Флаг Замбии

Государственный флаг Республики Замбия был официально утвержден в октябре 1964 года, когда страна перестала быть Британским колониальным владением.

Описание и пропорции флага Замбии

Прямоугольное полотнище флага Замбии было создано художницей Габриэлой Эллисон, которая предложила и проект герба страны, утвержденный правительством одновременно с флагом.
Основное поле флага Замбии имеет зеленый цвет. В правой нижней части полотнища расположена четырехугольная вставка вертикального направления. Ее длина составляет две трети от ширины флага Замбии, а ширина – одну треть его длины.
Вставка разделена вертикально на три равноценных по площади поля. Ближняя к свободному краю полоса имеет темно-желтый цвет, средняя – черная, а внутреннее поле вставки флага Замбии – красное. Над трехполосной вставкой на зеленом поле в наружном верхнем углу флага расположено изображение орла, голова которого обращена влево, а крылья – распахнуты. Его цвет совпадает с цветом наружной полосы на вставке.
Пропорция соотношения сторон флага Замбии составляет 2:3. Флаг принят к использованию всеми сухопутными организациями и государственными органами страны, ее войсками и гражданскими лицами.


История флага Замбии

Будучи колонией Великобритании, страна имела название Северная Родезия, а ее флагом был государственный флаг Великобритании. В 30-х годах ХХ столетия для страны разработали флаг, который был принят во всех колониальных владениях Ее Величества. На синем поле в верхней части ближней к древку располагался крыж с флагом Великобритании, а справа от него – герб или эмблема того или иного колониального владения. У Северной Родезии таким гербом служило изображение орла желтого цвета, держащего в лапах серебряную рыбу. Птица наносилась на геральдический щит, в нижнем сегменте которого стилизованно изображался водопад Виктория.
Вступив в 1953 году в Федерацию Родезии и Ньясаленда, нынешняя Замбия приняла новую эмблему, сменившую на прежнем флаге орла с рыбой. Теперь на флаге размещался герб в виде щита с восходящим солнцем на голубом небе и красным львом, опиравшемся на стилизованные черно-белые струи водопада.
Этот флаг просуществовал до последних дней 1963 года, когда Федерация распалась, а современная Замбия продолжила борьбу за независимость под флагом, ставшим предшественником современного и отличавшимся от него лишь начертанной латинской "U". Эта буква символизировала слово "независимость" на одном из местных наречий.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2973
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2855
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать