Графская пристань в Севастополе

promo-img
Графская пристань в Севастополе
Графская пристань в Севастополе
Графская пристань в Севастополе
Графская пристань в Севастополе

Графская пристань — визитная карточка города Севастополя. Историческая достопримечательность находится в живописной локации, на мысе Николаевском. Ни один турист, посетивший это место, не останется равнодушным к природе и окружающей красоте Севастопольской бухты Черного моря и самого сооружения из белого камня.

Графская пристань — памятник архитектуры

Сооружение задумывалось как парадный причал для почетных гостей, прибывающих в город с моря. Входом стала служить колоннада — популярный еще в Древнем мире тип постройки, в котором несколько колонн объединены сверху горизонтальным перекрытием. Сооружение имеет внушительные размеры: ширина — 18 м, высота — 6,5 м.

Возведена колоннада из светлого инкерманского камня — популярного в античные времена материала. Его залежи находятся недалеко от города Севастополя. Камень прочный, но хорошо поддаётся обработке.

Оформлена колоннада в стиле классицизма. Стиль прослеживается в каждом элементе постройки:

  • Колонны дорического ордера – тип архитектурной композиции. Как и положено этому типу, верхняя часть колонн Графской пристани украшена двумя видами желобков – каннелюрами (вертикальные) и трохилусами (горизонтальные).

  • Антаблемент – перекрытие, опирающееся на колонны. Венчает его аттик – небольшая надстройка над карнизом, которую часто украшают рельефами и надписями. В случае Графской пристани, на аттике отображена дата её постройки – 1846 год.

  • По обе стороны от колонн — павильоны. В них врезаны фасадные ниши.

  • По бокам сооружение украшают мраморные статуи мужчины и женщины, созданные по образу античных. Статуи удачно встроены в ниши павильонов, со стороны береговой линии. Такие же углубления есть и с обратной стороны постройки, но они пустуют. Ранее их украшали похожие статуи, но во время боевых действий 1853-1856 гг (Крымская война) они были утрачены.

Все элементы строения вместе смотрятся гармонично, создают завершенный архитектурный ансамбль. Вечером белоснежная арка подсвечивается, в праздники включают эффектную цветную иллюминацию.

От колоннады к берегу моря ведёт широкая каменная лестница. Ступени чередуются с просторными площадками. По бокам они ограничены парапетами (невысокой оградой). Самую нижнюю площадку, возле самого берега, ограничивает кованая ограда. Центр лестницы сооружен из камня другого цвета, что создаёт впечатление расстилающейся «красной дорожки» (ковра).

Лестницу украшают две статуи львов, расположенные в нижней части парапетов. Статуи созданы итальянским скульптором Ф. Пелличио. Он же и является автором статуй, украшающих ниши в боковых павильонах колоннады. Для их создания также использован мрамор. Туловища полулежащих львов обращены к лестнице, а головы повернуты в сторону причала. Создается впечатление, будто львы охраняют парадный вход в город.

У причала установлены мемориальные доски с текстами о важных событиях: о Победе 1945 года; о встречах и проводах, состоявшихся на Графской пристани в разные года; о гибели крейсера «Червона Украина» в 1941 году.


Значение локации для города и страны

Пристань не зря называют одним из символов города-героя Севастополя. Город развивался, в том числе и благодаря ей, а не только другим пирсам. На Графской проходили значимые события: и праздничные, и печальные. Это место хранит память о событиях из истории Черноморского флота, истории города (в том числе о военных действиях).

Среди многочисленных событий из 200-летней истории мемориальными досками увековечены лишь несколько:

  • Первая — повествует о событии 1853, когда на облагороженный причал прибыл адмирал П.С. Нахимов: он сошел с корабля после выигранного сражения.

  • Вторая — о 1905, когда от Графской пристани на крейсере отплыл лейтенант П.П. Шмидт, чтобы принять командование флотом.

  • Третья — о 1920, когда множеству жителей пришлось покинуть родную землю.

  • Четвертая — о 1941, когда в бою погиб крейсер «Червона Украина», спасенные вышли на берег, чтобы сдерживать врага у входа в Севастополь.

  • Пятая — посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Пристань всегда служила украшением города, парадным входом в город со стороны моря. Почетных гостей здесь встречали с оркестром.

Сегодня Графская пристань признана памятником культурного наследия. И является основным из действующих причалов города, куда регулярно направляют для причаливания суда. А отсюда они следуют на соседние причалы, в поселок Голландия, в г. Инкерман (в Крыму).


История имени

Поначалу пристань была простым причалом для шлюпок, сооруженным из дерева в 1783 году. И не имела названия. Но 4 года спустя город должна была посетить Екатерина II. Пристань стали облагораживать. И в честь визита императрицы в 1787 году причал назвали «Екатерининским».

Когда установилась власть Советов, в 1925 году причал переименовали. До 90-х годов он именовался «Пристанью им. III Интернационала». После развала СССР (в 1991 году) главной достопримечательности вернули прежнее название — Екатерининская пристань.

Но ни первое, ни второе официальное название не приживалось. В народе пристань называли «Графской», поскольку место ассоциировалось со значимой личностью — основателем Черноморского флота графом М.И. Войновичем. В годы жизни (1750-1807) граф часто приплывал на Екатерининскую пристань из своего имения. Это был самый удобный для него маршрут.

Наши современники продолжают называть пристань Графской. И поэтому на всех картах её можно найти только по народному названию.

История архитектурного памятника

87962f0ab6f222e5b72be4a99cdd17f4.jpg

Автор фото: Alexxx1979. Источник: Википедия

Деревянный шлюпочный причал появился в год основания самого города — в 1783 году. К прибытию императрицы деревянный причал облагородили каменной лестницей, установили статуи. Скорее всего, это были статуи львов: по архивным документам они уже существовали до 1846, но были сделаны из песчаника.

Каменную пристань по авторскому проекту возвели к 1846 году. Архитектурный план начал готовить в 1837 году инженер Д. Уптон. На тот момент англичанин Уптон жил в Севастополе около 7 лет. На эту работу у инженера ушло около года. В городском архиве сохранились его наброски, датированные 1838 годом.

Реализации проекта посодействовал губернатор Севастополя М.П. Лазарев. В те годы Лазарев особое внимание уделял благоустройству города и защищал проект перед императором. Николай I распорядился исключить из проекта колоннаду ради экономии средств. Но Лазарев, рискуя прогневить монарха, убедил в необходимости построить этот роскошный архитектурный объект. Проект был утвержден в 1844 году. Так, с разрешения государя, в Севастополе в 1846 году появился парадный вход с моря.

Причал был возведен по плану Лазарева, в который вписались существующие статуи львов, правда, их пришлось заменить на мраморные (старые из песчаника уже пришли в негодность). Для создания статуй (и львов, и человеческих) привлекли скульптора Ф. Пелличио.

Важный городской объект серьезно пострадал в период активных боевых действий: в Крымскую войну и в Великую Отечественную.

В Крымскую войну пристань играла роль перевалочного пункта для боеприпасов, через неё доставляли продукты для бастионов. Но в годы войны невозможно долго скрывать столь полезный стратегический объект. 26 августа в 1855 году противники организовали мощный взрыв, который частично разрушил причал. Колоннаду тщательно отреставрировали после войны.

Архитектурный ансамбль пострадал и в период Великой Отечественной войны: Графская пристань была практически разрушена. И всё же в День Победы над колоннадой водрузили флаг Военно-морского флота.

24 августа 1963 объект обрел статус памятника архитектуры. Но ремонт начали только в 1968 году. По проекту инженера А. И. Михайленко и архитектора В. М. Артюхова (специалиста по послевоенной реконструкции) за год восстановили каменную лестницу. В 1987 году по проекту специалистов института «Укрпроектреставрация» начали реконструировать колоннаду по сохранившимся схемам и снимкам. Благо фотофонд бережно хранился в архиве города Севастополя (АГС).

К 1988 году памятник истории был полностью отреставрирован, но с небольшим изменением. Советские инженеры не стали восстанавливать ограду по краю пристани ради удобства пользования причалом и расширения пространства. Статуи мужчины и женщины также были воссозданы по образу тех, что украшали «Екатерининскую пристань».

Графская пристань — любимое место и туристов, и горожан

Достопримечательность находится в историческом центре города. Здесь и главная площадь — пл. Нахимова, и городской сквер, и бульвары с мемориальными памятниками (Матросский и Приморский), и благоустроенная набережная.

Лучшее место для фото и загадывания желаний

b9edbf845767f6a18800c4c183128f2e.jpg

Автор фото: Ксения Коростелева. Источник: Википедия

Туристы и сами горожане, посещая достопримечательность, любят фотографироваться на фоне знаменитого архитектурного объекта. Величественные колонны, белоснежные парапеты, бдительные львы — на Графской пристани множество мест для удачных фото.

О львах бытует поверье: если положить руку в пасть и загадать желание, оно сбудется. Но неизвестно, который из двух львов может осуществлять мечты. Выбор делают сами туристы.

Посетителям нравится отдыхать на ступенях, наблюдая за морскими судами: причаливающими кораблями, катерами, парусниками.

Водные экскурсии

От пристани начинаются водные экскурсии, куда стремятся отправиться многие туристы. Каждые 15-30 минут ходят пассажирские катера, направляющиеся в «Северную бухту». Доступен и утренний рейс в город Инкерман (Крым). Рядом с Графской пристанью есть стоянки прогулочных катеров, работают судоходные компании, где можно заказать экскурсию:

  • «Прогулки по воде» на Нахимова, 2. Организация предлагает 40-минутную экскурсию по Севастопольской бухте на катере. Работают с 11.00 до 17.00.

  • «Роза ветров» на Приморском бульваре. Компания предлагает экскурсии разной продолжительности – 30-40 минут. Для морской прогулки предоставляют лодку, катер, яхту, теплоход. Работают с 10.00 до 19.00.

Лучшее место для празднования

Горожане приходят на пристань в дни знаменательных событий, будь то выпускной, свадьба, долгожданная встреча, иной праздник. Провожают закат или встречают рассвет, приветствуют прибывающих моряков, фотографируются. Здесь празднуют день Победы: на причале собираются ветераны, чтобы отправиться на ежегодный парад.

Ежегодно на пристани отмечают день Военно-Морского флота. Празднование начинается с парада: Черноморский флот выстраивает вдоль пристани свои корабли, среди которых — яхта с главнокомандующим. Церемония встречи разворачивается на ступенях Графской лестницы: спускаясь по ним, глава флота поздравляет присутствующих с праздником. Днём на площади проводят праздничный концерт, а вечером над Севастопольской бухтой пускают праздничный салют.

Достопримечательности поблизости

04fbe85ec9107bf659dfa17e8dea07d5.jpg

Автор фото: Alexxx Malev. Источник: Flickr

С Графской пристани туристы начинают обследовать достопримечательности Николаевского мыса, например, площадь Нахимова (сразу за колоннадой), Матросский бульвар (за площадью), мост влюбленных на Приморском бульваре и набережную (слева от причала).

Спустившись к берегу, многие направляются гулять по благоустроенной набережной. Достаточно свернуть налево. Причал находится недалеко от здания Морского вокзала, которое олицетворяет частичку Севастопольского порта. Если пройти дальше, к самому краю мыса, увидим «памятное место» - мемориальный комплекс, который напоминает о плавучем мосте. Мост длиной около 1 км был построен в 1855 году, чтобы соединить южный и северный берег бухты. 27 августа через мост переправился гарнизон защитников города, после чего он был разведён.

На другом краю мыса с берега сразу бросается в глаза памятник затопленным кораблям — ещё один знаковый символ Севастополя (изображен на 200-рублевой купюре). Искусственная скала с монументом возвышается прямо из воды, вечером подсвечивается.

Войдя в город через его парадный вход (через колоннаду), многие идут гулять по площади Нахимова. Это главная городская площадь, она примыкает к Графской пристани.

Сразу за площадью — Матросский бульвар. На бульваре установлен 5-метровый памятник А.И. Казарскому. Он возвышается над всеми другими мемориалами. Также известен как памятник бригу «Меркурий». Здесь выгравирован отрывок из донесения офицера Казарского адмиралу.

Недалеко от площади Нахимова находится Приморский причал (прямо напротив бульвара). Сюда приходят ради моста для влюбленных — это романтическое место, откуда открывается обзор на Севастопольскую бухту. Здесь каждый вечер играют местные музыканты. Чтобы их послушать, можно устроиться на скамейках у подножия моста.

Где находится и как добраться

Графская пристань находится в историческом центре города, в Ленинском районе, на мысе Николаевском (южный берег Севастопольской бухты). Точного адреса у пристани нет. Туристы часто вызывают такси, указав адрес: пл. Нахимова, д. 4 (этот дом находится ближе всего к причалу).

Добраться до Графской пристани можно автобусом или троллейбусом. В городе множество маршрутов, которыми можно доехать до достопримечательности. Конечный пункт — остановка «площадь Нахимова».

Самый быстрый способ передвижения — автомобиль. Можно доехать на своём или арендованном. Возле достопримечательности есть платная парковка (обычные стоянки поблизости всегда заняты).

Самый интересный способ — по воде. К «Графской пристани» можно прибыть на рейсовом катере из «Северной». Эти пристани находятся напротив друг друга, на противоположных берегах Севастопольской бухты (на южном и северном). Рядом с причалом «Северная» есть площадь Генерала Захарова и одноименная остановка общественного транспорта.

Также до причала на корабле можно доплыть из других точек:

  • от причала «Голландия» (находится на северном берегу бухты в одноименном поселке), либо сразу от причала «Аполлоновка» (одна из остановок на маршруте «Голландия-Графская пристань», который находится на южном берегу),

  • от причала «Радиогорка» (микрорайон на северной стороне Севастополя, маршрут «Радиогорка-Графская пристань»).

Где остановиться

f3bebdb27da5f96972aee906b5cc9f10.jpg

Источник фото: Booking.com

К вашим услугам все отели и гостиницы города. Лучшими по расположению, обслуживанию и по отзывам гостей считаются: четырехзвездочные «Хрустальный Resort & SPA», «Адмирал», трехзвездочные «Севастополь» и апарт-отель Sunny Wave, мини-гостиница «Арт Бухта». Во всех имеются стоянки, СПА, ресторан, кафе, бесплатный WIFI на территории, в номерах — кабельное ТВ.

Гостиница «Хрустальный Resort & SPA» находится на первой береговой линии Черного моря (Александровская бухта), всего в 1,5 км от Графской пристани. До достопримечательности от гостиницы можно дойти пешком за 15-20 минут. Здесь можно снять стандартный двухместный номер от 5800₽ за ночь. В фонде гостиницы есть и номера люкс, люкс для новобрачных, полулюкс, улучшенные (с балконом).

Гостевой дом «Адмирал 4*» находится на ул. Щербака в Ленинском районе, это в 2 км от Графской пристани. Предлагаются одноместные номера от 5300₽ за ночь, двухместные от 5800₽. В стоимость всех двухместных входит завтрак. Можно забронировать полулюкс, люкс. Есть номера для аллергиков.

Отель «Севастополь 3*» находится в 1 км от достопримечательности, можно дойти за 11 минут. Предлагаются одноместные номера от 4800₽ рублей, двухместные — от 6200₽. В отеле есть номера с видом на море: «улучшенный», полулюкс, люкс.

«Sunny Wave 3*» — трехзвёздочный отель с номерами от 4000₽ рублей за ночь, люкс — от 5000₽. Объект расположен в микрорайоне Летчики, рядом с морем и парком. Из окон открываются красивые виды. От отеля до Графской пристани можно доехать за 20 минут на такси или за 40 на общественном транспорте.

В отеле «ART Бухта» предлагаются гостевые номера от 7000₽ рублей. В фонде гостиницы: семейные, номера со звукоизоляцией, для некурящих. Оформление номеров соответствует названию гостиницы: они декорированы фотообоями с изображением знаменитостей. Находится в Ленинском районе, недалеко от моря (на ул. Сенявина, 2). До Графской пристани от гостиницы — 15 минут ходьбы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 20 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+15
sun
облачно с прояснениями
Вт 23 апреля
+15
sun
переменная облачность
Ср 24 апреля
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Графская пристань в Севастополе на карте

Расположение объекта Графская пристань в Севастополе на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Севастополь

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Севастополе

Херсонес

Когда-то в этих местах была расположена богатая и известная греческая колония, основанная в V веке...

Аквариум-музей

Музей-аквариум в Севастополе при Институте Южных морей, один из самых старых музеев такого рода в...

Диорама "Штурм Сапун-горы"

Сапун-гора - естественная горная преграда на подступах к городу. Она стала ареной ожесточенных боев в...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать