Тунис или Сочи

Тунис

Любой турист оценивает курорт с точки зрения нескольких позиций, причем у каждого эти позиции отличаются, кто-то обращает внимание на качество сервиса в отеле, кто-то на пляжное покрытие, молодежь ищет возможности для развлечений, а родители – детские площадки и парки аттракционов. Сравнивать, что лучше – Тунис или Сочи, сложно, хотя можно попытаться оценить отдельные составляющие отдыха.

Тунис или Сочи – где комфортнее пляжи?

Все зависит от того, что понимать под сочетанием «комфортные пляжи», туристы, которые любят загорать, ощущая под собой нежный песочек, выбирают тунисские пляжи. Те, кто считают, что галька приятнее, гигиеничнее, не нагревается на солнце, – выбирают пляжи Сочи.

В плане инфраструктуры и в Тунисе, в Сочи пляжные территории обустроены по высшему разряду. Имеются шезлонги, зонтики, аттракционы, большой перечень морских развлечений, спортивных игр на берегу. В Тунисе практически все пляжи бесплатные, единичные принадлежат отелям. В Сочи ситуация несколько иная, большое количество приморских территорий принадлежит отелям, пансионатам и санаториям. Поэтому на некоторые пляжи вход для туристов закрыт вообще, на другие можно попасть за отдельную плату.


Отельный ряд

В Тунисе много отелей, имеющих категорию от 2 до 5*, но нужно быть готовым к тому, что условия на порядок хуже, чем заявлено. Приятный момент в том, что практически все гостиницы располагаются на первой береговой линии, поэтому подходят и людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и семьям с детьми.

Последняя зимняя Олимпиада очень помогла развитию отельной базы в Сочи, появилось множество фешенебельных суперсовременных гостиничных комплексов, частных мини-отелей, гостевых домов и апартаментов. К сожалению, есть и обратная сторона медали, – жилье на этом курорте довольно дорогое.


Лечение на курортах

Главное направление лечения на тунисских курортах – талассотерапия, центры имеются в каждом пятизвездочном отеле, во многих отелях 4*. Менее шикарные гостиницы предлагают пройти курс талассотерапии в кабинетах, салонах, также такие предложения можно найти и вне мест проживания туристов.

Санатории и пансионаты Сочи активно занимаются проведением лечебных мероприятий и оздоровительных процедур. В числе самых популярных – сероводородные ванны и обертывания с использованием грязей Мацесты. Это «волшебное» средство помогает избавиться от многих хронических воспалительных заболеваний, ревматизмов, проблем с суставами, заболеваниями кожи и сосудов. Также активно применяются ванны на основе местных минеральных источников, климатотерапия, массажи и терренкуры.

Достопримечательности и развлечения

Тунис предлагает большую развлекательную программу для приезжих. В зависимости от того, в каком городе отдыхают гости, можно выбрать одно из следующих направлений:

  • обзорные или тематические экскурсии;
  • прогулки по историческому центру, знакомство с культурно-историческими достопримечательностями;
  • выезд на сафари в пустыню;
  • знакомство с традиционной культурой Туниса и ремеслами.

Сочи обожают туристы за то, что он предоставляет множество вариантов отдыха, одним из самых важных направлений является спорт. Кроме традиционного пляжного волейбола, тенниса и бадминтона, можно заняться и экзотическими, экстремальными видами спорта, в первую очередь связанными с водой – это каякинг, дайвинг, кайтсерфинг. Не только море принимает туристов, всевозможные сплавы и рафтинг проходят по горным рекам, приносят массу удовольствия и острых ощущений.

Зимняя Олимпиада в Сочи значительно расширила возможности города, «Ледовая арена» работает и в летнее время, поэтому можно попробовать свои силы в керлинге, одном из самых демократичных видов спорта. Представители сильной половины человечества (от 5 лет и старше) оценят автодромы, где можно почувствовать себя гонщиком на каком-нибудь этапе «Формулы 1». Слабая половина человечества предпочитает природные достопримечательности, которые есть и в окрестностях Сочи, и в соседней Абхазии.

Понятно, что сложно оценивать Тунис, страну с огромным туристическим потенциалом, и Сочи, где этот самый потенциал ничуть не меньше. Их объединяет наличие моря, пляжей, ресторанов, достопримечательностей и развлечений. Эти же позиции кардинальным образом отличаются друг от друга, поэтому в Тунис поедут туристы, которые:

  • любят принимать солнечные ванны, лежа на золотистом песочке;
  • обожают серебряные украшения в старинном стиле;
  • жить не могут без талассо;
  • мечтают попасть в восточную сказку.

Великолепный Сочи выбирают для отдыха путешественники, которые:

  •  галечные пляжи любят больше, чем песчаные;
  • мечтают пройти курс лечения волшебными мацестинскими грязями;
  • готовы к активным тренировкам и занятиям разными видами спорта;
  • без ума от развлечений и аттракционов «Парка Сочи».
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать