Где находится Сирия?

В былые времена вопрос “Где находится Сирия?” задавали все, кто собирался съездить повеселиться на Фестиваль дружбы (Латакия, август), Цветочное шоу (Дамаск, май) и Фестиваль хлопка (Алеппо, 2-й летний месяц), а также пройтись по восточным базарам, осмотреть замки крестоносцев и развалины великих цивилизаций. Для отдыха в Сирии выбирали в основном такие месяцы, как апрель-май и сентябрь-октябрь. Когда туризм в Сирии станет возможным, несомненно, страна вновь станет популярной туристической дестинацией.

Сирия: где находится это азиатское государство?

С южной стороны с Сирией (столица – Дамаск), местом расположения которой является Ближний Восток (Азия), граничит Иордания, с северной – Турция, с восточной – Ирак, а с юго-западной – Израиль и Ливан. Что касается западных сирийских берегов, то они имеют выход к Средиземному морю.

Горная цепь Джебель-Ансария, средней высотой более 1200 м, разделила Сирию (площадь - 185200 кв.км) на восточную и западную части. Северо-запад Сирии – это прибрежная плодородная равнина, но в большинстве своем страна лежит на засушливом плато (там есть горные цепи Джабаль-Бишри, Дажабль-ар-Рувак и другие). В южной стороне от гор расположился город Хомс, а в северной – пустыня Хамад.

Страна делится на мухафазы: Идлиб, Дейр-эз-Зор, Тартус, Хама, Эс-Сувейда, Хасеке, Эль-Кунейтра и другие (всего их 14).


Как добраться до Сирии?

В спокойные времена Сирию и Россию связывал рейс Москва - Дамаск - всех желающих отправляли “Аэрофлот” (воскресенье и четверг) и Syrian Airlines (аэропорт вылета – Внуково; рейсы отравлялись по вторникам и субботним дням). Вреям в полете составляет 3,5 часа. Что касаетя минчан, киевлян и алматинцев, им предлагала долететь до сирийской столицы авиакомпания Turkish Airlines.


Достопримчеательности Сирии

Будем надеятся, что туризм в Сирии скоро поднимет голову и миллионы туристов вновь потянутся к историческим достопримечательностям Ближней Азии

Приехавшие в Хаму, смогут осмотреть водоподъемные колеса “нориа” из дерева (диаметр – до 20 м), мечети Аль-Нури и Абу-аль-Фида, прогуляться по садам и зеленой Набережной, приобрести понравившиеся товары на рынке Сук.

Гостям Дамаска стоит уделить внимание подземной церкви Святой Анании, мечети Омейядов (святыня - хранилище головы Святого Иоанна Крестителя), храму Богородицы, дворцу Каср-аль-Азем, башне Баб Кисан, Национальному музею, рынку “Бзурия” (там торгуют пряностями).

Босра славится своими постройками из черного базальта. Осмотру здесь подлежит римский театр (15000 мест), набатейские ворота, бани Манджак, мечети Омара и аль-Хидр.

Интерес в Алеппо представляют крытые рынки, мечети, цитадель Алеппо (главная достопримечательность - тронный зал: там туристам показывают отверстие, использовавшееся раньше для наказания предателей, неверных и преступников – их сбрасывали вниз с 20-метровой высоты), караван-сараи Вазир, Джурмук и прочие.

Ну а гостям Хомса покажут местную цитадель, базилику Святого Элиана, мечеть Ан-Нури Аль-Кабир, церковь Лияна Хомского, построенную в 432 году.

Сирийские пляжи

Придет время и пляжи Сирии снова наполнятся туристами разных мастей: в неглиже и в закрытых купальниках, в разноцветных тобах и бикини

  • Ras al-Bassit: отдыхать на песке черного цвета лучше всего в летние месяцы.
  • Al-Samra: этот пляж, дно и берег которого устелено камнем и песком, считается лучшим в Сирии. Для отдыха на Al-Samra подойдут такие месяцы, как июнь-октябрь.
  • Wadi Al-Candil: является одним из самых чистых сирийских пляжей (в качестве его покрытия выступает черный вулканический песок). На этом пляже комфортно купаться в период с мая по ноябрь. А заглянув в одно из кафе, можно охладиться прохладительным напитком.

Сувениры из Сирии

Из сирийской поездки туристы никогда не возвращались без шафрана, сладостей, кофе с кардамоном, мыла, сделанного вручную, подносов, шкатулок и предметов мебели, созданных из дерева, кинжалов (дамасская сталь), серебряных и золотых украшений, кошельков из верблюжьей кожи, декорированных вышивкой с вкраплениями серебряных, золотых и нитей цвета индиго и изумруда.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать