Тунис или Абхазия

Тунис

Сложно представить себе туриста, который пытается выбрать место для отдыха, сравнивая страны и курорты, расположенные на разных материках. Например, если в центре внимания стоит вопрос «Тунис или Абхазия», то как можно сделать выбор? Однако, опытный турист всегда знает, что можно сравнить отели или пляжи, кухню или шопинг, природные или рукотворные достопримечательности. И на основании этого сделать свой выбор в пользу той или иной страны.

Тунис или Абхазия – какие пляжи лучше?

Каждая из стран имеет бесплатные муниципальные пляжи, разница в качестве пляжного покрытия. Тунис гордится своими ласковыми песчаными бесконечными пляжами. Причем самые лучшие располагаются не на материке, а на острове Джерба, который пользуется большой популярностью у иностранных гостей. Туристы, отдыхая на тунисских курортах, приобретают красивый шоколадный оттенок загара, так как пользуются натуральными местными средствами – оливковым маслом, смешанным с лимонным соком.

В Абхазии песчаные пляжи крайне редкое явление, в основном территории покрыты галькой разного размера, кое-где можно встретить песчаные участки. Большинство пляжей оборудованы, имеются лежаки и тенты, водные развлечения. Во многих местах пляжи узкие, расположены в окружении красивой кавказской природы.


Отельный ряд

Гостиничных комплексов высокого уровня в Тунисе мало, есть одна характерная особенность – владельцы любят повышать «звездность», поэтому нужно внимательно читать описания и отзывы уже побывавших здесь путешественников. Положительные моменты – большинство отелей располагаются на первой пляжной линии, поэтому удобны для проживания и родителей с детьми, и туристов солидного возраста.

В последнее время в Абхазии наблюдается настоящий туристический бум, в связи с этим отельный ряд значительно расширился. Можно устроиться в шикарном отеле, либо гостинице категории 3*, либо снять апартаменты за символическую сумму.


Подарки с отдыха

Тунис порадует отдыхающих большим количеством сувенирной продукции, из дорогих покупок наиболее приятными считаются ковры ручной работы, при изготовлении которых используются старинные технологии. Женщинам понравятся полудрагоценные украшения из серебра в берберском стиле, мужчинам – кальяны и оружие (тоже сделанное по древним технологиям).

Главными абхазскими подарками и сувенирами являются продукты: горный мед; разнообразные сыры; фрукты и сухофрукты, знаменитая чурчхела. На рынках можно приобрести сувениры в национальном духе, например, ножи или кинжалы, элемент традиционного костюма абхазца. Популярны турки для варки кофе и сувениры, изготавливаемые из красного дерева.

Развлечения и достопримечательности

Из природных достопримечательностей главной в Тунисе является пустыня Сахара; путешествие в город Дуз позволит приоткрыть завесу тайны над этим загадочным регионом. В столице страны интересен для туристов Старый город – Медина с ее сохранившимися старинными зданиями, мавзолеями, мечетями, а также фортификационные сооружения, стоящие вдоль побережья.

Главные достопримечательности Абхазии, как и Туниса, связаны с природой, только здесь вниманием гостей пользуются не пустыни, а горы с их красивейшими пейзажами, горными реками и долинами, карстовыми пещерами и покрытыми экзотической зеленью склонами. Визитная карточка региона – озеро Рица, располагающееся на высоте в 2000 метров над уровнем моря, которое поражает своей красотой и прозрачностью.

Из религиозных достопримечательностей Абхазии пользуются популярностью пещерный монастырь, расположенный в Новом Афоне. В других городах и местечках страны сохранились культовые сооружения (церкви, базилики), датируемые XI–XII вв., самые известные из них – Бедийский и Драднский и Патриарший соборы в Пицунде.

На территории республики можно отыскать и античные памятники, и достопримечательности, связанные с эпохой Средневековья, и более современные памятники. Поражают воображение фортификационные сооружения, например, Келасурская стена, протяженность которой составляет более 160 километров, форт Баграта или крепость Абаата, располагающаяся в Гагре.

Расположившийся на Черном континенте Тунис чаще всего выбирают для отдыха туристы, которые:

  • любят нежнейшие песчаные пляжи;
  • не променяют ни на что африканскую экзотику;
  • мечтают услышать дыхание пустыни;
  • обожают серебряные украшения ручной работы и ковры, выполненные в лучших традициях Востока.

Прекрасную Абхазию для проведения летнего отпуска выбирают путешественники, которые:

  • не видят особой разницы между песчаными и галечными пляжами;
  • безумно любят горные ландшафты и пейзажи;
  • обожают фрукты и вкуснейшее виноградное вино;
  • хотят прикоснуться к древней абхазской культуре.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать