Вилла д’Эсте в Тиволи

promo-img
Вилла д’Эсте в Тиволи
Вилла д’Эсте в Тиволи
Вилла д’Эсте в Тиволи
Вилла д’Эсте в Тиволи
Вилла д’Эсте в Тиволи
Вилла д’Эсте в Тиволи

Италия богата культурными ценностями. Около 60% художественного и исторического наследия Европы сосредоточено именно в этой гостеприимной стране с бесчисленными памятниками и таинственными руинами древнеримской цивилизации. Удивительные природные условия и плодородная почва дарят итальянцам возможность выращивать виноград на огромных территориях и разбивать парки, в которые съезжаются туристы со всего мира. Италия завораживает живописными пляжами, белоснежными склонами Альп, рощами олив, зеркальными озерами на севере страны и знаменитыми виллами.

Дворцовый комплекс знатной семьи Эсте, построенный в XVI веке на окраине небольшого городка Тиволи (в 24 км от Рима), считается шедевром эпохи Ренессанса. В 2001 году усадьбу включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. За две тысячи лет своего существования город Тиволи, расположенный в Сабинских горах, принимал у себя множество исторических личностей – от Саллюстия и Мецената, до императоров Августа и Адриана. Эпоха Возрождения ознаменовалась приходом к правлению в Тиволи династии Эсте из Феррары.

Как строилась вилла д'Эсте

В 1550 году губернатором города Тиволи и близлежащих земель Папа Юлий III назначил кардинала Ипполито II д’Эсте (1509 – 1572 годы). Он был внуком Папы Александра VI и родился в семье Лукреции Борджиа и Альфонсо I д’Эсте. Ипполито II был настоящим покровителем искусств, любителем и знатоком роскоши и величия. Властолюбивому, коварному и жадному, как все Борджиа, кардиналу, мечтавшему стать новым Папой, пришлось смириться с должностью. Он приказал полностью перестроить виллу, которую получил в дар вместе с назначением его губернатором Тиволи. Ипполито II задумал удовлетворить свои амбиции, разбив рядом с дворцом шикарный парк на крутом склоне.

Дворцовый комплекс Ипполито д'Эсте строился 22 года, с 1550 по 1572. Благодаря стараниям целой группы архитекторов, художников и ремесленников он превратился в одно из самых величественных и роскошных строений VII века в римской Кампании. На перестройку виллы кардинал потратил более миллиона скудо.

Экскурсии в Вилла д’Эсте в Тиволи

Шедевры Тиволи: вилла д’Эсте и вилла Адриана
Шедевры Тиволи: вилла д’Эсте и вилла Адриана
star star star star star
69 отзывов
Автомобильная экскурсия в «cамый красивый парк Европы»
Чарующий Тиволи и роскошная вилла д’Эсте
Чарующий Тиволи и роскошная вилла д’Эсте
star star star star star
32 отзыва
Старинные фрески, фонтаны и аллеи диковинного сада и истории средневекового городка
На вертолёте над окрестностями Рима
На вертолёте над окрестностями Рима
star star star star star
1 отзыв
Полюбоваться красивыми виллами, бескрайними полями и старинными деревушками с высоты птичьего полёта
Тиволи за один день
Тиволи за один день
star star star star star
10 отзывов
Заглянуть на роскошные виллы и насладиться каскадом фонтанов, осмотреть город и найти храм Сивиллы
показать еще

Убранство виллы д’Эсте

a51001198c595f0c68e6bcd021237407.jpg

Автор фото: Lalupa. Источник: Википедия

Самим дворцом занимался придворный архитектор семьи Эсте — Альберто Гальвани. Задача мастеров состояла в том, чтобы внутреннее убранство усадьбы подчеркивало ее высокий статус, ведь кардинал задумал устраивать в своем дворце встречи людей искусства: музыкантов, поэтов и литераторов.

На нижнем этаже кардинал устраивал свои знаменитые приемы в залах:

  • Ноя;

  • Венеры;

  • Моисея;

  • Фонтана;

  • Благородства;

  • Геракла;

  • Славы;

  • Охоты.

В 1563 году под руководством итальянского живописца Джираломо Муциано (Мутиани) началась отделка залов виллы. Он был придворным художником кардинала Ипполито II на протяжении шести лет и расписывал фресками стены знаменитого дворца. В частности, выделяют его работы в «Комнате Ноя» и «Комнате Моисея». На одной из них Ной приносит Богу жертву в благодарность за то, что он остановил вселенский потоп, на других изображены прочие знаменитые сцены из Библии.

Над многими фресками виллы работал Чезаре Неббиа (ученик Муциано), а в дальнейшем и его ученики. С 1568 по 1569 годы они расписывали стены и свод «Первого Тибуртинского зала», который посвящен строительству города Тиволи. На фреске изображены братья Тибурто, Кораче и Катилло, сражавшиеся с латинянами и основавшие город. Дополняют сюжет происхождения города изображения Сивиллы Тибуртинской во «Втором Тибуртинском зале». На фресках она предсказывает императору Августу рождение Иисуса. Также руке Чезаре Неббиа принадлежит изображение Аполлона, пересекающего небо на своей колеснице, в которой он перевозит солнце, заставляя его всходить и заходить. А также фрески, рассказывающие городские легенды, связанные с водой, например, «Венера» на ракушке-колеснице.

Позже за интерьер виллы стал отвечать Ливио Агрести — итальянский художник и член «Школы живописи Форли». Он вместе со своими учениками трудился над оформлением «Благородных апартаментов» (Appartamento Nobile) и «Старых апартаментов» (Appartamento Vecchio), оформленных специально для кардинала Ипполито II. Ему приписывают создание «Добродетелей» — ­­фресок, украшающих апартаменты кардинала. Однажды художник обязался вместе с 7 своими помощниками расписать за три месяца три комнаты виллы. Одной из работ стало изображение Мадонны с младенцем, написанное Агрести в 1570-м году.

Зал декоративно-прикладного искусства, который, скорее всего, был библиотекой, расписывал Эмилио Моретти, а часовню, где молился кардинал, еще один живописец и теоретик искусства родом из Италии — Федерико Цуккаро (Дзуккари). Он и его ученики на своих картинах воспевали моральные качества Ипполито II. На фресках, написанных с 1566 по 1567 год, изображены аллегории Бессмертия, Изобилия, Природы и Чести, а также Щедрости, Терпимости и Благородства. В «Зале Славы» стены расписаны предметами, которые связаны с деятельностью кардинала. На фресках можно увидеть папскую тиару и кардинальскую шапку, а также пять аллегорий Добродетели: Удачи, Умеренности, Осторожности, Силы и Справедливости.

«Зал охоты» был расписан флорентийским художником Антонио Темпеста уже после смерти Ипполито. Здесь можно полюбоваться сценами охоты на воде и на земле, трофеями и гирляндами из фруктов и цветов.


Фонтаны на вилле д’Эсте в Тиволи

Во внутреннем дворе усадьбы, окруженной галереями с трех сторон, гостей встречает фонтан «Спящая Венера», построенный с 1568 по 1569 год. Вода в нем собирается в саркофаг, который, возможно, принадлежал средневековой церкви, граничащей с четвертой стеной дворика. Фонтан украшают такие кардинальские символы, как ветви айвы и вода. Они символизируют подвиг Геракла («Сад Гесперид») связанный с происхождением семьи Эсте.

На нижнем этаже виллы в коридоре «Lunga Manica», соединяющем все его залы, расположены два фонтана, созданных Людовико Де Негри и Андреа Романо. Еще один фонтан работы мастера Курцио Маккароне, находящийся в здании, а не под открытым небом, покрыт многоцветной эмалью и великолепной мозаикой.

Сад виллы д'Эсте в Тиволи

8862f97b27f127dd402dd08a1121c0de.jpg

Автор фото: lapping. Источник: Pixabay

Автором проекта сада кардинал назначил археолога и архитектора Пирро Лигорио, который перешел на службу к Ипполито II в 1549 году. Талантливый антиквар, живописец и декоратор был родом из Италии. Он руководил раскопками на находящейся неподалеку вилле императора Адриана, изучая древнеримскую архитектуру. Именно оттуда он черпал идеи для проекта виллы д'Эсте. Сад, простиравшийся от церкви Святого Петра до средневековых стен, стал шедевром Лигорио. Архитектор на протяжении долгих лет создавал проект сада, украшенного аллеями, скульптурами и разнообразными фонтанами, объединенными в общую и необычную по тем временам сложную гидравлическую систему. Сад, согласно принципам эпохи Возрождения, был симметрично разделен архитектором на секции по 30 метров каждая, которые располагались вдоль центральной оси парка.

Скульптурные композиции виллы д'Эсте

62cd8e4ceea2856dffbebf293462c701.jpg

Автор фото: Andy Hay. Источник: Flickr

Любому шедевру архитектуры не обойтись без барельефов, статуй и скульптур, выполненных рукой выдающихся мастеров. К двум придворным архитекторам Лигорио и Гальвани присоединился итальянский художник Джованни Лоренцо Бернини. Про его мастерство и талант слагали легенды и говорили, что Бернини для скульптуры стал тем же, чем Шекспир для драматургии. Он изображал драматические сцены так, что они передавали все самые сильные эмоции, наделял персонажей характерами и жизнью. Его работы отличались неподдельным величием и затмевали труды всех его современников.

Статуя Геракла, символизирующая сложность выбора человека между дорогой порока и добра, является ключевым элементом всей парковой зоны. Символизм характерен и скульптуре Венеры, возведенной на центральной оси сада неподалеку от греческого героя. Богиня любви показывает состояние смятения в момент выбора между небесным и земным чувствами.

Из-за того, что кардинала Ипполито назначили губернатором Тиволи, он был вынужден уехать из Рима, которым мечтал править всей душой. Поэтому кардинал решил построить Рим в миниатюре у себя в парке. Гении архитектуры создали в саду маленький Вечный город в виде копий самых известных достопримечательностей Рима.

Уже на входе на территорию сада невозможно оторвать взгляд от великолепного грота, барельефов, фигур скульптурного декора и каскада фонтанов, украшающих центральную лоджию.

Фонтаны в садах виллы д'Эсте

2bda428e699ef0d4611aef38dcebcea4.jpg

Автор фото: At. Источник: Unsplash

Именно фонтаны сада принесли величественной резиденции всемирную славу. Водометы, бассейны, желоба, резервуары и каскады — что только не потребовалось использовать для осуществления задумки амбициозного архитектора. Над проектом фонтанов сада виллы д’Эсте работал опытный инженер-гидравлик из Болоньи — Томазо Кируки. В сложную гидротехническую систему входит более 500 фонтанов.

Самые известные фонтаны сада, представляющие из себя практически водные театры, это:

  • Фонтан Орган, построенный в 1957 году, спроектированный инженером из Франции — Люком Леклерком. Благодаря тому, что часть сооружения соединена с органными трубами, он издает звуки, соединяющиеся в мелодию. Он стал первой в своем роде конструкцией, чудом того времени. Начинает действовать Орган в 10:30 утра и включается каждые два часа.

  • Четыре дракона — фонтан, расположенный на главной оси парка, представляет собой скульптурную композицию из четырех мифических существ. Струи воды бьют из пастей драконов, стоящих друг к другу спиной.

  • Дорога (аллея) ста фонтанов находится между Овальным фонтаном и Рометтой, неподалеку от фонтана с драконами. Аллея состоит из конструкций, покрытых мхом и травой. В композицию входит более ста миниатюрных и крупных фонтанов, украшенных фигурками, статуэтками и барельефами животных.

  • Фонтан дель Биккьероне, возведенный в 1661 году, был спроектирован итальянским архитектором Джованни Лоренцо Бернини. Художник придал конструкции форму рюмки, стоящей на дне крупной изящной ракушки.

  • Овальный фонтан, спроектированный в 1567 году, представляет собой водный театр. Пирро Лигорио воздвиг конструкцию на искусственной горе с тремя гротами, украшенными статуями. Он предусмотрел место, где можно спрятаться от жаркого итальянского солнца. Для этого гости виллы могут зайти в туннель за задней стенкой бассейна.

  • Рометта — один из самых оригинальных фонтанов сада, иллюстрирующий миф о том, как был создан вечный город Рим. Символический смысл несет композиция из нескольких скульптур: волчицы, кормящей основателей города — Ромула и Рема в детстве, лодки с мачтой-обелиском (аллегория острова Тиберина). Центральную часть фонтана украшает статуя богини Ромы.

  • Фонтан Нептуна — это целый комплекс водных конструкций, считающийся самым зрелищным и впечатляющим в садах виллы д'Эсте. Он был возведен в 1927 году, но очень органично вписался в композицию всего парка. Заканчивается фонтан Нептуна квадратным рыбным прудом.

Профессионализм, фантазия и талант скульпторов позволили не только обеспечить дворец водой, но и прославить виллу д'Эсте на весь мир. Столетие за столетием парк с роскошными фонтанами, выглядывающими из-за зеленых насаждений, притягивает миллионы туристов полюбоваться жемчужиной ландшафтного дизайна.

Судьба виллы д'Эсте с XVII века по наши дни

8980f890282eca2cea352cc2f3a4247c.jpg

Автор фото: C1Superstar. Источник: Pixabay

Усадьба пережила несколько этапов своей истории:

  • Алессандро д’Эсте, церковный деятель и бастард Альфонсо д'Эсте, в 1605 году решил обновить сад в первый раз.

  • Работы продолжились с 1660 по 1670 год под руководством скульптора Бернини.

  • Дворец и сад были заброшены в XVIII веке, вплоть до перехода дворца Францу Габсбургу по наследству.

  • Эрцгерцог Франц Фердинанд стал последним владельцем усадьбы.

  • В начале Первой мировой войны она стала собственностью государства.

В 20-е годы XX столетия и после окончания Второй мировой войны виллу, пострадавшую от бомбардировок, реставрировали. В 2007 году знаменитые сады виллы д'Эсте получили звание «Самого красивого парка Европы».

Отражение виллы д'Эсте в искусстве

Живописец и гравер Жан-Оноре Фрагонар выполнил на вилле в 1760 году десять зарисовок сангиной, которые считаются вершиной графического искусства XVIII века. Писали виллу и русские художники: Анна Остроумова-Лебедева (в графике) и Александр Лебедев («Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения»).

С 1867 по 1882 год в усадьбе жил и творил знаменитый композитор и исполнитель Ференц Лист, давший здесь в 1879 году один из своих последних концертов. В честь сада композитор написал три произведения: «Фонтаны виллы д’Эсте» и «У кипарисов виллы д’Эсте» (№I и №II).

Поэт Максимилиан Волошин описал усадьбу в своем неоконченном стихотворении в 1900 году и в очерках в 1901 году.

Историк искусства Павел Муратов и художница Анна Остроумова-Лебедева посетили дворец в начале XX века. Впечатления о визите они отразили в своих книгах.

Фонтаны сада виллы д’Эсте в 1953 году были запечатлены в «Eaux d’artifice» — короткометражном фильме Кеннета Энгера. А в 1965 года виллу выбрали для сцены «бандитских разборок» французской комедии «Разиня».

Как добраться от Рима до виллы д’Эсте в 2023 году

a9820c9c79e00e791c2b44e4d494ad40.jpg

Автор фото: Jean-Pierre Dalbera. Источник: Flickr

Чтобы увидеть знаменитый символ итальянского Возрождения, необходимо добраться до самого города Тиволи, что несложно сделать из Рима:

  • на автобусе (2 - 3 €) от Рима до Тиволи + пешком (650 метров) — 56 минут;

  • на поезде (3 - 7 €) от Рима до Тиволи— 1 час 8 минут;

  • на такси (45 – 55 €) от Рима — 30 минут;

  • на автомобиле (6 – 8 €) от Рима (30,4 км) — 30 минут.

Экскурсии

По записи (за 5 рабочих дней) по вилле проводятся групповые экскурсии.

Цены:

  • 90 € — экскурсии, которые проводятся на итальянском языке

  • 110 € — экскурсии на английском, испанском, немецком, французском языке.

Это стоимость экскурсии для группы, в которую входит не более 25 человек. Доплата за каждого дополнительного члена группы – 3,5 €.

Аудиогид, для того, чтобы ознакомиться с достопримечательностью самостоятельно, продается в кассе за 4 €.

Экскурсии в Лацио

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Вилла д’Эсте в Тиволи на карте

Расположение объекта Вилла д’Эсте в Тиволи на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Лацио

Венето, Италия: история, география и легенды региона Италия
Венето (Veneto) — это регион северной Италии, четвертый в стране по численности населения (4,9. миллиона...
читать далее
12 лучших отелей Италии все включено Италия
Великолепная Италия привлекает ежегодно множество туристов. Давняя история, чарующая архитектура, аутентичная...
читать далее
Верона — город Ромео и Джульетты Италия
Изящные улочки, архитектурные шедевры и вечная история страсти — добро пожаловать в Верону, город, где д...
читать далее
12 лучших отелей Рима 4 звезды в центре города Италия
Главная причина, почему следует посетить Вечный город, — увидеть собственными глазами всемирно известные...
читать далее
12 лучших отелей Рима 3 звезды в центре города Италия
Ежегодно 4,9–7,8 млн туристов (2019–2022) посещают один из самых древних городов на Европейском ко...
читать далее
10 лучших отелей в центре Венеции 4 звезды рядом с вокзалом Италия
Венеция — один из самых романтичных городов мира, ведь он разделен многочисленными водными каналами вмес...
читать далее
10 лучших отелей Римини 4 звезды на первой береговой линии Италия
Римини — один из наиболее знаменитых курортов на Адриатическом побережье. Он привлекает песчаными пляжам...
читать далее
14 лучших отелей Сардинии Италия
Гостеприимная Сардиния притягивает ежегодно тысячи туристов со всего мира. Остров славится живописными пейзажа...
читать далее
15 лучших отелей Италии для отдыха с детьми Италия
Италия привлекает путешественников со всего мира своей колоритной культурой, красивой природой, интересной ист...
читать далее
10 лучших отелей в Италии Италия
Италия – одна из самых романтических стран мира, полная легенд, исторических достопримечательностей, вел...
читать далее
12 лучших отелей Сардинии 5 звёзд Италия
Сардиния — олицетворение красоты Средиземноморья. Благодаря удачному географическому положению этот итал...
читать далее
Лучшие отели Венеции в центре с завтраками Италия
Венеция — одно из самых колоритных и романтичных мест не только в Италии, но и во всем мире. Она знамени...
читать далее

Другие достопримечательности в Лацио

Вилла Адриана

Вилла Адриана — огромный древнеримский археологический комплекс в Тиволи, пригороде Рима. Вилла была построена по...

Храм Весты в Тиволи

Храм Весты — древнеримский храм в Тиволи, пригороде Рима, датированный I веком до н.э. Его...

Палаццо Готтифредо в Алатри

Палаццо Готтифредо – большое средневековое здание в городке Алатри, в итальянском регионе Лацио, неподалеку от...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2852
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3148
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2629
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать