Что привезти из Южной Кореи

Вопросом, что привезти из Южной Кореи, озадачиваются многие туристы. В принципе, можно пойти самым простым путем и купить магнитик и набор открыток с главными достопримечательностями. А можно подойти к выбору сувениров более ответственно и купить действительно оригинальные подарки.

Косметические средства

Представительницы прекрасного пола вряд ли уедут из Южной Кореи, не прихватив с собой несколько тюбиков с местной косметикой, которая славится своим качеством и достаточно недорогой ценой. В составе практически всех кремов, гелей и декоративных средств присутствуют натуральные компоненты. Главный из которых – женьшень. Корень этого растения в течение многих веков применяется восточными целителями для борьбы с различными недугами, помогал укрепить иммунитет и придать тонус организму.

Кроме косметики на основе корня женьшеня свободно можно купить чаи, порошки, лекарственные добавки и травяные настойки. Стоят они также не очень дорого. В составе многих косметических средств иногда можно встретить достаточно экзотические ингредиенты. Например, змеиный яд, слизь улиток или жемчужную пудру. Пугаться не стоит. Консультанты в магазинах всегда подробно расскажут о действии препаратов, помогут сориентироваться в выборе.


Национальные предметы быта и одежды

Как бы банально не звучало, но из любой страны домой хочется увезти ее частичку, хоть немного напоминающую об атмосфере и традициях. Уверяем, что в Корее это более чем возможно. Большим спросом всегда пользуются изделия из шелка: платки; шарфы; платья; косметички; белье; сумочки и многие другие вещи.

К слову, изделия из шелка производят не только для женщин. Сильная половина тоже сможет найти подарок для себя. Знатоки утверждают, что не стоит покупать дешевые изделия. Качество шелка, а значит и самой вещи, будет не на высоте.

Национальный корейский костюм – очень колоритный подарок, хотя совсем непригодный для повседневного использования. Традиционная одежда называется ханбок и шьется из ярких одноцветных тканей. Обычно ее одевают на праздники, торжественные мероприятия или официальные приемы.

Женский костюм состоит из чогори (верхней блузы или жакета), чхимы (длинной юбки), рубашки. Мужчины носят пажди (широкие штаны), пхо (верхний жакет или пальто), рубашку. Неподготовленному человеку одеться правильно в первого раза вряд ли удастся.

Зонт в понимании европейца несколько отличается от корейского изделия. Последний предназначен для защиты от солнца. А вот прогулка под дождем может испортить расписанное вручную изделие.

Очень часто в качестве сувенира из этой страны привозят маски. Традиционные национальные рисунки могут вызвать удивление у жителей других стран и может быть даже немного напугать. Но все объяснимо. Раньше маски играли роль оберега и были призваны отгонять злых духов. Следующий по популярности сувенир – веер, неизменный аксессуар азиаток. В сувенирных лавках и магазинах найдется огромное количество этих изделий разных форм, размеров и расцветок.


Что еще привезти на память из Южной Кореи?

Жителям европейских государств, многие привычные для местного населения вещи могут показаться странными, необычными, а иногда и забавными. Поэтому часто туристы скупают на память все, что попадется под руку.

К одному из таких предметов относятся корейские подушки с наполнителем из гречневой шелухи. Несмотря на своеобразный состав, они весьма комфортны в использовании. Чтобы украсить домашний и интерьер и внести в него некую изюминку, можно побродить по местным рынкам или сувенирным магазинам. В продаже найдется немало интересных изделий из дерева: лакированная мебель; сундуки; вазы; визитницы; шкатулки.

Часто в качестве подарков увозят сувенирные изделия, покрытые перламутром. Это могут быть шкатулки, предметы декора, украшения, наборы подарочных ложечек, которые символизируют счастье и гармонию в семье.

Если говорить о керамике, то только в Южной Корее можно купить селадон. Это изделия, покрытые особым типом глазури зеленого оттенка. Они очень красивы и изящны, но хрупки, что значительно усложняет их транспортировку. Особенно, если учесть, что стоят сервизы из фарфора достаточно дорого.

Более доступные по цене сувениры, которые не займут много места в багаже, и точно не сломаются – это корейские картины и панно с каллиграфией. Такие подарки можно найти в магазинах или сделать на заказ.

Если говорить о ювелирных украшениях, то традиционным подарком из Южной Кореи являются изделия из жемчуга: колье, кольца и серьги. Конечно, покупать их лучше в специализированных магазинах. Риск купить подделку практически равен нулю.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3393
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2835
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать