается на отметке 2061 метр над уровнем моря и находится в пограничной зоне Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Говерле принадлежит почетный статус самый высокой горной вершины Украины. Расстояние до границы с Румынией составляет 16 километров. Говерла входит в состав Черногорского хребта.

Кроме того, гора расположена на территории двух заповедных зон:

  • Карпатского биосферного заповедника;

  • Карпатского национального природного парка.

Гора имеет характерный куполообразный профиль, появившийся в результате эрозии. Говерла состоит в основном из песчаника и сланца, образовавшихся в результате геологических процессов миллионы лет назад.


Этимология названия

bf9f1a13491d732ac40553e3aad42ec4.jpg

Автор фото: Maria Remez. Источник: Unsplash

Одна из версий гласит, что наименование возвышенности произошло от румынского «говор, говоря». В румынском языке эти слова означают «говорящий» или «шумный». Таким образом, название горы могло возникнуть в связи с шумом, который создают потоки воды, спускающиеся с горы. Водопады и ручьи, особенно во время таяния снега, могут создавать значительный шум, который слышен на большие расстояния.

Некоторые исследователи отмечают венгерские «корни» в этимологии названия. Слово hóvár в венгерском языке можно перевести как «снежный замок» или «снежная крепость». Подобное название вполне оправдано, поскольку издалека Говерла смотрится как белая крепость благодаря заснеженным вершинам.

Учитывая, что Карпатский регион на протяжении истории переходил из рук в руки различных государств, включая Венгрию, возможно, что название было дано венграми или пришло из венгерского языка в период их владычества в регионе. Впрочем, есть предположение, что уже сами венгры взяли это название, происходящее из некоего славянского диалекта.

Существует еще несколько версий названия, которые уходят корнями в европейские языки:

  • кăварла (болгарский — «жаркая гора»);

  • hovirla (старый вариант английского — «непроходимое возвышение»);

  • hawer (немецкий — «возвышение»).

Путаница с названием горы также может связана с тем, что в 19 веке на австрийских топографических картах наименование возвышенности было указано с ошибкой — «Коверли».


Мифы и легенды

Говерла является не только природной достопримечательностью, но и местом, окутанным легендами. Самая известная легенда повествует о том, что небогатый юноша из карпатского села по имени Прут полюбил дочь царя гор по имени Говерла. Влюбленные стали тайно встречаться, однако отец узнал об этом и был категорически против такого союза.

Царь гор запретил дочери встречаться с Прутом и проклял её. Говерла не вынесла проклятий отца и сбросилась с обрыва, а утром на том месте появилась гора.

Прут долго искал возлюбленную среди людей. Местные жители сказали ему, что видели девушку, сбросившуюся с обрыва. Молодой человек понял, что это его любимая, которая превратилась в гору. Он поднялся на вершину горы и долго горевал. Когда он спустился с вершины, то увидел, как потоки воды спускаются с горы вниз, символизируя слезы Говерлы.

Говерла и Петрос — две высокие горы в Карпатах, и существует легенда, что они были братом и сестрой. Говерла была прекрасной девушкой, а Петрос — её мужественным братом. Как говорится в легенде, оба они были обращены в камень за то, что не поделили воду между собой. С тех пор обе вершины стоят рядом, напоминая о важности братской любви и единства.

По одной из легенд, на вершине Говерлы жила ведьма, которая проклинала всех, кто пытался подняться на гору. Считалось, что эта ведьма охраняет сокровища, скрытые в горе, и отгоняет любопытных путников и искателей золота.

Существует также миф, согласно которому в недрах Говерлы скрыты золотые запасы. Многие считают, что гора охраняет это золото и что те, кто попытаются его добыть, будут прокляты или обращены в камень.

Еще одна легенда гласит, что на вершине горы жил прорицатель, который мог видеть будущее. Люди со всего региона шли к нему за советом и предсказаниями.

Климатические пояса

b6cde89a483ee3f0dcea43a9f8a2fbf6.jpg

Автор фото: katyazaych. Источник: Pixabay

Гора Говерла, как и многие высокие горы, характеризуется наличием различных климатических поясов, каждый из которых отличается своими уникальными климатическими условиями. По мере подъема вверх по склонам горы, климатические условия становятся более суровыми, температура понижается, а растительность меняется. Специалисты выделяют следующие климатические зоны на Говерле:

  • нижний лесной (до 1300-1500 метров);

  • средний лесной (до 1800 метров);

  • субальпийский (от 1800 до 2000 метров);

  • альпийский (более 2000 метров).

В районе первого пояса наблюдается умеренно-континентальный климат с мягкой зимой и теплым летом. Осадков выпадает достаточно, особенно в форме дождя.

Второй уровень характеризуется более холодными температурами и снежной зимой. В районе третьего пояса климат становится ещё более суровым, с коротким летом и длительной зимой. Температура может опускаться ниже нуля даже летом.

Четвертый пояс характеризуется альпийским климатом с очень коротким летом и длинной, снежной и холодной зимой. Снежный покров может сохраняться в течение большей части года.

Флора

Говерла отличается разнообразием флоры и фауны. Экосистема зависит от климатической зоны. Около подножья горы преобладают лиственные леса, включая бук, ясень, дуб и клён. На этом уровне также много кустарников и травянистых растений.

В среднем лесном поясе можно встретить хвойные леса, особенно ельники. Также здесь произрастают карликовые буки и другие виды, приспособленные к более холодному климату.

Субальпийский пояс известен наличием кустарниковых зон и альпийских лугов. Здесь растут карликовые деревья и множество видов трав, включая редкие и эндемичные виды.

В альпийском поясе растительность скудная и представлена в основном мхами, лишайниками и некоторыми видами альпийских цветов, способных выживать в экстремальных условиях.

Каждая из этих климатических зон создает уникальную экосистему, которая способствует биологическому разнообразию Говерлы и делает её популярным местом для экотуризма и исследований.

Фауна

Разнообразная фауна Говерлы также напрямую зависит от климатических поясов, которые являются естественной зоной обитания для многих видов пернатых и животных.

Так, в нижней зоне обитают косули, олени, дикие кабаны, лисицы, зайцы, барсуки и множество грызунов. Среди птиц можно встретить дятлов, сов, различные виды дроздов.

Крупные хищники, такие как медведи и волки, а также лоси, рыси и остатки популяции зубров обитают в средней полосе. Здесь же распространены такие пернатые, как:

  • глухари;

  • тетерева;

  • сычи.

Для субальпийского пояса характерны горные зайцы, козлы и серны, а также альпийские виды птиц: орлы и беркуты.

На высоте более 2000 метров млекопитающие и пернатые встречаются редко, но иногда можно увидеть козлов, горных куропаток, альпийских галок, снегирей.

Местная фауна и флора, как и сама гора Говерла, находятся под охраной Украины по причине их ценности с точки зрения природного разнообразия, а также экологического туризма.

История восхождений

8eb6a2893ba8a18e79775fb0d096d3ec.jpg

Автор фото: Diana Vyshniakova. Источник: Unsplash

Восхождения на Говерлу имеют долгую историю, которая началась задолго до того, как гора стала популярным туристическим направлением. Мнения исследователей по вопросу первого восхождения на вершину разделились.

Одна теория предполагает, что уже в 1877 году Говерла стала объектом для первых альпинистов. Об этом свидетельствует книга о Восточных Карпатах, где подробно описаны путешествия на гору, похожую на Говерлу.

Еще одна версия гласит, что первые подъемы на вершину осуществили в 1893 году. Однако первое задокументированное восхождение датируется 1880 годом, с того момента первые альпинисты начали покорять вершину.

В 20-м веке, особенно во времена Советского Союза, гора Говерла и окружающие её Карпаты привлекли значительное внимание исследователей, альпинистов и ученых. Это был период активных экспедиционных исследований, направленных на изучение различных аспектов горной местности.

Особенности восхождения

Восхождение на Говерлу, хотя и не является особенно технически сложным по альпинистским меркам, всё же требует хорошей физической подготовки.

Правила для туристов

Во-первых, подниматься на Говерлу туристам-любителям разрешается только в период с мая по октябрь, поскольку в другое время климатические условия подходят только для профессиональных подъемов.

Возвышенность является частью природного заповедника, поэтому для экспедиции наверх необходимо оформить пропуск. Это можно сделать заранее, воспользовавшись специальной формой на официальном сайте заповедника. При этом посетителям Говерлы категорически запрещается разводить костры, разбивать палатки, заниматься сбором ягод, грибов, рыбной ловлей в крупном масштабе.

Перед тем как отправиться в путь, следует убедиться, что у вас есть подходящая одежда и обувь для горного похода, так как погода в горах может быстро меняться. Для обеспечения безопасности необходимо следовать по разрешенным и обозначенным тропам.

Одно из ключевых правил — это сохранение чистоты и уважение к природе. Сотрудники заповедника строго следят за тем, чтобы туристы убирали за собой мусор. Соблюдение тишины и спокойствия также важно, чтобы не мешать другим туристам и не пугать диких животных.

Следуя этим несложным правилам и рекомендациям, туристы не только обеспечивают свою безопасность и комфорт, но и помогают сохранить уникальную природу горы Говерлы для будущих поколений.

Когда лучше подниматься

e7db17e9bfd6220f5f9221fc64f7f69d.jpg

Автор фото: Bear Lissimo. Источник: Unsplash

Неподготовленные туристы чаще всего выбирают для подъема на гору летний период. Погода обычно теплая и относительно стабильная, хотя возможны дожди. Тропы хорошо проходимы, и снега практически нет.

Это также идеальное время для любителей флоры, поскольку зацветают краснокнижные растения рододендрон и карпатский крокус. Несмотря на теплую погоду, всегда стоит взять с собой дождевик или ветровку.

С наступлением осени, в период с сентября по ноябрь, ландшафт окрашивается в яркие осенние краски, создавая потрясающие пейзажи. Погода становится более непредсказуемой, а температура начинает падать. Меньшее количество туристов и прохладная погода делают восхождение более комфортным, но теплая одежда и водонепроницаемое снаряжение обязательны.

Зима превращает Говерлу в сказочный снежный мир. С декабря по февраль гора покрывается снегом, что, хотя и создает прекрасные пейзажи, но увеличивает сложность маршрута. Зимнее восхождение подходит опытным туристам и требует специального снаряжения, такого как крампоны и ледорубы, а также подготовки к сильным морозам.

С марта по май наступает время таяния снега, грязи на тропах и возможных паводков. В это время года меньше туристов и можно наблюдать за пробуждением природы. Тем не менее необходимо быть готовым к тяжелым условиям восхождения, так как скалы становятся мокрыми и скользкими.

Маршруты для туристов

0139b071bc0480fdabc71601d3624a3a.jpg

Автор фото: Serge Fedynyak. Источник: Unsplash

Для активных туристов было разработано более пяти разнообразных маршрутов, учитывая подготовку и сложность восхождения. Кроме того, большое значение имеет точка отправления.

Кратчайшим маршрутом считается подъем от Заросляка. Маршрут с самыми захватывающими видами начинается из Козьмещика и Лазещины. Маршруты из села Квасы и Ясиня предпочитают те, кто хочет включить в свое путешествие еще и подъем на гору Петрос.

Заросляк – Говерла

Восхождение на гору Говерла начинается из туристического комплекса Заросляк, расположенного на расстоянии около 30 километров от города Яремче. Эта отправная точка считается одной из самых популярных и доступных для туристов, стремящихся покорить самую высокую вершину Украинских Карпат.

Маршрут из Заросляка на Говерлу имеет протяженность примерно 6 километров в одну сторону и предполагает преодоление значительного перепада высот. В среднем на восхождение уходит от 3 до 5 часов, в зависимости от физической подготовки и погодных условий.

Путь ведет через живописные леса и альпийские луга, предлагая путешественникам потрясающие виды на окружающие горные вершины. Маршрут относительно хорошо промаркирован, но все же рекомендуется иметь карту или GPS-навигатор.

Подъем довольно крутой, особенно в последней его части, где тропа становится более каменистой и скользкой. Спуск обычно занимает меньше времени.

Козьмещик – Говерла

Восхождение на Говерлу из Козьмещика представляет собой одно из менее известных, но крайне живописных приключений в украинских Карпатах. Хотя этот маршрут может показаться более длительным и сложным по сравнению с популярным путем из Заросляка, его уникальность и красота стоят затраченного времени.

Добраться до начала тропы можно на такси или на личном автомобиле, поскольку общественный транспорт до Козьмещика не ходит. Маршрут пролегает вдоль северо-западного отрога и открывает захватывающие виды на горные обрывы и скалы. Говерла величественно возвышается перед туристами, демонстрируя свою остроугольную вершину во всем великолепии.

Путь ведет через густой хвойный лес, а на высоте в 1350 метров можно увидеть красивейшую вершину Гропа. Перед финальным восхождением на вершину туристы могут отдохнуть в охотничьем домике.

Длина маршрута составляет около 8 километров, а подъем отличается достаточно плавным набором высоты. Среднее время в пути занимает 4-5 часов, а на спуск туристы обычно тратят 3-4 часа.

Петрос-Говерла

75cf99148e4d739fd27d5fc17a397208.jpg

Автор фото: Dmitry Bukhantsov. Источник: Unsplash

Подъем на Говерлу со стороны Петроса — это действительно сложное и незабываемое приключение, которое привлекает опытных туристов и альпинистов.

Восхождение обычно начинается из поселка Лазещина, который является ближайшим к Петросу населенным пунктом. Путь к вершине может занять несколько часов. Тропа ведет через лесные массивы, затем простираются альпийские луга. Подъем достаточно крутой, но тропа хорошо проложена.

После достижения вершины Петроса, следующий этап — переход к Говерле. Этот участок является одним из самых сложных. Путь проходит по гребню, который соединяет две вершины. Тропа здесь может быть нечетко выражена, а местность — каменистой и скользкой.

На высоте погода может меняться внезапно. Ветер, туман, дождь или даже снег — всё это может стать серьезным испытанием.

Кроме того, можно стартовать из села Квасы. В таком случае маршрут окажется длиннее, однако более разнообразным. По пути встречается карпатский минеральный источник, откуда можно набрать целебную воду.

Как добраться

Добраться до Говерлы можно несколькими способами, а выбор зависит от личных предпочтений и бюджета.

Личный автомобиль — самый удобный способ добраться до начальной точки маршрута. Можно подъехать к базам отдыха или поселкам, расположенным у подножия горы, таким как Заросляк. Там оборудованы парковки, где можно оставить автомобиль.

Другой вариант — доехать на автобусе до Ивано-Франковска, а затем сесть на местный автобус или маршрутку, которая доставит вас к подножию горы или к ближайшим туристическим базам.

Поезда также могут доставить до ближайших карпатских населенных пунктов. После чего можно воспользоваться автобусом или такси.

Многие туристические агентства и популярные отели в регионе предлагают организованные туры на Говерлу, включая транспорт от крупных городов Украины. Это удобный вариант, если вы хотите избежать забот по планированию поездки.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ворохте

Сегодня 19 апреля
+6
sun
переменная облачность
Сб 20 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+4
sun
небольшой снег
Пн 22 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+7
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Гора Говерла на карте

Расположение объекта Гора Говерла на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Ворохты


Статьи про Ворохту

Тайны Аскольдовой могилы Украина
Аскольдова могила представляет собой погребальное урочище и считается одной из самых известных достопримечател...
читать далее
Киево-Печерская лавра: интересные факты и легенды
eye
2623
Киево-Печерская лавра: интересные факты и легенды Украина
Киево-Печерская лавра — обитель с бурной, захватывающей историей. С ней связано множество легенд. Хотя, возмож...
читать далее
Пешие маршруты по Украине
eye
1990
Пешие маршруты по Украине Украина
Украина – огромная страна с богатейшими природными богатствами. Здесь есть горы, песчаные массивы, леса, степи...
читать далее
Ночная жизнь Одессы Украина
Ночная жизнь Одессы – это круглогодичные танцы и веселье в многочисленных заведениях, предлагающих отдых на лю...
читать далее
Как добраться до Борисполя Украина
Город Борисполь в Киевской области, несмотря на свою солидную историю и древнее происхождение, все-таки не явл...
читать далее
Как добраться до Львова Украина
Львов – культурная столица Украины, туристический центр, исторические кварталы которого находятся под охраной...
читать далее
Как добраться до Киева Украина
В столицу Украины город Киев, культурный и экономический центр страны, ежедневно приезжают сотни туристов. Кие...
читать далее
Как добраться до Одессы Украина
Живописная, самобытная Одесса считается одним из туристических центров Украины. С какой бы целью сюда не приез...
читать далее
Проживание в Киеве
eye
4072
Проживание в Киеве Украина
Красивая и очень древняя столица Украины всегда радушно принимала гостей, но не могла предвидеть резкое увелич...
читать далее
Трансфер в Украине
eye
3544
Трансфер в Украине Украина
В ваши планы входит самостоятельная организация путешествия? Тогда вам стоит заранее позаботиться о заказе так...
читать далее
Ночная жизнь Киева Украина
Киев – город стремительный. Здесь все куда-то спешат, бегут, находятся в постоянном движении. Такой мегаполис...
читать далее
Украинские Карпаты Украина
Украинские Карпаты охватывают Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Черновицкую и Львовскую области. Отдых в Украи...
читать далее

Другие достопримечательности в Ворохте

Церковь Рождества Богородицы в Ворохте

Церковь Рождества Богородицы поселка Ворохта является одной из самых древнейших церквей Гуцульщины. Поселок, в котором...

Арочные мосты

Арочные мосты в селе Ворохта, построенные еще в эпоху, когда поселок являлся частью Австро-Венгрии, представляют...

Историко-краеведческий музей в Ворохте

Открытие Историко-краеведческого музея в поселке Ворохта состоялось в 2006 году. Размещен музей в здании поселкового...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать