Флаг Вануату

Государственный флаг Республики Вануату впервые взвился в небо в феврале 1980 года, за полгода до провозглашения страны независимой.

Описание и пропорции флага Вануату

Прямоугольное полотнище флага Вануату имеет классические пропорции, принятые во многих странах мира. Его длина относится к ширине как 5:3.
Прямоугольник флага разделен на три части фигурой желтого цвета, повторяющей очертания буквы Y, короткие лучи которой начинаются возле углов у древка, а длинный упирается в середину свободного края флага Вануату. Треугольник, образованный короткими лучами буквы Y, имеет черный цвет. Вокруг желтых лучей проходит кайма, равная лучам по ширине, также черного цвета. Верхнее поле флага – красно-розовое, а нижнее - средне-зеленого оттенка. На черном треугольнике у древка нанесен желтым цветом стилизованный клык кабана, символизирующий у местных жителей благополучие и служащий тотемом. Внутри его – скрещенные листья папоротника, означающие на островах мирные намерения.
Флаг Вануату может быть использован по законам страны для всех целей на суше. Его разрешено поднимать и гражданам, и официальным лицам, и общественным организациям. Флагом Вануату пользуются и сухопутные вооруженные силы страны. На воде полотнище имеют право поднимать частные суда, торговый флот и гражданский флот Вануату. Для ВМФ государства разработан и применяется особый флаг.


История флага Вануату

Острова, на которых расположено государство Вануату, долгое время были предметом спора Франции и Великобритании. Вначале была подписана конвенция, согласно которой на архипелаге Новые Гебриды провозглашалось совместное управление. Флаг военно-морской комиссии, назначенной в 1887 году для ведения дел, выглядел как прямоугольное полотнище, разделенное на две равные части вертикально. Слева располагалось белое поле, а справа – красное. В центр флага был вписан синий прямоугольник с пятью белыми звездами.
В 1906 году политическая ситуация несколько изменилась, и флагами Новых Гебрид стали одновременно французский государственный и британский колониальный. Это было связано с тем, что острова объявили совместным владением этих европейских держав.
Партия Вануаку начала в 1974 году активную борьбу за независимость страны. Цветами флага партии Вануаку были красный, желтый, черный и зеленый. Она привела страну к независимости и на современном флаге суверенного Вануату остались ее цвета в знак признания заслуг партии.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать