Флаг Словении

Флаг Республики Словения – это прямоугольник, стороны которого соотносятся друг к другу в пропорции 1:2. Полотнище представляет собой классический триколор, образованный тремя полосами различного цвета и одинаковой ширины.

Нижняя полоса флага Словении красного цвета, средняя – синяя, а верхняя – белая. В верхней части полотнища, лежащей ближе к древку расположен герб Республики Словения. Его цветовая гамма – бело-синяя, с золотом. Герб представляет собой стилизованное изображение символа и визитной карточки страны – горы Триглав. Над тремя ее пиками, вытканными белыми нитями,  располагаются три золотых звезды, а силуэт горы пересекают две волнистые линии синего цвета. Эти линии символизируют собой реки Словении и Адриатическое море, к которому страна имеет выход. Звезды служат со времен Средневековья символом графстве Целе, чья история служит для словенцев примером стойкости и мужества. Это графство сохранило свою этническую словенскую независимость на протяжении всего периода средневековых завоеваний.

Цвета словенского флага – традиционные для многих славянских государств. История гласит, что триколор Словении был впервые поднят патриотически настроенными гражданами страны в 1848 году. В то время на территории современной Республики Словения развивалось национальное движение с центром в Крайне за независимость и суверенитет. Патриоты заимствовали идею создания национального триколора у российского флага, и во время пребывания Словении в составе федеративной республики Югославии на центр полотнища была добавлена красная звезда.

В 1991 году распад Югославии привел к необходимости для словенцев выбирать собственную судьбу. 25 июня в стране был проведен референдум, на котором абсолютное большинство жителей страны проголосовали за независимость. 27 июня того же года в Любляне, провозглашенной столицей, впервые был поднят новый государственный флаг страны. С него была убрана красная пятиконечная звезда и добавлен герб с вершинами Триглава.
Сегодня в Республике Словения с 2003 года проходит кампания, основной целью которой является изменение внешнего вида государственного флага. Дело в том, что гражданская версия одного из официальных символов страны не предполагает герба на полотнище, а в таком виде флаг практически идентичен российскому. Новые проекты флага Словении рассматриваются до сих пор.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать