Бывший собор святого Николая

promo-img

Греческий город Фамагуста входит в состав Северного Кипра, образованного в результате турецкого вторжения на остров в 1974 году. Это государство не признано никем, кроме Турции. Его главная достопримечательность — бывший Собор Святого Николая, ставший мечетью Лала Мустафы-паши города Газимагуса (турецкое название Фамагусты).

История

В конце XII в. рыбацкая деревня Фамагуста входила в Кипрское королевство, созданное крестоносцами. Они, в 1291 году выгнанные мамлюками из Иерусалима, рассчитывали в дальнейшем отвоевать город. А пока обосновались и начали благоустраивать Фамагусту, находившуюся не очень далеко от Иерусалима. Так деревня стала городом. Со временем кипрскими монархами стали французы из знатного рода де Лузиньян.

Собор святого Николая строился в 1298-1312 гг. в стиле «лучистой готики», преобладавшем во Франции. Работы производились на деньги епископа Гийома де Ибелина – родственника короля Кипра. В качестве образца был выбран собор французского города Реймс — место венчания королей Франции. Епископ не дожил до конца строительства. Воздвигнутый в Фамагусте собор стал местом коронаций и венчаний представителей королевских семей.

Вскоре после завершения постройки Фамагусту охватила катастрофическая эпидемия чумы, бушевавшая в Европе в XIV в. В 1326 году, после молитвы в соборе, от него начался крестный ход по всему городу, возглавленный посланником Папы Римского. И чудо свершилось: страшная болезнь отступила.

Следующее значимое историческое событие в соборе произошло в 1472 году. Это — официальное бракосочетание кипрского монарха Жака II де Лузиньяна со знатной венецианкой Катериной Корнаро. В результате на Кипре усилились позиции венецианцев. В 1489 году династия французских королей де Лузиньянов прервалась и венецианцы установили полный контроль над островом.

Столетие спустя, в 1571 году, шесть тысяч защитников города длительное время выдерживали натиск стотысячной армии Османской Турции под командованием Лала Мустафы-паши. После исчерпания запасов продовольствия комендант крепости, получив от него гарантии свободного ухода защитников, открыл её двери. Ворвавшиеся турки со свойственным им вероломством учинили жестокую расправу над венецианцами, а с ещё живого коменданта содрали кожу и повесили на мачте.

На фасаде Собора святого Николая до сих пор различимы следы турецких снарядов. Католический храм был преобразован в мечеть. При этом изменения фасада были умеренными. В нём явственно видна прежняя готическая христианская церковь, стиль которой не нарушен позднейшими перестройками.

Зато настоящему разгрому подвергся великолепный интерьер. Ислам запрещает изображения людей, поэтому многоцветный витраж был заменён стеклом, фрески замазаны штукатуркой, а скульптуры святых – разрушены. Мозаику пола скрыли коврами. Турки не пощадили даже мёртвых, уничтожив королевские захоронения.

Так Собор святого Николая превратился в мечеть Айя-София Газимагусы. В 1974 году, когда Турция захватила Северный Кипр, она получила имя Лала Мустафы-паши, в честь того самого османского военачальника-садиста (см. выше).


Мечеть Лала Мустафа Паши

Нынешний храм – необычное религиозное здание, сочетающее во многом сохранённый фасад христианского собора в стиле готики с мусульманским интерьером.

С левой стороны от входа растёт огромное фиговое дерево — ровесник собора. Его высота — 55 м при ширине в 23 м. Остроконечные порталы — основные входы западного фасада. Украшенные филигранной каменной резьбой, они производят сильное впечатление. Над боковыми входами сохранились венецианские гербы. Похоже оформлен и восточный фасад. В нишах и постаментах обоих фасадов ранее стояли статуи библейских святых. Над главным входом находится большое круглое окно-роза, напоминающее цветок. Вставленные в него турками прозрачные стёкла не идут ни в какое сравнение с прежним шестицветным витражом.

По обе стороны от входов расположены колокольни с видимыми повреждениями от османской осады XVI в. и землетрясения XVIII в. Левая колокольня преобразована в минарет. Боковые башни, частично разрушенные при турецкой осаде, остались не восстановленными.

Внутри храма — три нефа, своды которых поддерживаются 12-ю колоннами. Центральный неф существенно выше боковых. В верхней части находятся два яруса стрельчатых окон. Вынесенные вовне контрфорсы и аркбутаны создают впечатление очень просторного интерьера.

Единственное сохранённое христианское захоронение — епископа Фамагусты XIV в. В остальном интерьер типично мусульманский — покрытые коврами полы, белые стены без каких-либо изображений, кирпичные колонны, михраб.


Информация для туристов

Адрес: Gazimagusa, Mahmut Celaleddin Sk.

Собор находится на центральной площади им. Намика Кемаля, в старом городе Газимагуса. Характерный готический силуэт сооружения виден издалека, поэтому туристам, находящимся в центре города, не составит труда его найти. Из других районов сюда можно доехать на автобусе, сойдя на остановке Itimat. От неё до достопримечательности можно дойти за 10 минут по улице Istiklal Cd.

Большинство иностранных посетителей мечети — туристы, отдыхающие в Южном Кипре. Чтобы попасть в Фамагусту, им нужно пересечь государственную границу. Проще всего это сделать, сев в автобус, идущий от Ларнаки до Фамагусты. У автомобилистов могут возникнуть сложности: многие местные прокатные конторы запрещают въезд на территорию непризнанного Северного Кипра.

Вход — свободный, за исключением времени богослужений. Больше всего мусульман приходит сюда на молитвы по пятницам. В основную часть мечети допускаются только мужчины. Но в ней есть ограждённый участок, куда вход разрешён только мусульманам. Внутри помещения действует исламский дресс-код. Разрешается фотографировать и вести видеосъёмку.

Собор святого Николая в Фамагусте наиболее познавательно посещать в составе экскурсий. Главная достопримечательность города — обязательный пункт экскурсий – обзорной и соборов Фамагусты. В них, в частности, входит и здание с похожей судьбой, находящееся рядом с собором. Это — мечеть Синан-паши – бывшая христианская церковь Петра и Павла.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Бывший собор святого Николая на карте

Расположение объекта Бывший собор святого Николая на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Что рядом с Бывшим Собором Святого Николой?

Бывший собор святого Николая находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Статьи про Фамагусту

Что посмотреть в Фамагусте Северный Кипр
В Средние века Фамагуста - это один из самых больших и востребованных портов всего Средиземноморья, 50 лет наз...
читать далее
Курорты Северного Кипра Северный Кипр
Северный Кипр много лет находится под юрисдикцией Турции и является республикой, которую лишь эта страна и при...
читать далее

Другие достопримечательности в Фамагусте

Замок Кантара

История замка Кантара началась еще в византийский период, однако особое значение он приобрел лишь во...

Монастырь Ганчвор

Город-крепость Фамагуста с давних пор и до сегодняшнего дня является не просто одним из самых...

Руины кармелитской церкви

Прибрежный город Фамагуста может похвастаться огромным количеством исторических и архитектурных памятников, возведенных различными народами –...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать