Национальный парк «Зюраткуль»

promo-img
Национальный парк «Зюраткуль»
Национальный парк «Зюраткуль»
Национальный парк «Зюраткуль»
Национальный парк «Зюраткуль»
Национальный парк «Зюраткуль»
Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль» находится на юге Саткинского района Челябинской области. Территория заповедника располагается вокруг одноименного озера. А за счет местных гор это самая высокая точка всей области. Парк простирается на 40 километров с севера на юг и занимает площадь более 88 тыс. га. Тут проживают более 214 видов животных и птиц, флора представлена 653 разновидностями растений, часть из которых занесена в Красную книгу.

Зюраткуль имеет статус природоохранного объекта и ежедневно открыт для посещения. Сюда приезжают тысячи людей насладиться красотой Южного Урала, отправиться в путешествие по хребтам, сплавиться по реке или просто прогуляться в уединении с природой.

История

Человек присутствовал в этих землях с древнейших времен. Рядом с озером Зюраткуль обнаружено 12 стоянок времен мезолита и неолита. В них сохранились не только орудия труда, оружие и предметы быта, но и части построек. Большая часть археологических находок представлена в экспозиции Саткинского краеведческого музея.

Во времена царской России Челябинская область занимала одно из первых мест во всем государстве по количеству природных ресурсов. На месте сегодняшнего парка добывали железную руду, деготь, пихтовое масло и дерево. Вырубка продолжалась вплоть до конца XX века. 22 ноября 1993 года по инициативе местной администрации был основан национальный парк «Зюраткуль» с целью сохранения уникальной природы и животного мира на этой территории.

Парк был назван в честь озера, которое находится в его центральной части. С башкирского языка это название переводится как «Сердце-озеро», с этим водоемом связано множество легенд и поверий местных жителей.

Экскурсии в Челябинской области

Фонтан Зюраткуль, лосиная ферма и старейшая ГЭС России
Фонтан Зюраткуль, лосиная ферма и старейшая ГЭС России
star star star star star
10 отзывов
Открыть достопримечательности южноуральской Швейцарии в поездке по Саткинскому району
Фонтан Зюраткуль, лосиная ферма и старейшая ГЭС России
Фонтан Зюраткуль, лосиная ферма и старейшая ГЭС России
star star star star star
10 отзывов
Открыть достопримечательности южноуральской Швейцарии в поездке по Саткинскому району
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
показать еще

Общие сведения

2c0f1a53f1297a8e4d0418da2f892390.jpg

Автор фото: Daniil Silantev. Источник: Unsplash

Национальный парк «Зюраткуль» занимает площадь 88 тыс. гектаров. Территория имеет вытянутую форму, протяженность с севера на юг — 49 км, с востока на запад — 28 км.

На территории заповедника находится единственное на западном склоне Южного Урала озеро — Зюраткуль, которое является жемчужиной всего парка. Его окружают множество горных хребтов, образованных преимущественно из кварцевых пород, а также хвойные леса. Самые крупные из них — горной массив Большой Уван и хребет Зюраткуль. Это один из самых экологически чистых районов в Челябинской области.

Климат в Зюраткуле умеренный. Зима холодная, а лето — теплое. Весной и поздней осенью добраться в парк сложно, многие дороги размыты. Большинство туристов приезжают сюда в теплое время года. Но и зимой тут есть чем заняться — проложено несколько лыжных маршрутов, в том числе и в направлении ледяного фонтана, доступны прогулки на собачьих упряжках. В местном питомнике содержится 50 ездовых собак, хаски и лайки.


Животный и растительный мир

1718c2170e9f3190c45eb91faab0f4fa.jpg

Автор фото: Юрий Бриль. Источник: Википедия

Парк Зюраткуль находится на стыке таежной и лесостепной природных зон на Урале, что обуславливает богатство флоры и фауны на его территории.

В заповеднике обитает более 214 видов животных, в том числе хищники и копытные. Тут водятся:

  • медведь;

  • волк;

  • горностай;

  • лось;

  • косуля;

  • куница.

Есть и краснокнижные животные: филин, норка, беркут, бабочки мнемозина и аполлон обыкновенный. В горных реках обитает более 17 разновидностей рыб, среди которых хариус, щука, налим, окунь и другие.

На территории парка преобладают еловые леса, есть несколько крупных березовых рощ. Всего можно встретить более 70 видов растений, включая редкие, такие как башмачок, лобария и надбородник.

Интересные места парка

76588ce054bc31011e0c1ab93fec9300.jpg

Автор фото: Marina Volna. Источник: Википедия

Парк интересен не только уникальной природой и живописными видами, но и достопримечательностями на его территории. Ко всем ключевым местам ведут тропы, с точками маршрута и картой заповедника можно ознакомиться при входе.

Хребет Зюраткуль

Это череда из нескольких скал, стоящих друг за другом. Хребет протягивается на 8 км в длину, самая высокая точка — 1175 м над уровнем моря. Горные породы в этом месте уникальны, они по большей части состоят из белого кварцита. Склоны пологие, есть многочисленные плато с «каменными полями» — курумами. Отдельного внимания заслуживает вершина Голая Сопка (1065 метров), которая, предположительно, является древним вулканом.

На вершине хребта находятся останцы причудливой формы высотой до 10 м. В прошлом это были горы, но со временем скальная порода вокруг истончилась. В народе они получили название «Медведи». Определить останцы гор в Зюраткуле легко по белому цвету вершины, его придает кварц в составе.

Со скал открывается панорамный вид на большую часть парка, в высокий сезон тут много туристов и фотографов. Поход по хребту Зюраткуль подходит для новичков, маршрут несложный и есть удобные тропы для треккинга. В целях безопасности администрация парка просит уведомлять всех туристов о своем маршруте.

Река Юрюзань

Это одна из самых извилистых и длинных рек Южного Урала, ее протяженность — 400 км. Юрюзань начинается на склоне горы Угловой Машак на высоте 964 м, а затем спускается по склонам и впадает в водохранилище на реке Уфа.

Добраться до реки можно на машине, дорога займет не более 15 минут. Основная точка входа — подножие хребта Нургуш. Юрюзань — популярное место для сплавов на рафтах и водных походов, тут всегда много туристов. Также местные предлагают рыбалку. При самостоятельной организации сплава нужно учитывать, что рядом с городом Юрюзань есть плотина и закрытый для прохода гражданских населенный пункт Трехгорный.

Озеро Зюраткуль

34a0d9a1dcc9209ca518d24baa764b13.jpg

Автор фото: Azmanova Natalia. Источник: Википедия

Одна из ключевых точек всего парка. Озеро небольшое, его площадь всего 13,5 кв. км, а максимальная глубина — 12 метров. Зюраткуль — проточный водоем, в него впадает 29 различных рек и ручьев. Озеро было сформировано природой и под влиянием человека — в конце XIX века тут была построена дамба для переплава леса по реке Сатка, в 1942 году возведена Зюраткульская ГЭС. В результате этого озеро вдвое увеличилось в размере, изменилась и береговая линия. С высоты водоем имеет форму серпа.

Вода в озере чистая и пригодная для питья, водится много рыбы. На его берегах живописный вид на водную гладь, окруженную лесом. Туристам предлагается аренда лодок для самостоятельного катания и услуги проводника. Также на берегу располагаются визит-центры «Сердце-озеро» и «Синегорье».

Гора Лукаш

Гора входит в состав хребта Нургуш, у подножья располагается озеро Зюраткуль. Высота всего 1013 м. С одной стороны горы находится реликтовый еловый лес, вторая — покрыта скальными останцами белого цвета, внешне напоминающими зубы.

Летом к подножью горы можно добраться на лодке, а зимой многие туристы доходят до него на лыжах или пешком по льду. Весной и осенью путешествие может быть затруднено прохождением заболоченного участка рядом с заливом Малый Кыл.

Карьерный пруд Карелка

Это рукотворное место — одна из точек притяжения гостей парка Зюраткуль. Пруд появился на месте бывшего карьера Карельского железорудного месторождения, которое было открыто в 1760 году. Добыча в нем прекращена с 1990 года.

Сегодня рудник законсервирован, рядом с ним образовался водоем с водой насыщенного бирюзового цвета. А дно и берег пруда окрашены в красно-оранжевый оттенок за счет горной породы в составе грунта.

Добраться до пруда Карелка можно по грунтовке. Свернуть нужно с дороги Сатка-Средняя Калагаза.

Ледяной фонтан

bdf22157e03945712ae2c8f9ceb147de.jpg

Автор фото: Svan777. Источник: Википедия

Добраться до него можно из поселка Сибирка, где находится один из КПП на пути в национальный парк. Ледяной фонтан появился в 1976 году, когда во время геологических исследований была пробурена скважина. Геологи случайно задели артезианский подземный бассейн, в результате чего вода под большим давлением вышла на поверхность.

Поток воды из скважины очень сильный, высота фонтана доходит до 10 метров. Зимой он замерзает, образуя огромную глыбу льда небесно-синего цвета. Каждый год форма ледяного фонтана меняется, зависит от особенностей ветра и скорости замерзания.

Зимой посмотреть на необычный фонтан приходят десятки туристов. Рядом с ним есть оборудованные костровища, столы и скамейки для гостей.

Мараловая ферма

Мараловодческое хозяйство под названием «Медвежья радость» находится между поселками Магнитский и Зюраткуль. Вход платный — 100 рублей.

На довольно большой по площади ферме содержатся привезенные с Алтая маралы, которые в теплое время года выгуливаются на оборудованных участках хозяйства. Есть контактный зоопарк, где можно увидеть и покормить диких кабанов, оленей, зайцев и вьетнамских вислобрюхих свиней. Во дворе живут хаски и самоеды.

За дополнительную плату гостям предлагается охота на оленей и кабанов в сопровождении егеря. Добычи лося не предусмотрено. При необходимости на месте можно подготовить все документы на трофей.

Как добраться

Парк располагается в 200 км от Челябинска. Ближайший крупный населенный пункт — Сатка, до него 30 км. Добраться до заповедника можно следующими способами:

  • На машине. Двигаться от Челябинска или Уфы по федеральной трассе M-5 и повернуть на указателе «Зюраткуль». Далее можно двигаться по грунтовке через поселок Магнитка или Сибирка. Зимой нужно ехать осторожно, так как дорога узкая, после снегопада разъехаться двум машинам непросто.

  • На общественном транспорте. В Сатку можно добраться на рейсовом автобусе из Екатеринбурга, Уфы или Челябинска, а затем на месте заказать такси или дождаться маршрутки до парка. Также можно доехать и на поезде «Москва-Челябинск», выходить на остановке «Сулея», оттуда идет автобус до Сатки.

Подробная схема проезда есть на официальном сайте парка Зюраткуль. В Сатке работает служба трансфера, заказать транспорт до заповедника можно на месте или забронировать машину онлайн.

Где остановиться

8ebd3aa12e7ad7164bb9021dbdb8ed5a.jpg

Источник фото: Ostrovok.ru

Большинство гостей предпочитает останавливаться на ночевку прямо в парке. Для этого можно разбить лагерь, если палаток нет — арендовать комнату или целый дом.

На территории заповедника, у знаменитого озера Зюраткуль, работают гостевые дома «Сердце-озеро» и «Синегорье», а также турбаза «Небесное озеро». Более бюджетные варианты, предлагающие жилье эконом-класса: «Дом туриста» и кемпинг «Берлогоград». В теплое время года в парке много гостей, бронировать места нужно заранее.

Также есть несколько турбаз в поселке Сибирка и Магнитский. Местные жители часто предлагают комнату или койко-место в аренду.

У всех домов на территории национального парка и в близлежащих поселках нет центрального отопления. При аренде спального места наличие удобств нужно уточнять.

Стоимость посещения и время работы

Вход в национальный парк «Зюраткуль» работает ежедневно с 8.00 до 17.00, в пятницу — с 8.00 до 16.00. На территории заповедника можно оставаться несколько дней при проживании в палатках или гостевых домах.

Входной билет стоит 200 рублей вне зависимости от количества проведенных в парке дней. Бесплатный проход действует для пенсионеров, инвалидов, детей до 18 лет и жителей Саткинского района. Полный список льготных категорий представлен на сайте парка.

Экскурсии, мастер-классы, тематические занятия, услуги проводника, а также проживание и трансфер оплачиваются отдельно.

Приобрести входной билет и оплатить дополнительные услуги можно у входа в заповедник на КПП в поселке Сибирка или Магнитский. Администрация парка рекомендуется расплачиваться наличными, так как часто случаются перебои с электричеством, терминалы могут не работать.

Экскурсии в Челябинской области

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк «Зюраткуль» на карте

Расположение объекта Национальный парк «Зюраткуль» на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Челябинскую область

Невьянск — старообрядческие иконы и «падающая» башня
eye
3599
Невьянск — старообрядческие иконы и «падающая» башня Россия - Урал
Земли, где сейчас находится старинный уральский город Невьянск, давным-давно получили неофициальное название «...
читать далее
Каменные реки уральского Таганая Россия - Урал
Жители Челябинской области считают, что знакомство с Уралом без посещения Таганая будет неполным. Этот знамени...
читать далее
Полуостров Ямал — йети и вечная мерзлота
eye
1524
Полуостров Ямал — йети и вечная мерзлота Россия - Урал
Каждый, кто интересуется тайнами и загадками нашей планеты, наверняка слышал о Ямале. Этот полуостров хранит у...
читать далее
Уральские горы - вершины, курорты, отдых Россия - Урал
Об Уральских горах существует множество преданий. Именно тут, согласно древним сказаниям, находится чертог Хоз...
читать далее
Тобольский кремль - интересные факты, легенды, истории
eye
5068
Тобольский кремль - интересные факты, легенды, истории Россия - Урал
Когда-то Тобольская губерния была самой большой в Российской империи. Сам Тобольск был сибирской столицей. А Т...
читать далее
Аркаим – город эпохи египетских пирамид Россия - Урал
В Челябинской области, в месте, где реки Большая Караганка и Утяганка соединяются воедино, расположен Аркаим –...
читать далее
Загадочный Маньпупунер - малоизвестная жемчужина Урала
eye
2151
Загадочный Маньпупунер - малоизвестная жемчужина Урала Россия - Урал
Топ-7 российских чудес выбрали народным голосованием. Иначе невозможно. Проще сосчитать звезды на небе, нежели...
читать далее
Тюменская область: открытие Сибири
eye
3939
Тюменская область: открытие Сибири Россия - Урал
Тюменская область, с которой начинается Сибирь, - место ссылки декабристов и родина многих известных людей, -...
читать далее
Пешие туры по Уралу
eye
2685
Пешие туры по Уралу Россия - Урал
Уральские горы — «Каменный пояс» России. Это одни из самых старых и самых богатых полезными ископаемыми гор пл...
читать далее
Что посмотреть на Урале Россия - Урал
Древние Уральские горы на границе между Европой и Азией можно изучать бесконечно. О них писал свои сказы Бажов...
читать далее
VII туристский форум «Большой Урал» в Екатеринбурге
eye
3616
VII туристский форум «Большой Урал» в Екатеринбурге Россия - Урал
25-26 апреля в главном городе Свердловской области Екатеринбурге состоялся туристский форум «Большой Урал», ко...
читать далее
Где находится Урал?
eye
5252
Где находится Урал? Россия - Урал
Не каждый любитель приключений знает, где находится Урал. Перед посещением данного региона стоит учесть, что с...
читать далее

Другие достопримечательности в Челябинской области

Святилище на озере Большие Аллаки

Святилище на озере Большие Аллаки – археологический памятник, расположенный на юго-востоке озера Большие Аллаки неподалеку...

Ледяной фонтан в национальном парке «Зюраткуль»

Фонтан в национальном парке «Зюраткуль» - одна из удивительных достопримечательностей не только Челябинской области, но...

Большие и Малые Притесы на реке Ай

Большие и Малые Притесы на реке Ай, расположенные на границе Саткинского района Челябинской области и...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать