Флаг Словакии

Официальный флаг Словацкой Республики – это трехцветное прямоугольное полотнище, стороны которого соотносятся друг к другу в пропорции 2:3. На поле флага расположены три полосы равной ширины: красная – снизу, синяя – посередине и белая – в верхней части. В левой половине поля флага изображен старинный герб, который выглядит как белый двойной крест на тройной синей горе, выполненный на красном поле.

История флага Словакии очень древняя. Когда-то эти земли принадлежали Венгерскому королевству. Впервые белый крест в червленом поле появился в символике венгерского правителя Белы IV, восстановившего страну после монгольского нашествия XIII века. Двойной крест на щите был главным символом короля Белы, чеканился на его монетах и прочей дворцовой атрибутике. Он напоминал о принесенном в IХ веке Кириллом и Мефодием из Византии двойном патриаршем кресте.

В середине XIX века словаки сделали попытку освободиться от венгерского господства. Их флагом в освободительной войне стало красно-белое полотнище, которое они поднимали в авангарде своих отрядов. На помощь словакам, на стороне которых выступила и Австрия, пришли русские войска. Николай I счел своим долгом поддержать братский славянский народ. Помощь России пришлась кстати, и Венгрия оказалась поверженной, а к флагу Словакии прибавилась синяя полоса в честь Государства Российского.

В 1939 году на территории современной Словакии была создана Первая Словацкая республика, утвердившая простой триколор в качестве национального флага. По окончании Второй мировой войны Словакия была объединена с Чехией в единое государство, и на некоторое время о собственном флаге пришлось забыть. 1990 год принес вместе с Бархатной революцией суверенитет и смену национальных символов.Так триколор вернулся на флагштоки страны, но его вид несколько изменился. Полностью совпадая с российским по внешнему виду, флаг Словакии требовал уникальных, лишь ему присущих признаков. Именно тогда в стране и вспомнили о венгерском короле Беле IV и его щите с двойным белым крестом. Сегодня этот отличительный знак символизирует собой традицию, согласно которой Фельвидек или нынешняя Словакия, когда-то была частью Венгрии. Три лазоревых горы, несущие крест – это Татра, Фатра и Матра, где издревле жили словаки. Сегодня на территории Словакии фактически расположены только две из них.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать