Нилова пустынь на Селигере

promo-img
Нилова пустынь на Селигере
Нилова пустынь на Селигере
Нилова пустынь на Селигере

Свое название монастырская обитель Нилова пустынь (или Нило-Столобенская пустынь) получила по имени канонизированного церковью отшельника Нила Столобенского. Сегодня монастырский комплекс является почитаемым намоленным местом, куда ежегодно устремляются тысячи паломников. Рядом с Ниловой пустынью благоустроены элементы инфраструктуры, необходимые для комфортного отдыха на берегу живописного озера Селигер в Тверской области.

До сих пор точно неизвестно, почему остров, на котором расположена мужская обитель, получил название «Столобный». Возможно простое объяснение ― из-за сходства его формы с обычным столбом. Есть и еще одна версия ― согласно ей, во времена язычества на острове был столб, рядом с которым проводились жертвенные обряды.

Кем был основатель обители

Святой Нил Столобенский родился в конце XV века вблизи Великого Новгорода. Его первоначальное имя до канонизации и сведения о семье затерялись в анналах истории. Однако установлено, что после ухода родителей в мир иной будущий отшельник удалился в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь неподалеку от Пскова, где стал монахом и получил новое имя в честь святого Нила Постника.

Однако жизнь в обители не пришлась преподобному по душе ― он искал уединения для общения с Богом. Уйдя из Крыпецкого монастыря, слуга Господа соорудил в глуши келью, где некоторое время жил отшельником, полностью посвятив себя молитвам во славу Христа. Согласно легенде, на него хотели совершить покушение опасные разбойники, но Нил осенил себя крестным знамением и появился перед ними с чудотворной иконой. В тот же миг они оставили свой преступный замысел, пали ниц перед преподобным и начали молить его о прощении.

После этого происшествия по округе поползли слухи, и к Нилу начали обращаться за духовными наставлениями местные жители. Однако повышенное внимание окружающих ему претило, и спустя 13 лет отшельник нашел новое место для уединения ― на острове Столобном на Селигере.

Сначала он проживал в собственноручно сооруженной землянке, а после обзавелся кельей и часовней для проведения богослужений. Вокруг личности преподобного ходило много преданий, будто бы он силой своей веры в Господа противостоял проделкам самого дьявола. Ему также приписывают соблюдение обета нележания ― якобы и спал отшельник в вертикальной позе, подвесив себя к стене веревками.

Прожив на острове Столобном немногим менее 30 лет, монах перед своей кончиной наказал возвести здесь монастырь. Его желание было воплощено в жизнь почти 40 лет спустя, так появился мужской монастырь, получивший название Нило-Столобенская пустынь.

Экскурсии в Озеро Селигере

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

История Ниловой пустыни

5bae566e0f03677148199b8eaee3ab96.jpg

Автор фото: Olga_Fil. Источник: Pixabay

Преподобный Герман стал первым настоятелем мужского монастыря. Это было тяжелое время для обители ― она была на грани выживания из-за частых набегов литовцев.

Когда власть в монастыре перешла в руки нового настоятеля ― Нектария, он проявил немалую инициативу по его возрождению. Благодаря ему у обители появились состоятельные спонсоры, среди которых числился сам царь из рода Романовых ― Михаил Федорович. Нектарий предрек ему рождение наследника ― царевича Алексея.

Благодаря щедрым дарам от царского двора Нилова пустынь быстро начала процветать. В ней стали селиться монахи, которых к началу прошлого века насчитывалось больше 1000 человек. К намоленному месту постоянно устремлялось множество паломников.

Когда власть в стране перешла в руки большевиков, монастырь ждала незавидная участь. Могилу преподобного вскрыли, святыни осквернили, монастырь подвергли разорению. В дальнейшем некогда знаменитую обитель советские власти использовали как угодно, только не по ее прямому назначению.

Со временем неподобающее отношение к Ниловой пустыни привело к ее упадку. Все, что от нее осталось, в 1990 году было отдано во владение РПЦ. В 1995 году на свое законное место вернулись мощи святого Нила. Началась реставрация уцелевших зданий, которая продолжается и по сей день.


Храмы монастырского комплекса

79a660783f314ec40de1d1a332c05a37.jpg

Автор фото: Вахе Екатерина. Источник: Википедия

В состав Ниловой пустыни входят шесть храмов. Расскажем подробнее о каждом.

Богоявленский собор

Строительство сооружения проводилось в 1671-1833 годах, по его завершении собор был освящен. Эта красивая постройка смотрится внушительно и представляет собой центральное здание архитектурного ансамбля. В церкви находятся мощи святого Нила Столобенского и проходят богослужения.

Храм во имя Всех Святых

Этот храм ― старейший в монастырском комплексе, он появился в 1701 году. Сооружение служило соборным храмом до 1833 года, пока шло возведение Богоявленского собора, и в связи с этим представляло собой временное хранилище мощей святого Нила. Храм носил название «больничной церкви» из-за того, что выполнял функцию монастырской больницы. Сегодня он находится в крайне плачевном состоянии, идет его восстановление.

Надвратный храм преподобного Нила

Эта церковь возвышается над восточными вратами, потому и была так названа. Сооружение появилось в 1755 году на средства неравнодушных прихожан и выполнено в стиле московского Донского монастыря. Небольшое здание песочного цвета с красивым куполом, украшенным позолоченным шаром с крестом, радует глаз своими изящными формами.

Надвратный храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла

Словно устремляясь вершиной в небеса, на территории архитектурного комплекса возвышается еще один храм, но уже над западными воротами. Он был построен в 1764 году и отличался небывалой красотой внутреннего убранства.

Крестовоздвиженский храм

Особняком от монастыря на острове Столобном располагается вышеупомянутый храм. Он появился в 1788 году на месте часовни, посвященной основателю обители. Внутренняя отделка храма впечатлила самого императора Александра I, который посетил его во время своего царствования в XIX веке.

Церковь во имя святого Иоанна Предтечи

Этот храм, созданный в 1781 году, служил важным сооружением для паломников. Он был возведен на месте пещеры святого Нила, которую тот собственноручно вырыл для жилья, прибыв на остров Столобный. Пещеру обнаружили при закладке фундамента церкви, было решено оставить ее в виде углубления в полу будущего здания.

В советское время церковь намеренно разрушили, от нее остались одни руины, которые недавно удалось расчистить совместными усилиями неравнодушных людей.

Монастырские лавки

На территории обители действует производство молочных продуктов и выпечки, а также располагаются пчелиные пасеки и работает мастерская по созданию ювелирных украшений.

Гордость монастырского комплекса ― бездрожжевой хлеб под названием «Столобенский», пользующийся большим спросом у посетителей Ниловой пустыни. Также в пекарне можно попробовать кондитерские изделия разного вида. Вдобавок к этому в запасах монастыря есть варенье, салаты и рыба различного типа приготовления, добытая из озера Селигер. Посетители продуктовой лавки отмечают не только высокое вкусовое качество, но и свежесть и экологичность монастырских продуктов.

Помимо продуктовой лавки на территории обители действует сувенирный магазин. В нем можно приобрести памятные церковные вещицы, самой популярной из них является статуэтка преподобного основателя монастыря.

Экскурсии по территории монастыря

5380edb6c266728a41005d33434a837b.jpg

Автор фото: Olga_Fil. Источник: Pixabay

Вход в Нилову пустынь бесплатный. Внешний вид должен быть скромным ― женщинам нужны головной платок и соответствующей длины юбка или платье. Мужчинам также необходимы брюки подходящей длины. Фотосъемка на территории монастыря платная и составляет 100 рублей.

С 2011 года в Ниловой пустыни открыт музей, посетить который можно за 200 рублей с человека (льготный билет для детей от 7 до 18 лет и пенсионеров стоит 100 рублей). Если делать это с экскурсией, то нужно будет заплатить пожертвование в размере 300 рублей. За 1-1,5 часа экскурсоводы расскажут о жизни монастыря от основания до наших дней.

Где остановиться в монастыре

Туристы могут остановиться на ночлег в гостинице, оборудованной удобными номерами с санузлом и душевой кабиной. Суточная оплата за одно спальное место составляет 1500 рублей. Также можно снять отдельную многоместную комнату стоимостью от 5 000 рублей в сутки. В плату включено питание два раза в день. Бронировать номер необходимо за 1 месяц до выбранной даты проживания.

Второй вариант размещения ― остановиться в трехэтажном доме паломника. Он оборудован более скромными удобствами в сравнении с гостиницей: многоместные комнаты, простые кровати, душ и санузел ― общие для всех жильцов этажа. Проживание в доме ограничено тремя сутками, возможно продление аренды по договоренности с администрацией. Бронировать номер также нужно заранее, подтверждать бронь необходимо за трое суток до заселения. Пожертвование за размещение ― 1000 рублей в сутки, двухразовое питание включено в стоимость.

Помимо этих двух вариантов размещения можно попытаться договориться с жителями деревни Светлица об аренде у них жилья на необходимый срок. Также можно воспользоваться турбазой у озера Селигер.

Как добраться до монастырской обители

Добраться до монастырского комплекса можно на автобусе, следующем из Москвы с автовокзала «Северные ворота» до города Осташков несколько раз в день. Путь займет 6 часов 40 минут и обойдется в сумму примерно от 1500 рублей на человека.

От Осташкова до деревни Светлица ― ближайшего к монастырю населенного пункта ― ходят рейсовые автобусы по расписанию, время в пути составит около 50 минут. Также можно доехать до обители на личном транспорте или на такси из Москвы (протяженность дороги ― 387 километров, время в пути составит 5-6 часов).

В летнее время можно доплыть от пристани Осташкова до озера Селигер на теплоходе, одной из остановок которого служит Столобный остров. Также есть возможность арендовать плавательное средство на одной из турбаз рядом с озером.

Экскурсии в Озеро Селигере

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Нилова пустынь на Селигере на карте

Расположение объекта Нилова пустынь на Селигере на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до озера Селигера


Статьи про озеро Селигер

Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер
eye
3641
Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер Россия - Центральный р-н
Нило-Столобенская пустынь — одно из самых интересных мест Тверской области. Обитель находится на острове...
читать далее
Рыбинск — бывшая столица бурлаков Россия - Центральный р-н
Рыбинск в 19-м веке был бурлацкой столицей. В этом провинциальном городке, расположенном в Ярославской области...
читать далее
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России
eye
2613
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России Россия - Центральный р-н
Тот, кто отправляется в парк-музей Этномир, обычно возвращается оттуда с массой приятных впечатлений. Это мест...
читать далее
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки»
eye
1551
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки» Россия - Центральный р-н
Кинешму не случайно называют «Волжской Швейцарией». В городе и окрестностях можно любоваться изумр...
читать далее
Шуя — родина незадачливого царя Россия - Центральный р-н
Местом расположения старинной Шуи является Ивановская область. В начале 20-го века это был преуспевающий торго...
читать далее
Старинный Белёв - не только о пастиле
eye
3423
Старинный Белёв - не только о пастиле Россия - Центральный р-н
Первая ассоциация с городом Белёвом связана со знаменитой яблочной пастилой, но город известен не только сладо...
читать далее
«Кудыкина гора» — самый необычный парк развлечений в России Россия - Центральный р-н
Знаменитый сафари-парк «Кудыкина гора» находится неподалеку от Задонска. Он является едва ли не са...
читать далее
Уютная Таруса - литературная провинция России
eye
2475
Уютная Таруса - литературная провинция России Россия - Центральный р-н
В уютной провинциальной Тарусе, где пересекается одноименная река с Окой, по мнению классика советской литерат...
читать далее
Боровск - город Циолковского и стрит-арта Россия - Центральный р-н
Жители Боровска предполагают, что название городу дал могучий сосновый бор, который ранее здесь находился...
читать далее
Кружевное искусство из Ельца
eye
3234
Кружевное искусство из Ельца Россия - Центральный р-н
Кружево впервые появилось в русских летописях в 13 столетии. Этот вид ремесла быстро распространялся по всей Р...
читать далее
Ясная Поляна — неизвестное об известном Россия - Центральный р-н
В мире есть немало знатоков и истинных поклонников творчества Льва Толстого. Многие из них не понаслышке знают...
читать далее
Голубое ожерелье озера Селигер Россия - Центральный р-н
Дежурный эпитет «уникальный» на Селигере подходит абсолютно ко всему: и к озеру, и к северной природе, и к ист...
читать далее

Другие достопримечательности в озере Селигере

Исток реки Волги

Посреди болотца стоит часовенка над ключом, который и дает начало великой русской реке Волге. Территория...

Остров Кличен

Остров Кличен — это небольшой остров на озере Селигер, расположенный в километре от Осташкова. Остров...

Руины церкви Иоанна Предтечи Нило-Столобенской пустыни

Церковь Иоанна Предтечи Нило-Столобенской пустыни стоит на высоком западном берегу острова Столобный, там, где раньше...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать