Правила въезда в Южную Корею в 2022 году

Южная Корея (ЮК) — уникальное восточноазиатское государство с высокими технологиями и древней архитектурой. За 50 лет этой стране удалось вырваться из бедности, тотальной зависимости и стать одной из самых прогрессивных держав мира. Прозрачность законодательной системы позволяет беспрепятственно вести бизнес, учиться, да и просто жить в Южной Корее. Но иностранному гражданину нужно доказать свою пользу, чтобы его приняло азиатское государство. Миллиону уже удалось это сделать! Каким образом можно посетить республику?

Особенности пересечения границы

Южная Корея разрешает свободный въезд граждан иных стран в 2022 году при наличии у них соответствующей визы. Для ее оформления потребуется заполнение анкеты и предоставление пакета документов.

Южнокорейские визы разбиты на 2 категории по длительности посещения государства. Различают разрешительные документы на пребывание:

  • краткосрочные (до 91 дня);

  • долгосрочные (более 91 дня).


Краткосрочные южнокорейские визы

Для недолговременного посещения страны виза может быть:

  • туристической (С-3) — для изучения культурных особенностей Республики Кореи;

  • гостевой — выдается по приглашению друзей/родственников, законно проживающих в Южной Корее;

  • брачной (для заключения брака с гражданином/кой ЮК);

  • деловой, выдаваемой с целью посещения переговоров, конференции.

Уточнение: до апреля 2020 года для граждан РФ с республикой Корея действовал безвизовый режим. Он, как и краткосрочные визы, был отменен из-за Covid-19. Но 01.04.2022 южнокорейское государство возобновило безвизовый режим. Он актуален для туристических, транзитных, деловых и частных поездок. Безвиз активизируется после предварительной регистрации и подтверждения на портале K-ETA (Electronic travel authorization of Korea).

После восстановления упрощенной системы въезда срок пребывания россиян в ЮК без визы составляет до 60 дней (подряд) или до 90 дней на протяжении 180-дневного периода. Заявка подается за 3 и более суток до вылета. Легальность попадания в страну подтверждает штамп, проставляемый пограничной службой в загранпаспорте.

Учтите: разрешение K-ETA это не виза. Это не 100%-я гарантия пропуска на территорию республики.


Особенности краткосрочного пребывания

Чтобы посетить Южную Корею по упрощенной процедуре, иностранцам нужно предъявить:

  • актуальный загранпаспорт;

  • таможенную декларацию — заполняется даже при отсутствии больших сумм денег, ценностей;

  • миграционную карту. В бланке, выдаваемом на борту самолета, иностранец указывает паспортные данные, будущее место проживания в Южной Корее.

При прохождении паспортного контроля могут потребовать предъявления дополнительных документов: обратного билета, брони гостиницы, туристического ваучера. Если человек использует страну как транзитный пункт, он должен предоставить проездные документы в государство финального назначения.

На заметку: корейские пограничники отличаются лояльностью. Проверка/досмотр россиян занимает минимум времени.

Безвизовый режим для детей

Безвизовый (упрощенный) въезд в ЮК распространяется и на несовершеннолетних лиц. При пересечении корейской границы родители предъявляют документы на детей:

  • свидетельства о рождении;

  • доверенность на вывоз ребенка из страны постоянного проживания (если его перевозит один родитель или опекун).

Визы долгосрочного пребывания

Для продолжительного пребывания (с целью обучения, работы, лечения, ведения бизнеса) граждане России должны запрашивать визы в Корею. Выдачей въездного разрешения занимаются посольства/консульства республики на территории РФ. С учетом цели визита, продолжительности пребывания различают категории долгосрочных виз:

  • A (дипломатические, правительственные);

  • B (туристические, транзитные);

  • C (рабочие, журналистские);

  • D (студенческие, инвестиционные, религиозные, для работников культуры/искусств);

  • E (исследовательские, преподавательские, для других действий);

  • F (семейные, брачные, ПМЖ);

  • H (рабочие).

Автор фото: cmmelow. Источник: Pixabay

Рабочая виза

В Южную Корею могут попасть только специалисты, востребованные определенными отраслями, как правило, это высококвалифицированный персонал или управленческое звено. Чтобы получить въездное рабочее разрешение, потребуется официальное приглашение от южнокорейской компании, которая выражает намерение заключить трудовой контракт с подателем. Ходатайство направляется в посольство вместе с полным пакетом документов, на основании которых аппликанту выдается въездное разрешение.

Студенческая виза

Республика Корея — комфортное государство для обучающихся со всего мира. Им доступны стипендии, различные гранты. Для поступления в местные ВУЗы достаточно знания английского языка, государственный корейский можно выучить по прибытии. Поступившим, а также тем, кто планирует продолжить учебу в Южной Корее, необходимо оформление студенческой визы. Принимать и обучать иностранных студентов имеют право только университеты со списка, опубликованного на сайте посольства страны.

Исследовательская виза

Иностранцам, занимающимся научными разработками, доступно оформление южнокорейских виз онлайн. После подачи заявки аппликанту приходит ответ на электронную почту. Его достаточно распечатать и предъявить при пересечении границы наряду с паспортом.

Инвесторская/предпринимательская виза

Развивающаяся экономика, прозрачность законов, трудолюбие местного населения привлекают интернациональные инвестиции в Южную Корею. Ведение бизнеса на территории этого азиатского государства осуществляется на основании визы D8. Она выдается:

  • иностранным гражданам, имеющим отношение или непосредственно управляющим капиталом;

  • предпринимателям, развивающим свой бизнес на базе высоких технологий;

  • специалистам, которые будут работать в корейской фирме с иностранными инвестициями (технологичный сектор, производственная отрасль);

  • учредителям компаний, обладающим правом интеллектуальной собственности (с уровнем образования от бакалавриата).

Бизнес-разрешение D8 обеспечивает право пребывания сроком от 2 до 5 лет в Южной Корее. Также она позволяет учиться здесь по своему профилю, занимаясь основной деятельностью.

Въездное разрешение по этническому признаку

Данная категория виз упрощает въезд в республику корейских граждан, постоянно проживающих на территории третьих государств:

  • высококвалифицированных специалистов;

  • аспирантов/магистров;

  • бывших сотрудников корейских компаний, директоров, имеющих положительные рекомендации с предыдущего места работы.

Виза f4 (статус «зарубежного корейца») нацелена на усиление межгосударственного культурного обмена, искоренение дискриминации. Выдается она сроком до 5 лет и разрешает неограниченное пребывание на территории государства.

На заметку: все податели на долгосрочную визу в Южную Корею, кроме детей до 6 лет, должны предварительно сдать анализ на туберкулез. Делает его специализированный центр.

Перечень документов для подачи на долгосрочную южнокорейскую визу

Процесс получения виз гражданами России для длительного пребывания в ЮК идентичен для детей и взрослых. Оформление въездного разрешения в Южную Корею осуществляется на основании предоставленного пригласительного документа от гаранта, находящегося на территории этой страны. Это может быть родственник/друг, являющийся резидентом или полноправным гражданином республики, фирма-работодатель.

До оформления разрешения гарантом направляется ходатайство для Иммиграционной службы (МСК). Далее российский соискатель в Москве подает пакет документов в Консульство/Посольство Республики Кореи. Список бумаг включает:

  • актуальный загранпаспорт, имеющий пустые страницы для штампа;

  • анкетный бланк (2 экземпляра), заполненный на английском и корейском языках;

  • пригласительное письмо от корейского гаранта (частного лица или компании).

К документам прилагается фото 35х45 мм, копия страниц с личной информацией актуального и предыдущего паспортов.

Важно: подача документов осуществляется лично (путем непосредственного посещения представительства Кореи) или через транспортную службу Pony Express. Второй вариант более удобен для жителей отдаленных от столицы городов России.

Республика Корея — интересная и перспективная страна, полная экзотики и контрастов. Для ее краткосрочного посещения граждане РФ могут воспользоваться упрощенной процедурой (безвизом) с получением онлайн-разрешения через K-eta. Для длительного пребывания следует открыть визу в Южную Корею. Перечень документов довольно простая, сложность может вызвать только получение ходатайства местного гаранта. Также с 3 сентября 2022 Республика Корея сняла часть ковидных ограничений. Зарубежным посетителям не нужно сдавать ПЦР-тест перед посещением государства, но необходимо сделать его на протяжении 24 часов после пересечения границы.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать