Ангра-ду-Эроишму

promo-img
Ангра-ду-Эроишму
Ангра-ду-Эроишму
Ангра-ду-Эроишму
Ангра-ду-Эроишму

Angra do Heroísmo — город и муниципалитет на португальском острове Терсейра (Terceira), входящем в Азорский архипелаг. Ангра-ду-Эроишму дважды короткое время был столицей Португалии. Исторический центр города — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Азорские острова Португалии и Ангра: краткая история

Азорский архипелаг состоит из девяти островов вулканического происхождения:

  • Сан-Мигел;

  • Санта-Мария;

  • Фаял;

  • Пику;

  • Грасиоза;

  • Сан-Жоржи;

  • Терсейра;

  • Флориш;

  • Корву.

Первые европейские карты с ними известны с XIII–XIV вв. В следующем столетии на островах начали высаживаться португальцы.

Поселение Ангра на острове Терсейра было основано в 1478 г. В нём расположились епископская кафедра Азорских островов и резиденция генерал-капитана. Неудивительно, что оно в 1534 г. первым в архипелаге стало городом. В его порту останавливались португальские корабли на пути в Африку, Азию и Америку. В XVI в. город обзавёлся фортификационными сооружениями.

В 1578 г. португальский король Себастьян погиб, не оставив наследника. В 1581 г., ссылаясь на родственные связи, на португальский трон взошёл король Испании Филипп II. Азорские острова отказались признать его, поддержав другого претендента — приора мальтийских рыцарей Антониу из Крату. Направленный к островам испанский флот не смог победить азорский. Антониу объявил себя королём, а Ангру — столицей Португалии. Завоевать острова флот Филиппа II смог только в 1583 г. Азорские острова стали испанскими до восстановления португальской монархии в 1640 г.

В следующий раз архипелаг оказался в центре внимания в период внутрипортугальских разборок («мигелистских войн») в XIX в. Яблоком раздора вновь был португальский трон после смерти Жуана VI. На него претендовали его сын Мигель и дочь другого сына Педру — Мария. Азорские острова поддержали молодую королеву. Было образовано регентство Ангра в качестве её правительства в изгнании. Мария объявила Ангру столицей страны. После победы в битве при Прае (другой город острова Терсейра) сторонников Марии эти два города получили звучные имена — Ангра-ду-Эроишму («Героическая Ангра») и Прая-да-Витория («Победоносная Прая»).

К этому времени Ангра уже не была главным портом на Азорах, уступив первенство городу Понта-Делгада, ставшему крупнейшим на архипелаге.

Нынешняя Ангра — один из трёх административных центров Азорских островов, наряду с Ортой (на острове Фаял) и Понта-Делгада (на Сан-Мигеле). В городе расположены Верховный Суд Азорских островов и религиозный центр Азорской епархии. Не обделён город и культурными учреждениями: есть консерватория, два института и два театра.

Экскурсии в Острове Терсейре

Брага — духовная столица Португалии
Брага — духовная столица Португалии
star star star star star
17 отзывов
Открыть один из старейших городов страны и почувствовать биение христианского сердца Европы
Сказочный Обидуш
Сказочный Обидуш
star star star star star
3 отзыва
Главные достопримечательности и скрытые уголки очаровательного средневекового города
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
0 отзывов
Исследовать самые красивые уголки острова, отведать царские вина и узнать о китобойном промысле
Фару: город-крепость и город-феникс
Фару: город-крепость и город-феникс
star star star star star
5 отзывов
Узнать о многослойной культуре Фару, оценить аутентичность построек и поймать наудачу в кадр аиста
показать еще

Что посмотреть в Ангра-ду-Эроишму

Исторический центр города, представляющий наибольший туристический интерес, компактно расположен между морем и холмистой местностью, куда ведут многие улицы. Оттуда открывается впечатляющая панорама города. Большинство улиц — односторонние, поскольку двум машинам на них разъехаться проблематично.

Интересно, что главная улица города Ангра имеет несколько названий — на западе Rua da Sé («Соборная»), в районе центральной площади — Rua do Galo, на востоке – Rua da Guarita. Большинство достопримечательностей находится между портом и Rua da Sé. Их можно осмотреть за один прогулочный день.


Религиозные сооружения

Кафедральный собор

75fbb7f751dcbed3164815928ce30210.jpg

Автор фото: Schnobby. Источник: Википедия

Строительство кафедрального собора Sé de Angra началось в 1568 г. по приказу короля Энрике. Местные церковные власти давно хотели заменить построенную в 1461 г. маленькую одноимённую церковь, не соответствующую своему статусу главной в Азорской епархии, созданной в 1534 г. Из-за нехватки места новую церковь ориентировали на север, а не на традиционный восток.

Собор освящен в честь Христа Спасителя, именно так переводится общепринятое португальское сокращение «Се».

Внешняя отделка собора закончилась в начале XVII в., но продолжались работы над интерьером. Первоначально к основному зданию были пристроены четыре часовни. В последующие столетия к ним добавились ещё несколько.

Бело-жёлтое здание с двумя пирамидальными башнями-колокольнями в стиле барокко занимает целый квартал на вершине холма. В церкви насчитывается 32 колокола, разделённых на четыре группы. 19 колоколов образуют карильон.

Внутри кафедрального собора демонстрируется обширная коллекция религиозной живописи и скульптуры. Существенный ущерб сакральному сооружению нанесли природные катаклизмы конца XX в. — землетрясение 1980 г. и пожар 1985 г.

Адрес: Rua Carreira dos Cavalos, 53.

Монастырь Сан-Гонсалу

Недалеко от собора находится монастырь Ордена св. Клары (Convento de Sao Gonçalo), основанный ещё в 1542 г. Но ключевые сооружения были построены в XVII и первой половине XVIII столетий. Неплохо сохранился монастырский ансамбль с церковью и двумя клуатрами. Фасад церкви довольно прост. В интерьере обращают на себя внимание заалтарные образы с позолоченной резьбой и азулежу — изразцовые бело-синие панно XVII–XVIII вв.

Монастырь Эсперанса

Старейший монастырь острова Терсейра — Convento da Esperança — был основан в XVI в. От него сохранилось единственное здание. В XIX в. в нём размещалась синагога. Затем его забросили, а в 1980 г. здание было повреждено землетрясением. Ныне оно восстановлено. Адрес: Rua da Sé.

Церковь Милосердия

Нынешнее ярко-голубое здание церкви Милосердия (Igreja da Misericórdia) было построено в первой половине XVIII в. Фасад церкви с двумя угловыми башнями обращён к порту. Между ними стоят символические ворота города и памятник Васко да Гаме, жившему здесь месяц на обратном пути из Индии. Вход в церковь — по лестнице. Адрес: Rua Direita.

Церковь Кармельской Богоматери

Более раннее название — церковь Игнатия Лойолы (Igreja de Santo Inácio de Loyola). Ещё до появления церкви на этом месте существовала Коллегия ордена иезуитов (основателем которого был Лойола). Освящение церкви произошло в 1651 г. Она занимает два этажа трёхэтажного здания, а верхний этаж – имитация башен. Сейчас известна как Igreja de Nossa Senhora do Carmo. Церковь примыкает ко дворцу капитан-генералов на Rua do Palácio.

Капелла Святого Духа

Капелла Святого Духа, или Império do Divino Espirito Santo dos Quatro Cantos была построена в 1810 г. Império – местный вид капелл, отличающийся многоцветной нарядной раскраской фасада. Капелла Святого Духа — самая заметная из десятка подобных в Ангра-ду-Эроишму. Адрес: Rua Recreio dos Artistas, 38.

Гражданские объекты

799bad5a3b514f096e69bbc4a7896cd9.jpgАвтор фото: GualdimG. Источник: Википедия

Дворец епископа

В 1544 г. король Португалии передал несколько своих владений в Ангре местному епископату. На их основе был сооружён дворец епископа (Antigo Paço Episcopal de Angra do Heroísmo) с прилегающим садом. В 1885 г. он сильно пострадал в пожаре, поэтому епископ переселился в находившийся напротив дворец Бетанкура. В 1919 г. в оставленном дворце случился ещё одни пожар, уничтоживший интерьеры. После долгого восстановления сооружение передали управлению культуры и образования. Адрес: Rua Carreira dos Cavalos, 28.

Дворец Бетанкура

Дворец португальской дворянской династии Palácio Bettencourt в стиле барокко был построен на рубеже XVII–XVIII вв. Над входом — герб рода Бетанкур. После пожара 1885 г. во дворце епископа сюда была перенесена его резиденция. Затем во дворце размещался лицей, а с 1956 г. — Публичная библиотека. Адрес: Rua da Rosa, 49.

Усадьба Мадре-ди-Деуш

Прежняя резиденция рода Бетанкур была заложена во второй половине XVII в. Но усадьба Solar da Madre de Deus с построенной в 1727 г. капеллой сохранялась в его собственности до 1980 г. В том же году владельцы продали повреждённую землетрясением усадьбу государству. Адрес: Rua da Bôa Vista, 42.

Дворец капитан-генералов

Дворец Palácio dos Capitães Generais предназначался для капитан-генералов – наместников короля. С конца XVI в. во дворце размещалась Коллегия иезуитов. В 1759 г. иезуиты были высланы из Португалии. Освободившееся здание в 1776 г. стало резиденцией капитан-генералов. В этом же дворце в 1832 и 1901 гг. по нескольку месяцев жили португальские короли — соответственно Педру VI и Карлуш. Двухэтажный фасад здания выглядит просто. Интерьеры XVIII в. впечатляют больше. Адрес: Rua do Palácio.

Здание мэрии

Городская ратуша, или Paços do Concelho — Câmara Municipal, расположена на центральной площади города Praça Velha. Она представляет собой обширное пешеходное пространство, обсаженное деревьями, между двумя крупными улицами, поднимающимися вверх. Нынешнее здание было построено во второй половине XIX в. на месте прежних того же назначения.

Главный фасад двухэтажного здания муниципалитета ориентирован на запад и разделён на пять секций с прямоугольным фронтоном и зубчатыми карнизами. Мраморная статуя женщины – аллегория Ангры. Тимпан фасада украшен гербом города, который включает рельефные растительные мотивы, выполненные в камне. Адрес: Ladeira de São Francisco, 2.

Дом графа Вилафлор

Резиденция графов Вилафлор (Casa do Conde Vilaflor), построенная в стиле барокко, имеет не только архитектурную, но и историческую ценность. Именно в этом доме жил Антониу Жозе Северим де Норонья – выдающийся военный и государственный деятель, многократно бывший премьер-министром Португалии. Де Норонья командовал победным для сторонников Марии II сражением при Прае (см. выше), после которого город получил нынешнее героическое имя. В 1829 – 1832 гг. он был капитан-генералом Азорских островов, а впоследствии — первым герцогом острова Терсейра. Адрес: Rua Direita 111-121.

Сад герцога Терсейры

В честь Антониу Жозе де Нороньи был назван публичный парк Ангры Jardim Duque da Terceira, созданный в 1872 г. Он представляет собой гибрид французского и английского садов. Среди растений – древовидные папоротники и разнолистные араукарии. Сад расположен через дорогу от здания мэрии. Основной вход — с улицы Rua Direita.

Музей

Оригинальное здание с красно-белым фасадом в стиле барокко принадлежало монастырю Convento de São Francisco. Он был основан в 1570 г. Здание находится на возвышенности и издалека привлекает внимание.

Сейчас в бывшем монастыре располагается городской музей. Среди его экспонатов — исторические документы, картины, керамические изделия, старинная мебель, кареты экипажей, оружие.

Дом капитан-майора

Дом под названием Casa do Capitão Donatário был построен в конце XV в. Несмотря на последующие перестройки, дом великого мореплавателя Жуана Ваш Корте-Реала сохранил внешний облик типичного азорского здания с белыми оштукатуренными стенами.

Портовые сооружения

032b2cc936860b03048302d991c3498f.jpg

Автор фото: Emanuele. Источник: Flickr

Нынешнее здание городской таможни (Alfândega de Angra do Heroísmo) было возведено в середине XIX в. Двухэтажная постройка с белыми стенами и каменным обрамлением окон и дверей стилизована под азорскую архитектуру и гармонирует с более ранней застройкой.

Портовый мол Porto de Pipas разграничивает порт и центральный район Се Ангра-ду-Эроишму от одноимённого залива. С мола хорошо обозреваются город и форт св. Себастьяна.

Форты

Для контроля входа в порт в конце XVI в. были построены два форта. В 1580 г. появился Форт св. Себастьяна (Forte de São Sebastião), расположенный восточнее порта. Он хорошо сохранился, сейчас в нём функционирует гостиница.

С 1593 г. началось сооружение форта св. Иоанна Крестителя (Forte de São João Baptista). В его комплекс входит около десятка бастионов, 4-километровая стена с воротами и часть городских построек.

Гора Монте-Бразил

18e2999891374a475d0687ca9f989d83.jpg

Автор фото: Concierge.2C. Источник: Википедия

Гора Монте-Бразил (Monte Brasil) высотой 1023 м — визитная карточка Ангра-ду-Эроишму. Бывший подводный вулкан виден со всех концов города.

В XVI–XVII вв. на горе были построены оборонительные сооружения в дополнение к имевшимся. Они стали ядром крепости Forte de São João Baptista. Военное строительство продолжилось во Вторую мировую войну. Уже в нашем столетии гора Монте-Бразил вошла в Природный парк Терсейра «для защиты биоразнообразия фауны и морской среды обитания». На горе гнездятся 36 видов птиц (28 наземных и восемь морских).

Монте-Бразил соединена с островом Терсейра узким перешейком, часть которого занята военными объектами. Это не мешает беспрепятственному доступу к горе на автомобиле или пешком. Правда, пеший подъём довольно утомителен. По западной стороне горы проложена более комфортная туристическая тропа. С неё открываются запоминающиеся виды на деревню Риберинья и скалистые острова Кабраш в океане. На горе находятся четыре смотровые площадки.

Экскурсии в Острове Терсейре

Прогулка по крышам Фуншала
Прогулка по крышам Фуншала
star star star star star
38 отзывов
Архитектурные контрасты и потрясающие ракурсы с лучших крыш Старого города
Восточная Мадейра — от леса к пустыне
Восточная Мадейра — от леса к пустыне
star star star star star
27 отзывов
Панорамы пика Арейро, уютный Машику, мыс Святого Лаврентия, пески Сахары и дегустация вин
Лагуш. Увидеть и  полюбить
Лагуш. Увидеть и полюбить
star star star star star
8 отзывов
Увлекательное знакомство с историей, гастрономией и секретными уголками города
Свидание с Атлантикой
Свидание с Атлантикой
star star star star star
13 отзывов
Понять и почувствовать Океан в путешествии по побережью Алгарве
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Ангра-ду-Эроишму на карте

Расположение объекта Ангра-ду-Эроишму на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про остров Терсейра

Лучшие отели Лиссабона в центре города Португалия
Лиссабон, именуемый западной столицей материковой Европы, поражает своей многогранностью. Благодаря расположен...
читать далее
Правила въезда в Португалию для россиян в 2022 году Португалия
Португалия — одна из немногих стран Европы, все еще открытых для россиян. С туристическими целями можно...
читать далее
Виза в Португалию — особенности оформления в 2022 году Португалия
Португалия ежегодно привлекает 6–16 млн зарубежных туристов, включая россиян. Небольшая страна богата ср...
читать далее
Виза на Мадейру для россиян в 2022 году Португалия
Мадейра — это регион Португалии, расположенный на одноименном острове. Благодаря развитой инфраструктуре...
читать далее
Фаду — португальский «жестокий романс»
eye
3838
Фаду — португальский «жестокий романс» Португалия
Уникальная музыка Португалии, один из символов страны, фаду уже давно известен всему миру, признан ЮНЕСКО. И в...
читать далее
Где остановиться на Лиссабонской ривьере Португалия
Лиссабонская ривьера — одна из самых популярных курортных зон Европы. Это название объединяет несколько населе...
читать далее
Где остановиться в Алгарве Португалия
Алгарве — одна из живописнейших португальских провинций. Этот регион расположен на юге страны. Площадь его тер...
читать далее
Где остановиться на Мадейре
eye
2222
Где остановиться на Мадейре Португалия
Остров Мадейра, являющийся частью территории Португалии, нередко называют раем на Земле. Чудесный климат, изум...
читать далее
Что посмотреть на Азорах Португалия
Азоры — группа из 9 островов, которые имеют вулканическое происхождение. Этим и определяется их туристическая...
читать далее
Что посмотреть на Мадейре Португалия
Мадейра — португальский остров в Средиземном море, на который можно приезжать круглый год! Зимой здесь занимаю...
читать далее
Где остановиться в Порту
eye
2012
Где остановиться в Порту Португалия
Порту — португальский мегаполис, расположенный в трехстах километрах к северу от столицы страны. Он входит в с...
читать далее
Море в Лиссабоне Португалия
Лиссабон – мечта многих людей, один из романтичнейших уголков Европы, расположился в уютной бухте Мар ла Палья...
читать далее

Другие достопримечательности в острове Терсейра

Алтареш

Алтареш – район в муниципалитете Ангра-ду-Эроишму острове Терсейра, который входит в состав Азорского архипелага. Алтареш...

Пещера Алгар-ду-Карвану

Пещера Алгар-ду-Карвану – это древняя лавовая труба, или так называемый вулканический кратер, на острове Терсейра....

Сан-Матеуш-да-Кальета

Сан-Матеуш-да-Кальета – район в муниципалитете Ангра-ду-Эроишму. Район находится на окраине городского массива города Ангра-ду-Эроишму, приблизительно...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать