Картинная галерея им. И.К.Айвазовского

promo-img
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского
Картинная галерея им. И.К.Айвазовского

Самое большое собрание живописи И. К. Айвазовского находится в картинной галерее Феодосии. С Феодосией связана вся жизнь художника, он провел в ней долгие творческие годы и завещал свои картины родному городу. Сейчас здесь находится музей его имени.

Маринист И. К. Айвазовский

Иван Константинович Айвазовский родился в 1817 году в Феодосии, в семье армянского купца Геворга Айвазяна. Айвазяны переехали сюда когда-то из Польши, так что и фамилию писали по-польски – Гайвазовские.

Он был крещен в церкви св. Сергия. Эта церковь построена еще в 1330 году, сохранилась до наших дней и является одной из достопримечательностей Феодосии. Айвазовский здесь крестился и венчался, он расписывал эту церковь (к сожалению, от фресок почти ничего не осталось) и здесь же он похоронен. Она украшена каменной резьбой и вмурованными в стены плитами с вырезанными на них крестами – хачкарами.

Мальчик с детства любил рисовать. Талант проявился настолько ярко, что в 1833 году он был принят в Императорскую Академию художеств и уехал из Крыма учиться в Санкт-Петербург. Там он сразу стал специализироваться на пейзажной живописи. Он учился в пейзажном классе М. Воробьева. М. Воробьев был не только хорошим художником, но и талантливым педагогом – в свое время у него учились Л. Логорио, И. Шишкин, М. Клодт и другие. С 1835 года Айвазовский учится у Ф. Таннера. Это был самый известный маринист того времени. Он прибыл в Россию по личному приглашению Николая I, для того, чтобы создать серию картин, изображающих важнейшие военные порты Российской империи. Отношения у учителя и ученика не сложились и в следующем году разразился скандал: Айвазовский вместо того, чтобы учиться, помогать и находиться в тени великого мастера, представил несколько собственных пейзажей на выставку. Картины по распоряжению Николая I были сняты, а художник переведен в другой класс живописи.

В 1839 году он получает диплом об окончании Академии и предпринимает путешествие в Италию. Италия для русских художников в те времена была совершенной обязательной для посещения. Каждый культурный человек должен был осмотреть итальянские достопримечательности и написать несколько итальянских пейзажей. В те годы в Италии жил Н. Гоголь, и они познакомились. Четыре года Айвазовский путешествует по Европе. К нему приходит известность. О нем положительного отзывается критика, его картины на религиозные темы покупает папа римский, он получает медаль Парижской академии художеств.

По возвращении Айвазовский становится официальным государственным живописцем при Главном морском штабе. Его задача – прославлять русский флот и писать картины о морских сражениях. Впрочем, он пишет много на самые разные темы. В советские годы это не афишировалось, но Айвазовский был верующим человеком и довольно много писал на библейские сюжеты. Но и для них темы он выбирает связанные с водой. Например, это «Сотворение мира», описывающее создание воды, или «Хождение по водам», изображающее Христа, идущего по Генисаретскому озеру.

Несмотря на то, что он специализируется на морском южном пейзаже, у него есть и картины, посвященные пейзажу среднерусскому, а также портреты. Он много путешествует и пишет классические достопримечательности: египетские пирамиды, Ниагарский водопад и другие. Ему делают заказы царствующие особы – например, турецкий султан заказывает картины с видами Константинополя и принимает у себя во дворце, Николай I покупает его полотна. Всего за свою жизнь художник написал более шести тысяч картин и устроил больше ста выставок, часть из которых была благотворительной. В 1877 году по столицам и Крыму проехала выставка его картин в пользу терпящих нужду участников русско-турецкой войны, потом были выставки в пользу Красного Креста и т. д.

Айвазовский был дважды женат. От первого брака у него было четыре дочери. Но с женой они разошлись – она хотела светской столичной жизни, а Айвазовского совершенно устраивала его Феодосия.

Второй его женой стала юная армянка Анна Бурназян, вдова феодосийского купца. Она была красавицей. Художник, который был старше её на сорок лет, постоянно ревновал. Она пережила его очень надолго и умерла уже в Великую Отечественную войну в оккупации.


Айвазовский в Крыму

Несмотря на путешествия, плаванья по делам службы и поездки в столицу, своим домом художник считает именно Феодосию и возвращается сюда при каждом удобном случае. Он строит собственный дом, покупает имения в Судаке и под Феодосией. Художник богат и знаменит, он много жертвует на благоустройство города. При его участии здесь открывается библиотека, строится концертный зал.

Айвазовский входит в Одесское общество истории и древностей – общество, которое занимается изучением древнего Крыма и раскопками. Вторая половина XIX века – это время активно ведущихся раскопок на территории всего полуострова, Айвазовский принимает участие в этой работе. Именно по его инициативе в 1853 году раскопки начинают проводиться в его городе. В Феодосии уже с 1811 году существует музей древностей. Айвазовский проектирует для него новое здание в виде античного храма на горе над городом. Оно было построено в 1871 году на его личные средства. В 1941 году здание было утрачено.

Художник старается сохранить память о значимых для него людях. Например, по его проекту в Феодосии появляется фонтан в память о бывшем градоначальнике города А. Казначееве. Именно Казначеев первым заметил юное дарование и способствовал его обучению. Художник всю жизнь был ему благодарен.

Кроме музея, стараниями Айвазовского появляется мемориал в честь генерала П. Котляревского, героя русско-персидских войн. Израненный генерал доживал свою жизнь в Феодосии, где и познакомился с семейством художника.

Иван Константинович активно вкладывается не только в культурное развитие города. К нему прислушиваются военные и моряки – и именно по его настоянию в Феодосии значительно расширяется торговый порт. Он становится самым большим на полуострове. По его же инициативе до Джанкоя прокладывается железная дорога – это было в 1892 году.

От источника в своем имении он проводит в Феодосию водопровод и устраивает общественный фонтан. Сейчас мы знаем его как фонтан Айвазовского, он действует до сих пор.


Феодосийская картинная галерея

Годом создания галереи считается 1880 год. Айвазовский много делает для развития живописи и поддержки молодых художников. Сначала открывает художественную мастерскую, потом устраивает при своем доме выставочный зал – уже с 1845 года у него дома доступна для осмотра выставка из 49 картин. А вот в 1880 году он пристраивает к дому отдельное крыло для галереи.

Айвазовский завещает свои картины родному городу. Музей прекращает работу только на несколько лет после революции, когда в доме размещаются феодосийские чекисты. Но уже в 1922 году здание ремонтируется, приводится в порядок, и в нем снова открывается музей. Музейные сотрудники собирают по Крыму многочисленные культурные ценности, оставшиеся после революции. Здесь создается отдельная экспозиция, состоящая из них.

Перед галереей ставят памятник великому художнику. Автором памятника стал скульптор И. Гинцбург.

Во время войны коллекция картин не пострадала. Все успели вывезли в эвакуацию, сначала в Краснодар, а потом в Ереван.

Сейчас музейная экспозиция включает в себя два здания: дом Айвазовского и дом его сестры. В первом выставлены картины самого художника, во втором находится выставка крымских художников-маринистов его школы. Это романтическая живопись, прославляющую красоту крымской природы и отличающаяся особым эмоциональным настроем. К ней, кроме самого Айвазовского, можно отнести Л. Лагорио, К. Богаевского и других.

В экспозицию входят не только живопись, но также и оставшаяся от Айвазовского и пополненная в 1920 году коллекция декоративно-прикладного искусства.

Здесь действует уникальная выставка одной картины. Это самое таинственное полотно И. Айвазовского – «На смерть Александра III». Император умер в 1894 году в Крыму, в Ливадийском дворце. И Айвазовский начинает писать картину, посвященную его памяти. Картина является отражением какого-то видения художника, она не реалистична и отчасти напоминает его библейскую живопись. В центре изображен силуэт Петропавловской крепости, а на переднем плане склоненная черная фигура. Нельзя даже понять, мужчина это или женщина, поэтому в ней видят то скорбящую императрицу Марию Федоровну, то наследника Александра - Николая II, и считают, что картина предсказывает его трагическую судьбу. В определенном ракурсе это лицо становится мужским и озаряется зловещей улыбкой – люди угадывают в нем портреты разных террористов этого времени.

Так или иначе, сам Айвазовский эту картину никогда не выставлял – слишком странной и непохожей на его остальные произведения она получилась. Она долгое время просто хранилась в запасниках музея, а выставляться начала с 2000 года. Выставка специально поддерживает таинственность картины: она находится в полумраке, окон в этой комнате нет, так что в сочетании с рассказом полотно производит сильнейшее эмоциональное впечатление. Попасть сюда можно только с экскурсионной группой.

Интересные факты

Двое внуков Айвазовского, сыновья его младшей дочери Жанны, пошли по стопам деда и стали художниками. Их произведения тоже можно увидеть в музее.

Последняя выставка Айвазовского в Третьяковской галерее в 2016 году стала самой посещаемой выставкой в истории музея.

Именно картины Айвазовского чаще всего похищают – они узнаваемы, их много, и грабители надеются на выгодную продажу.

На заметку

  • Местоположение: Феодосия, ул. Галерейная, д. 2.
  • Как добраться: маршрутными такси № 1, 2, 5, 6, 106 до остановки «Галерейная».
  • Официальный сайт: https://feogallery.org
  • Время работы: с 10:00 до 17:00 ежедневно, вторник 10:00 до 14:00, среда – выходной.
  • Стоимость: взрослый – 200 руб., школьный – 150 руб.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Феодосии

Сегодня 16 апреля
+16
sun
пасмурно
Ср 17 апреля
+18
sun
пасмурно
Чт 18 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пт 19 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Картинная галерея им. И.К.Айвазовского на карте

Расположение объекта Картинная галерея им. И.К.Айвазовского на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Что рядом с Картинной Галереей Им. И.к.айвазовского?

Картинная галерея им. И.К.Айвазовского находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Статьи про Феодосию

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Феодосии

Генуэзская крепость Кафа

Один из главных символов Феодосии – памятник архитектуры и истории Генуэзская крепость. Местные жители с...

Музей А.Грина

Самый красивый и романтический музей Феодосии посвящен автору «Алых парусов» - Александру Грину. Писатель жил...

Введенская церковь в Феодосии

Церковь, имеющая название Введенская и находящаяся в Феодосии, представляет собой самый старый архитектурный памятник города....

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2847
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3138
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2620
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать