Район Дефанс в Париже

promo-img
Район Дефанс в Париже
Район Дефанс в Париже

Главный город Франции у многих туристов ассоциируется с Эйфелевой башней, Триумфальной аркой, Елисейскими полями или Лувром. Но Париж — это не только исторические здания и памятники. Столица любви и моды способна впечатлить и ценителей современной архитектуры. Для этого им нужно отправиться не в центр, а в район La Defense (Дефанс), который часто называют парижским Манхэттеном. Этот деловой квартал, расположенный в пригороде города, застроен сверкающими небоскребами и торговыми центрами, а еще здесь много памятников в стиле модерн.

История квартала Ла-Дефанс

Ла-Дефанс на сегодняшний день считается самым большим деловым центром на территории Европы. В этом квартале проживает всего 20 000 человек, но ежедневно сюда стекаются служащие более 1 500 организаций — около 150 000 «белых воротничков». Район украшает небольшая пешеходная зона и сотни офисных зданий, но самым значимым сооружением можно назвать Большую арку Дефанс. У нее есть и другие названия — Большая арка братства или просто Большая арка.

Строительство квартала в стиле модерн началось в Париже еще в 1955 году. Сама идея его возведения пришла на ум первому Президенту Пятой республики, Шарлю де Голлю. Сегодня Ля-Дефанс разделен на 12 секторов, территориально он относится к департаменту О-де-Сен. Примечательно, что название района происходит от бронзовой скульптуры La Défense de Paris — «Оборона Парижа». Этот памятник расположен перед церковью. Он посвящен солдатам, которые защищали столицу Франции в период франко-прусской войны 1870-1871 годов.

Целью создания делового квартала была разгрузка деловых улиц вблизи Триумфальной арки и Больших бульваров —  именно идеей освобождения Парижа от пробок руководствовался Шарль де Голль. Первое офисное здание вместе с выставочным комплексом CNIT появилось в этой части города в 1958 году на холме, а уже в 1963 общая площадь офисных сооружений составляла около 800 000 квадратных метров. Кстати, эта возвышенность раньше называлась Песнь петухов, на ней располагались ветряные мельницы. В 1970 году Дефанс украсили сразу 5 небоскребов, а скоростная железная дорога RER соединила пригородную зону с Парижской оперой и Триумфальной аркой.

В 1973 году проект развития района был заморожен из-за нефтяного кризиса и протестов населения, однако уже спустя 5 лет стройку снова продолжили. Новая эра La Defense началась в 2000-е, когда возвели самые высокие небоскребы в этой части города.

Современный Ла-Дефанс в цифрах — это:

  • Около 3,5 миллионов квадратных метров офисных площадей.

  • 210 000 квадратных метров торговых площадей.

  • 1 500 компаний.

  • 2 600 гостиничных номеров.

  • 11 гектаров зеленых насаждений.

  • Более 90 000 квадратных метров дорог, большинство из них — крытые.

Кстати, именно в этой части ближнего пригорода Парижа расположено 13 из 18 высоток столицы страны. Самый большой небоскреб в квартале и на территории всего города — Tour First высотой 231 метр.

Экскурсии в Париже

Ежедневная прогулка по Парижу
Ежедневная прогулка по Парижу
star star star star star
329 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Большое знакомство с Версалем
Большое знакомство с Версалем
star star star star star
76 отзывов
Узнать историю детища Короля-Солнце и восхититься его интерьерами
Главные сокровища Лувра за 2 часа
Главные сокровища Лувра за 2 часа
star star star star star
568 отзывов
Захватывающее знакомство с первыми сокровищами музея
Лувр в первый раз
Лувр в первый раз
star star star star star
107 отзывов
Погрузиться в историю дворца-музея и «прочитать» главные шедевры
показать еще

Что посмотреть в квартале

3b081ba0b67b9afe42d26a8298bbe8ea.jpg

Автор фото: Rog01. Источник: Flickr

Ля-Дефанс совершенно не похож на традиционный Париж. Многие туристы сравнивают его с городом будущего. Тут практически нет музеев как таковых, зато представлены архитектурные диковинки и произведения искусства новой цифровой эпохи. Немалая часть заслуживающих внимания скульптур расположена в парке Андре-Мальро. Впрочем, не стоит концентрироваться только на этой части французского Манхэттена — небольшой по площади район нужно осмотреть целиком, чтобы почувствовать его атмосферу.

Начать можно с пешеходной зоны, она изобилует фонтанами и абстрактными скульптурами. Это гигантская приподнятая платформа, продолжение «Исторической оси». Обязательно нужно посетить торговый центр Westfield Les 4 Temps — «Времена года» — крупнейший в районе и один из самых больших в Европе. В нем расположено более 250 магазинов на любой вкус, кинотеатр, кафе и рестораны.

К необычным сооружениям Дефанса, большая часть которых сконцентрирована в парке Андре-Мальро, относят следующие:

  • «Красный паук» или L'Araignée Rouge — футуристическая композиция американского скульптора Александра Кальдера. Это произведение искусства также называют красной стойкой, оно было установлено на площади Дефанс в 1976 году.

  • Personnages fantastiques или «Две фантастические фигуры» — окрашенные в яркие цвета абстрактные композиции в стиле сюрреализм и абстракции, которые символизируют свободу и контрастируют с деловыми центрами в башнях.

  • «Большой палец» — необычный памятник в виде 12-метрового пальца находится неподалеку от арки, на площади Карпо, его автором является Сезар Бальдаччини. Уменьшенные копии этой скульптуры есть в Германии, Сеуле.

  • «Точка развития» или Point Croissance — скульптура в виде прорастающего яблока, выполненная из бронзы и стали, которая была установлена в квартале в 2006 году.

  • «Две неопределенные линии» или Les Doubles lignes indéterminées — композиция художника Бернара Вене, представляющая собой закругленные линии. Что именно в них увидит зритель  — зависит от ракурса.

  • Монументальный фонтан — инсталляция в виде прямоугольного фонтана, окрашенного в разные цвета, которая установлена перед статуей «Оборона Парижа».

  • Труба Моретти — высокая труба, состоящая из цветных тонких трубочек, которая особенно выигрышно смотрится в свете фонарей. Кстати, этот архитектурный шедевр — не просто яркая инсталляция, она служит для вентиляции подземных сооружений.

Также в квартале Дефанс есть памятник скрепке, светящиеся деревья с белыми шарами и другие инсталляции, барельефы и скульптуры.

Самые интересные здания

В Дефансе были построены первые парижские небоскребы. Сегодня здесь располагаются 5 зданий, высота которых превышает 180 метров. А общая численность высоток составляет 50 штук. Но не только гигантскими сооружениями славится парижский Манхэттен, он же «Французская силиконовая долина». Стоит посмотреть на следующие здания:

  • Tour First — построенная в 1974 году башня изначально носила название Tour UAP, но позже ее переименовали и достроили в высоту. Сегодня это самое высокое здание во Франции, его высота составляет 231 метр, а на вершине строения находятся гигантские часы-барометр.

  • Tour TOTAL — небоскреб высотой 187 метров, построенный в 1985 году. Здание в стиле модерн состоит из 5 частей, в него входит 48 этажей.

  • CNIT — центр новых отраслей и технологий, который одновременно является самой большой безопорной железобетонной конструкцией на планете. Сводчатое треугольное сооружение из арок со сторонами длиной 200 метров опирается всего на 3 точки.

  • Tour Areva — башня из полированного черного гранита, для отделки которой использовался алюминий и дымчатое стекло.

Нельзя пропустить экскурсию к башне Tour Défense 2000, которая расширяется книзу, крестообразному небоскребу Tour CB21 (ранее носил название Tour Gan) высотой 179 метров, башне «Ева» в форме эллипсоида и многим другим впечатляющим сооружениям. По замыслу властей города, в ближайшее время квартал пополнится новыми высотками. Здесь планируют построить 300-метровое здание, а некоторые старые сооружения — демонтировать или реконструировать.

Большая арка Дефанс

f31de1ee19c700a4b89eca0ac22c70c9.jpg

Автор фото: 12019. Источник: Pixabay

Большая арка Дефанс — центральное и определяющее сооружение в квартале, отличающееся особой монументальностью. Работы над этим архитектурным шедевром начались еще в 1983 году, после проведения конкурса «Лицо Дефанса». Именно на нем выбрали дизайн строения — победителем стал проект архитектора Йохана Отто фон Спрекельсена из Дании.

По замыслу создателя, новая арка была посвящена не военным победам, а идеям гуманизма и человечеству в целом. Футуристическое сооружение высотой около 100 метров, напоминающее грандиозные ворота, было открыто летом 1989 года. Дату его презентации приурочили к двухсотлетию с начала Великой французской революции.

Большую арку было задумано разместить на так называемой исторической оси Парижа — линии, проходящей из центра на северо-запад. Она начинается у Лувра и заканчивается как раз композицией, которую видно через Триумфальную арку и Малую триумфальную арку, которая находится в парке Тюильри. Однако сооружение установили не совсем на оси, существует небольшой угол отклонения.

Арка братства представляет собой проекцию гиперкуба в трехмерном измерении, вес монумента — 300 тонн. Для его внешней отделки использовали самые разные материалы — например, тонированное стекло и серый гранит. В проеме конструкции расположено огромное «облако», закрепленное стальными тросами. Оно имитирует свободное парение. А в ее верхней части — смотровая площадка и выставочный зал. Внутри сооружения находятся ресторан, картинная галерея, музей информатики и выставка работ современных художников, а в боковых сторонах — офисы.

Памятник La défense de Paris

Старейшая скульптурная композиция квартала, давшая ему название, была воздвигнута в 1883 году на месте, где раньше стоял бронзовый памятник Наполеону Бонапарту. Работа скульптора Луи-Эрнест Барриа представляет собой группу из нескольких статуй, центром которой является женщина в сюртуке. Она символизирует Париж, в руках воительницы — государственый флаг. У ее ног находятся фигуры солдат, защищавших город во время военных действий 1870-1871 годов, а также маленькой девочки. Она воплощает страдания, которые выпали на долю французов.

За годы существования памятник несколько раз менял свое расположение. И хотя он не особо вписывается в облик делового района, сегодня скульптура «Оборона Парижа» установлена на эспланаду и занимает площадку между Большой аркой Дефанс и набережной реки Сена.

Музеи и другие достопримечательности Ла-Дефанс

Хотя в квартале Дефанс не так много музеев, как в исторической части города, любителям экскурсий здесь все же есть на что взглянуть. Прежде всего, это музей автомобилей. В нем представлено свыше 100 экспонатов. Эта коллекция машин познакомит туристов с историей автомобилестроения.

В Большой арке расположен музей информатики и видеоигр, он был открыт в 2008 году. Это единственный в своем роде подобный музей в Европе, заполненный образцами вычислительной техники разных временных периодов. Всего в нем представлено около 200 образцов, некоторые из них можно назвать уникальными. Например, компьютер американской марки Cray весом в полторы тонны и микрокомпьютер французского производства Micral. В музее часто проводят лекции, экскурсии для школьников и студентов.

Также в арке открыта галерея интерактивных картин художника Димитрия Иванова. Эти трехмерные полотна созданы с помощью компьютерных программ, станковой живописи и классической графики. Автор имеет русские корни, поэтому среди его работ можно увидеть картины под названием «Екатеринбург», «Вознесенский храм» и не только. Некоторые из них можно купить. Стоит посетить в Большой арке и выставку «Париж глазами художников», где продают сами художественные полотна и инструменты для рисования.

Пользуется популярностью у туристов кладбище в квартале небоскребов. Здесь похоронены многие знаменитости. Можно посетить и католический собор — он примечателен тем, что расписание месс в нем подстроено под рабочий график офисных служащих.

Ближайшие отели от Район Дефанс в Париже

3 отзыва
Отлично 9.3

Отель West End

7 Rue Clement Marot, Париж 5.2 км
Расстояние до отеля Отель West End
services services services services services services services services services
от 4 050 руб. за 1 ночь
38 отзывов
Хорошо 8.6

Hotel de l'Europe

67 Rue Des Moines, Париж 5.8 км
Расстояние до отеля Hotel de l'Europe
services services services services services
от 2 925 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Отлично 9

Art Hotel Eiffel

136 Boulevard De Grenelle, Париж 6.2 км
Расстояние до отеля Art Hotel Eiffel
services services services services services services services services services services
от 2 775 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Отлично 9.8

Hotel du Continent

30, rue du Mont-Thabor, Париж 6.7 км
Расстояние до отеля Hotel du Continent
services services services services services services services services
от 4 425 руб. за 1 ночь
16 отзывов
Хорошо 7.9

Grand Hotel De Turin

6 Rue Victor Massé, Париж 7.2 км
Расстояние до отеля Grand Hotel De Turin
services services services services services services services services services
от 3 000 руб. за 1 ночь
14 отзывов
Хорошо 8.5

Golden Tulip Washington Opéra

50 Rue De Richelieu, Париж 7.4 км
Расстояние до отеля Golden Tulip Washington Opéra
services services services services services services services services services services
от 5 850 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Отлично 9.2

Opera Cadet Hotel

24 Rue Cadet, Париж 7.6 км
Расстояние до отеля Opera Cadet Hotel
services services services services services services services services services services
от 5 625 руб. за 1 ночь
3 отзыва
Хорошо 8.7

Hôtel de Bellevue Gare du Nord

67 Rue Philippe De Girard, Париж 8.7 км
Расстояние до отеля Hôtel de Bellevue Gare du Nord
services services services services services services services services services services
от 3 975 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Хорошо 7

Hotel Excelsior Republique

4, rue de Lancry, Париж 8.9 км
Расстояние до отеля Hotel Excelsior Republique
services services services services services services
от 3 000 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Отлично 9.5

Hôtel Marais de Launay

42 Rue Amelot, Париж 9.9 км
Расстояние до отеля Hôtel Marais de Launay
services services services services services services services services services services
от 3 000 руб. за 1 ночь

Как добраться и где остановиться

Добраться до делового квартала из многочисленных районов Парижа можно разными способами:

  • На метро — до станции Esplanade de La Defense.

  • На скоростном поезде RER — до станции «Дефанс» по линии А.

  • На трамвае Т2 до остановки La Defense.

  • На автобусе № 63 или такси, арендованном автомобиле.

В самой прогрессивной части французской столицы работают отели для туристов с самым разным бюджетом, как сетевые, так и нет. Особой популярностью у путешественников пользуются гостиницы Novotel Paris La Defense, Mercure Paris La Defense. Но можно приехать сюда на экскурсию и из центра, сэкономив на проживании. Некоторые туристы даже предпочитают добираться до района небоскребов пешком — от Триумфальной арки путь займет около 1,5 часов.

Ла-Дефанс неслучайно называют городом будущего. Усеянная башнями из стекла, бетона и стали территория помогает взглянуть на Париж с другой стороны, узнать его как экстравагантный и стильный город, восхищающий новаторством и смелыми решениями.

Экскурсии в Париже

Фотопрогулка по Парижу и не только
Фотопрогулка по Парижу и не только
star star star star star
16 отзывов
Хорошо провести время в Париже и запечатлеть свой отдых на красочных профессиональных фотографиях
Лувр утром или вечером. Билеты гарантированы!
Лувр утром или вечером. Билеты гарантированы!
star star star star star
186 отзывов
Два часа в компании великих шедевров и без туристических толп на экскурсии в мини-группе
Шедевры коллекций музея Орсе за 2 часа в мини-группе
Шедевры коллекций музея Орсе за 2 часа в мини-группе
star star star star star
71 отзыв
Погружение в эпоху гениев французского импрессионизма: от Мане до Ван Гога
Нотр-Дам и всё самое главное в Париже
Нотр-Дам и всё самое главное в Париже
star star star star star
40 отзывов
Прогулка по очаровательному историческому центру к Собору Парижской Богоматери
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Париже

Сегодня 20 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Вс 21 апреля
+14
sun
ясно
Пн 22 апреля
+11
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+14
sun
переменная облачность
Ср 24 апреля
+11
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Район Дефанс в Париже на карте

Расположение объекта Район Дефанс в Париже на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Парижа


Статьи про Париж

12 лучших отелей Парижа с видом на Эйфелеву башню Франция
Визитная карточка Парижа, коей принято считать Эйфелеву башню, была сооружена в конце XIX века. Поначалу она л...
читать далее
11 лучших отелей в Париже рядом с Диснейлендом Франция
Одним из преимуществ отелей в Париже, расположенных рядом с Диснейлендом, является возможность наслаждаться ро...
читать далее
10 лучших отелей в Париже на Елисейских полях Франция
Слова «Елисейские поля» (по-французски «Шанз-Элизе») звучат как музыка даже для тех, к...
читать далее
15 лучших пятизвёздочных отелей в центре Парижа Франция
Романы Дюма и Бальзака, картины Писарро и Клода Моне, городской шансон Эдит Пиаф и Шарля Азнавура. «Порт...
читать далее
12 лучших отелей в центре Парижа 3 звезды с завтраками Франция
Париж – это всегда эпитеты в превосходной степени. Он – самый красивый и элегантный в мире, самый...
читать далее
Виза во Францию — особенности оформления в 2022 году Франция
Франция — одна из самых популярных европейских стран для туристов. В ней можно увидеть множество культур...
читать далее
Медицинская страховка во Францию Франция
Франция — одна из самых интересных для туристов стран. В ней множество культурных достопримечательностей...
читать далее
Тюильри — величественный дворец-фантом в Париже
eye
1749
Тюильри — величественный дворец-фантом в Париже Франция
«Дворец-фантом» Тюильри — одна из самых мистических достопримечательностей Парижа, которая в...
читать далее
Замок Шамбор — сотни каминных труб и лестница Леонардо Франция
Замок Шамбор по праву признан жемчужиной французского Ренессанса и красивейшим замком долины Луары. За несколь...
читать далее
Дворец Фонтенбло — резиденция французских монархов
eye
3811
Дворец Фонтенбло — резиденция французских монархов Франция
Дворец Фонтенбло – знаменитая резиденция французских властителей и одна из самых известных достопримечат...
читать далее
Шенонсо — замок пяти королев Франция
Замок Шенонсо является частью одноименного поместья и расположен в долине Луары. Строение завоевало славу одно...
читать далее
Эйфелева башня - интересные факты и легенды Франция
Эйфелева башня — достопримечательность даже более знаменитая, чем город, в котором она находится. Ее копии раз...
читать далее

Другие достопримечательности в Париже

Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери – один из самых известных храмов мира, выдающийся памятник архитектуры, воспетый поэтами,...

Сен-Шапель

Эта капелла была построена по заказу Людовика IX Святого для хранения реликвии - Тернового венца....

Замок Консьержери

Бывший королевский замок Консьержери, находящийся на острове Сите недалеко от Нотр-Дам-де-Пари, можно назвать старейшим парижским...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать