Отдых в Дамаске, Сирия в 2024

Статьи о туризме в Дамаске, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Дамаска

История Дамаска

Дамаск — столица и второй по величине город в Сирии, входит в число самых древних городов мира. Первые поселения на месте современного Дамаска появились в III в. до н. э., так что столицу Сирии нередко называют старейшим городом мира. Здесь сменилось много правителей. Улицы старого города – узкие и кривые, за исключением улицы Мидхат-паши – «улицы, называемой Прямой», упоминаемой в Библии. Как полагают, сюда привели ослепшего перед принятием христианства будущего апостола Павла. Старый город окружен великолепной римской стеной с семью воротами и делится на рыночную часть, мусульманский, христианский и еврейский районы.
Мечеть Омейядов
Мечеть Омейядов, также известная как Большая мечеть Дамаска, одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. В мечети находится могила Салах-ад-Дина, расположенная в небольшом саду, примыкающему к северной стене мечети. По некоторым данным, в мечети хранится голова Иоанна Крестителя. Мечеть была построена в 8-м веке, но неоднократно страдала от пожаров, последняя реставрация проходила в 1893 году. Внутренний двор вымощен черно-белыми полированными плитами и окружен колоннадой. Интерьер мечети имеет богатое убранство: стены покрыты инкрустацией из мрамора, пол устлан множеством ковров — их здесь более пяти тысяч. читать далее
Дамаск - столица СирииДамаск - столица СирииДамаск - столица Сирии
eye
1426
Дамаск - столица Сирии
Сирия
Историки утверждают, что столица Сирии - великолепный Дамаск - является самой древней столицей планеты. И то,...
читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Дамаска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать