Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире

promo-img
Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире
Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире
Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире
Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире

Анхель возглавляет топ самых больших водопадов мира. Его высота — 1054 метра, что в 20 раз выше самого известного водопада — Ниагарского. На втором месте в рейтинге — Тугела (его высота — 933 метров). Ширина потока — 107 метров (у Тугелы — 15 метров). Объём пропускаемой воды — до 300 тысяч литров в секунду (в сезон дождей). Чудо природы находится на севере Южной Америки, в колоритной стране Венесуэле, в тропическом заповеднике «Канайма». Самый высокий водопад в мире включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года.

Чудо природы

b03b28e85b46f86614a5b49bdcfda61d.jpg

Автор фото: Jackson Perdomo. Источник: Википедия

Любой водопад сам по себе — это чудо природы. Анхель относится к типу блочных, как и Ниагарский. Мощный поток срывается с вершины вертикально, попадает на выступ, с которого уже стекает несколькими струями. Высота водопада до выступа — более 800 метров, от земли до преграды — более 170 метров.

Водопад выглядит эффектно как с подножия горы, так и с высоты птичьего полета. Частички воды разлетаются вокруг и формируют туман. Здесь нередко можно увидеть радугу. Влага ощущается на расстоянии нескольких километров.


Открытие водопада

До начала XX века о существовании водопада знали лишь местные индейцы. Открыл его миру испанский исследователь и путешественник Эрнесто Санчес Ла Крус. Он описал чудо природы в 1910 году, но заговорили о достопримечательности только в 1937, после аварийной посадки американского самолёта.

Водопад назван в честь лётчика, который смог посадить на вершине неисправный самолёт — американца Джеймса Эйнджела. Эйнджел вместе с супругой и коллегами отправился в Канайму ради поисков ценных камней. И планировал провести на плато несколько дней. Неожиданная поломка самолёта нарушила все планы. Пассажиры не пострадали в аварии, но им пришлось самостоятельно спускаться с горы. И только через 11 дней путники смогли встретить людей и получить помощь. Происшествие попало в газеты, так что о непокорном водопаде заговорили в широких кругах, окрестив его Анхелем (именно так звучит фамилия летчика Angel на испанском).

Самолёт Джеймса Эйнджела простоял на вершине 33 года, только при помощи специального вертолёта его удалось эвакуировать в венесуэльский аэропорт Сьюдад-Боливар.


Национальный парк Канайма

a080503a12e14f0873db67e78f75f868.jpg

Автор фото: Luis Carillo. Источник: Википедия

Первозданные тропические леса — сельва, «усеченные» горы — тепуи, каких больше нет нигде в мире, саванны у подножий гор, реки с красной водой и крупнейшие водопады Земли — всё это богатства национального парка Канайма. Это шестой по величине заповедник мира.

Природные красоты Венесуэлы простираются на огромной территории — 30 000 км², что соизмеримо практически с площадью Бельгии (30 528 км²). Попадая сюда, словно оказываешься в ином мире, головокружительно прекрасном, с райскими пейзажами и густыми джунглями. Эти места вдохновили Конан Дойля на написание «Затерянного мира».

Образовался водопад на реке Кереп. Как и в других реках Канаймы, вода в ней имеет красно-коричневый цвет — окрашивается в такой оттенок из-за дубильных веществ. Исключение — река Карони, в ней вода темного цвета из-за повышенного содержания гуминовых кислот.

Весной здесь расцветают целые поля с прекрасными орхидеями. Мох покрывает отвесы гор, а на некоторых склонах растут вечнозеленые леса. Хищные птицы наблюдают за обитателями лесов с вершин гор. Здесь можно увидеть сов, попугаев, колибри. Типичные представители местного животного мира: пума, ягуар, хамелеон. Чаще встречаются дикобразы, олени, ленивцы, обезьяны.

В центре «затерянного мира» — деревушка коренных жителей — пемонов. Это древнее индейское племя проживает в Канайме более 10 тысяч лет. Сейчас численность населения в деревне около 1200 человек. Местные мало избалованы благами цивилизации, мобильной связи здесь нет. Но на территории поселения есть школа, больница, церковь и небольшой аэропорт. Современные представители племени всё так же поклоняются природе. Для них уникальные тепуи до сих пор не просто горы, а «Дома богов».

Самые высокие из них — это Рорайма и Ауян-тепуи. Водопад Анхель ниспадает с Ауян-тепуи, это название переводится с местного языка как «гора дьявола». Сам Анхель индейцы называют Керепакупаи-Меру. Такое название водопаду дали пемоны, поскольку верили, что в горе жила сущность «мавари», крадущая человеческие души.

От деревни можно пройти к лагуне Канайма и насладиться другими невероятными пейзажами. Здесь, в лагуне, шумят красивые водопады с общим названием Красные. А на берегу — нежный песок и пальмы.

Посещение парка и водопада

4274e66f01f1d92485544f191fda64f3.jpg

Автор фото: LBM1948. Источник: Википедия

Парк Канайма и его главную достопримечательность может посетить каждый. Но перед поездкой следует учесть, что это одно из самых труднодоступных туристических мест. На территории заповедника нет дорог и гостевых домиков, при этом нет и толп туристов.

Попадают сюда на арендованном вертолёте или на местной моторной лодке — каноэ, на которой довезут по воде к подножию водопада. При благоприятных погодных условиях туристы могут пролететь над горами заповедника и над водопадом Анхель.

Водное путешествие занимает от 5 часов до нескольких дней, смотря откуда отправиться в путь. Взять лодку можно у местных индейцев в их поселении, путь до Анхеля в этом случае займёт не более 5 часов. Отправиться в сплав по реке можно и в дождливый сезон, и в период засухи. Впечатлений будет предостаточно, даже если застанете водопад в засушливый день. В такие дни у подножия горы образуется маленький водоём, в котором можно искупаться, пока дожди вновь не превратили водопад в мощную бушующую стихию. Полноводным Анхель бывает с конца весны (май) по конец осени (ноябрь). Именно в этот период через него проходит около 300 тысяч литров воды каждую секунду. С декабря по апрель ширина потока уменьшается, зато в это время года передвигаться по воде безопаснее.

Территорию парка можно обойти с гидом из местных. Самые отважные туристы в их сопровождении преодолевают путь к водопаду, пробираясь сквозь джунгли 2-3 км, что равносильно походу по русским лесам по 15-километровой тропе. В походе по достопримечательностям парка гид развлечет путешественников интересными рассказами, поведает легенды, передающиеся из поколения в поколение.

Разнообразит путешествие по парку Канайма полет на дельтаплане. Решаются на него только любители экстремальных ощущений, поскольку полет начинается с прыжка с края вершины Ауян-тепуи.

Посещение парка платное. И при себе необходимо иметь справку о поставленной прививке от желтой лихорадки. Приехать можно в любой сезон, даже зимой. И лучше в ясную погоду, при облачной достопримечательность будет сложно разглядеть.

Как добраться

0b4a1525385ea8d6e453f2b38c76104f.jpg

Автор фото: Erik Cleves Kristensen. Источник: Flickr

В Венесуэлу из России нет прямых рейсов, можно долететь с одной-двумя пересадками. Оптимальный вариант — пересесть в Германии или Франции. А уже оттуда до аэропорта Симона Боливара, расположенного в 15 км от столицы Венесуэлы — Каракаса. До столицы можно добраться на рейсовом автобусе.

Из Каракаса добираются до заповедника Канайма тремя способами. Можно нанять пилота с легкомоторным самолётом или сесть на коммерческий рейс (вылетает утром, возвращает туристов вечером). Но основная масса туристов отправляются в водное путешествие на каноэ: сначала по реке Ориноко, затем по реке Кереп к подножию Ауян-тепуи.

На машине сначала нужно добраться до города Сьюдад-Боливар. Отсюда к парку-заповеднику проложена одна дорога со щебеночным покрытием. Расстояние — 224 км. Транспорт для поездки можно арендовать в сервисах проката в Сьюдад-Боливаре. Международное водительское удостоверение в Венесуэле не требуется, подойдет и российское.

До Сьюдад-Боливар из Каракаса можно доехать на рейсовых автобусах, с пересадкой в Пуэрто-Ордас, это район города Сьюдад-Гуаяна. Автобус до Puerto Ordaz ходит дважды в день, а автобус до Сьюдад-Боливар — каждый час. Чтобы не ездить на автобусах с пересадкой, арендовать автомобиль можно сразу в Каракасе.

Где остановиться

Остаться на ночлег можно в столице Венесуэлы, в Пуэрто Ордас или в самом национальном парке Канайма. На его территории работают отели, кемпинг, гостиницы с ресторанами и кафе.

Самые роскошные — это кемпинг Parakaupa и гостиница Arekuna. Номера кемпинга Parakaupa представляют собой пальмовые домики, их окружает тропический лес. Рядом ресторан с приветливым персоналом. Гостевой комплекс Arekuna состоит из нескольких бунгало. Находится на севере национального парка, возвышается на холме у берега реки. Из панорамных окон номеров открываются виды на живописные местные пейзажи.

Если нужен уютный номер со всеми благами цивилизации, остановитесь в одной из гостиниц Пуэрто Ордас, например, в 4-звездочной Eurobuilding Plaza Guayana или в 5-звездочной Eurobuilding Hotel&Suites Guayana. В Пуэрто Ордас двухместный номер обойдётся дешевле, нежели в столице.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире на карте

Расположение объекта Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Канайму

9 лучших отелей Венесуэлы «все включено» Венесуэла
Карибский бассейн ежегодно посещает около 30 млн туристов, жаждущих не только понежиться на здешних белопесчан...
читать далее
Рорайма - гора из «Затерянного мира»
eye
2759
Рорайма - гора из «Затерянного мира» Венесуэла
Тайны и легенды горы Рораймы будут главной темой разговора в любом баре региона Гран Сабана в Венесуэле. Рора...
читать далее
Маракайбо – мировая столица молний Венесуэла
Само название Маракайбо кажется экзотическим и таинственным, напоминающим о пиратах с несметными сокровищами и...
читать далее
Каракас – самый страшный город в мире для туристов Венесуэла
Есть на нашей планете города, которые лучше объезжать стороной. К ним относится и Каракас – самый страшн...
читать далее
Где находится Венесуэла?
eye
4158
Где находится Венесуэла? Венесуэла
Где находится Венесуэла - интересует тех, кого манят амазонские джунгли, национальный парк Эль-Авила, снежные...
читать далее
Что привезти из Венесуэлы
eye
6360
Что привезти из Венесуэлы Венесуэла
Венесуэльские туроператоры уверяют, что страна имеет огромный туристический потенциал, который не оценен пока...
читать далее
Сколько лететь в Венесуэлу из Москвы? Венесуэла
“Сколько лететь в Венесуэлу из Москвы?” волнует каждого, мечтающего увидеть 2800-метровую скалу Рорайма (поход...
читать далее
Как получить гражданство Венесуэлы
eye
4150
Как получить гражданство Венесуэлы Венесуэла
Не все страны южноамериканского континента одинаково привлекательны в плане иммиграции. Это связано со многими...
читать далее
Государственные языки Венесуэлы Венесуэла
В этом государстве в Южной Америке говорят более чем на 40 языках, и государственным языком Венесуэлы официаль...
читать далее
Пляжный отдых в Венесуэле Венесуэла
Южноамериканская Венесуэла – не самый ближний свет для организации пляжных туров из России. Но кроме моря и бе...
читать далее
Водопады Венесуэлы Венесуэла
Хотите посетить водопады Венесуэлы? Эта страна с радостью познакомит любого путешественника со своими уникальн...
читать далее
Реки Венесуэлы Венесуэла
Реки Венесуэлы в своем большинстве (более половины всех рек страны) пополняют воды реки Ориноко – одной из кру...
читать далее

Другие достопримечательности в Канайме

Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма расположен на территории Гранд Сабаны. Так называются многочисленные возвышенности, находящиеся в бассейне...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать