Ганвье - африканская Венеция

promo-img
Ганвье - африканская Венеция

Ганвье в Республике Бенин – самое крупное селение из свайных хижин в Африке. 20 тысяч людей постоянно проживают в «домах на ходулях». Город находится в центре озера Нокуе, и это не новые технологии строительства: история Ганвье насчитывает около пятисот лет, его еще именуют африканской Венецией. Что интересно, первые поселенцы появились здесь не по своей воле.

В начале семнадцатого века страна называлась Дагомея и была одной из самых мощных держав в Западной Африке. Основу местного этноса составляла группа «фон». Большое племя сотрудничало с португальскими завоевателями. Чтобы их собственный народ не продавали в рабство, они ловили и сбывали людей из меньших по численности народностей. Бойцы фон были многочисленными и сильными, мало кто мог им противостоять. Согласно религии народа фон, воинам было запрещено пересекать водные пространства. Община тофину воспользовалась этим табу и поселилась на огромном озере Нокуе и осталась там навсегда, сформировав непростую культуру жизни на озере.

Ганвье – одно из относительно благополучных поселений, здесь живут за счет продажи рыбы на рынках ближайших городов. На озере время от времени всплывают маленькие островки, они очень быстро находят применение для выпаса одомашненных наземных животных. Существует запутанная система подводных загонов, которые используются как фермы по выращиванию различных видов рыб для снабжения города. Для любого передвижения между домами применяются небольшие лодки.

Для туристов в Ганвье есть только несколько магазинов сувениров и местных поделок, единственный отель с рестораном. Этот удивительный город внесен в список достопримечательностей ЮНЕСКО.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Ганвье - африканская Венеция на карте

Расположение объекта Ганвье - африканская Венеция на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Бенин

Порто-Ново - столица Бенина
eye
1699
Порто-Ново - столица Бенина Бенин
Отдельные государства на планете удивляют тем, что им мало одного главного города, поэтому обязанности делятся...
читать далее
Флаг Бенина Бенин
Первое «пришествие» флага Республики Бенин на государственные флагштоки состоялось в 1958 году. По...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать